Пономарев Константин Иосифович

командир 5 дивизиона ЛПТУ МВД СССР

Родился 15 октября 1925 года на хуторе Водное, Евдоковского р-на, Воронежской обл. Отец Иосиф Григорьевич, 1898 г.р., погиб в 1942 году; мать Анастасия Антоновна, 1899 г.р., брат Владимир, 1924 г.р., сестры Мария, 1922 г.р. и  Екатерина,, 1927 г.р. С августа 1942 по 1 января 1943 мать и сестры были временно на оккупированной территории.
С  1934 по 1937  годы  -  начальная школа при мелизвестковом комбинате ст. Конанища, Воронежской обл. 
С 1938 по 1941 гг- Семавинская неполная средняя школа.
1941-1942 – помощник машиниста дизеля мелизвесткового комбината ст. Копанище Воронежс обл.
С 5 июля 1942 по 15 марта 1943 – курсант 27 отдельной западной роты связи  Приволжского военного округа.
С 15 марта 1943 по 15 мая 1945 – телефонист 341 отдельного батальона связи 267 стрелковой дивизии.
С 15 мая 1945 по 15 июня 1946 – телефонист 428 минометного полка.
С 15 июня 1946 по 9 августа 1946 – радиотелеграфист 6 Гвардейской тяжелой гаубичной артиллерийской бригады.
С 9 августа 1946 по 21 февраля 1948 – каптенармус-писарь 6 Гвардейской тяжелой гаубичной артиллерийской бригады.
Демобилизован 21 февраля 1948 года.
25 февраля 1948 года по 25 сентября 1948 – пожарный 82 отдельной военизированной пожарной команды Ленинграда.
С 25 сентября 1948 по 25 сентября 1951 – курсант ЛПТУ МВД.
С 25 сентября 1951 по 19  ноября 1952 – курсовой офицер Ленинградских курсов подготовки офицерского состава ВПО МВД.
В 1954 году окончил 10 классов средней школы рабочей молодежи в Ленинграде.
С 19 ноября 1952 по 16 октября 1957 – курсовой командир ЛПТУ МВД.
С 16 ноября 1957 по 9 января 1970 – преподаватель пожарно-профилактического цикла.
В 1961 году окончил Северо-Западный заочный политехнический институт по специальности технология пластмасс с квалификацией инженер-технолог.
С 9 января 1970 по 1 августа 1972 – преподаватель спецхимии пожарно-профилактического цикла ЛПТУ МВД.
С 1 августа 1972 по 22 июня 1979 – командир 5 дивизиона ЛПТУ МВД СССР.
Уволен на пенсию с 5 августа 1979 года.

Звание:
Техник-лейтенант, 1951
Ст. техник-лейтенант, 1954
Капитан тех службы, 1958
Инженер-майор вн.сл., 1963
Инженер подполковник вн.сл., 1972
Подполковник вн.сл., 1973
Полковник вн.сл, 1977

Награды:
Медаль «За отвагу» ( за боевые действия), 1945
Медаль «За победу над Германией», 1945
Медаль «За боевые заслуги» (за выслугу), 1954
Медаль «В память 250-летия Ленинграда», 1957
Медаль «За безупречную службу 2 степени», 1958
Медаль «За безупречную службу 1 степени», 1962
Медаль «20 лет Победы в ВОВ», 1965
Медаль «50 лет Советской милиции», 1968
Медаль «50 лет Вооруженных сил», 1967
Медаль «30 лет победы советского народа в ВОВ», 1975

Разрабатывал технические условия и чертежи на изготовление действующих макетов, за сто получил первую премию как лучшее рацпредложение.
Участвовал в работе кружков технического творчества, участвовал в оборудовании кабинета и лаборатории спецхимии и пожарной профилактики, пополняет новейшими образцами. Сначала преподавал Пожпрофилактику, Потом спецхимию.
В период учебы в ЛПТУ был командиром отделения. Настойчив, решителен, вежлив, тактичен. В сложной обстановке разбирается быстро, принимает быстро решения, проводит их в жизнь настойчиво. В спорте имеет разряды по легкой атлетике, лыжам и шахматам.
Много работал над овладением методикой обучения курсантов. Проходил стажировки в подразделениях пожарной охраны.
Дисциплинированный и требовательный командир, постоянно проявляет заботу о подчиненных.

Поделиться
Фотографии (21)

Дополнительные материалы

Ветераны Санкт-Петербург