Усов Василий Михайлович

старший преподаватель пожарно-профилактической работы ЛПТУ МООП

Родился 1 марта 1915 года в деревне Шокша, Галичского района, Костромской области. Отец Михаил Евгеньевич, 1877 г.р., крестьянин,  до 1916 года маляр в Ленинграде, после 11 лет на кожевенномзаводе в деревне, в 1927 году уехал в Ленинград рабочим на заводе «Знамя труда» маляром.потом рабочий на заводе, умер в 1940 году в Ленинграде. Мать Лидия Павловна, 1889 г.р., до 1927 года крестьянка, умерла в 1938 году.
Братья Николай, 1903 г.р, Евгений, 1904 г.р,, погиб в Вов, Александр, 1923 г.р., Дмитрий, 1911 г.р, погиб в Вов; сестры Анна, 1910 г.р, Зинаида, 1916 г.р.
В 1927 году окончил 4 класса сельской школы.
В 1930 году уехал к родителям в Ленинград.
1930-1933-столяр фабрики им.Луначарского Ленинград
1933-1934 – столяр артели «Модельщик» Ленинграда
1934-1936 – столяр трампарка им. Леонова
1936-1937 – студент рабфака пединститута им. Герцена
С 1 марта 1937 по 3 октября 1941 – слушатель факультета противопожарной обороны НКВД  при Ленинградском институте инженеров коммунального строительства.
С 10.01.1942 по 15 марта 1942 – инспектор госпожнадзора Выборгского РУПО.
С 15 марта 1942 по 15 августа 1942 – старший инспектор 1 отделение госпожнадзора Выборгского РУПО.
С 15 августа 1942 по 22 апреля 1943 года – ст инспектор промышленный отдел Выборгского РУПО.
С 22 апреля по 1 июня 1943 года – инспектор 1 отделения 3 отдела УПО Ленинграда.
С 1 июня 1943 по 20 сентября 1943 года – инспектор 3 отделения 1 отдела УПО Ленинграда.
С 20 сентября 1943 года по 1 декабря 1943 - инспектор 2 отделения 3 отдела УПО Ленинграда.
С 1 декабря 1943 по 1 июля 1944 года – старший инспектор отдела госпожнадзора Колпинского РУПО.
С 1 июля 1944 по 1 декабря 1945 года -  начальник 3 военизированной пожарной команды завода «Краснознаменец».
С 1 декабря 1945 по 1 октября 1946 – старший инспектор отдела госпожнадзора Приморского РУПО.
С 1 октября 1946 по 1 марта 1948 года – помощник начальника 4 отделения отдела госпожнадзора УПО.
С 1 марта 1948 по 26 апреля 1948 – старший помощник начальника 1 отделения отдела госпожнадзора УПО.
С 26 апреля 1948 по 1 июня 1949 года – заместитель начальника отделения инспекции госпожнадзора Московскго РУПО.
С 1 июня 1949 года по 29 января 1951 года – помощник начальника по учебным сборам учебного отряда ВПО.
С 29 января 1951 по 14 сентябяр 1951 – преподаватель пожарной профилактике курсов по подготовке офицерского состава ВПО ЛПТУ МВД СССР.
С 14 сентября 1951 по 17 мая 1954 – преподаватель по противопожарному водоснабжению ЛПТУ.
С 17 мая 1954 по 16 сентября 1963 – старший преподаватель пожарно-профилактического цикла ЛПТУ.
С 16 сентября 1963 по 1 октября 1973 – ст преподаватлеь пожарно-профилактической работы ЛПТУ МООП СССР.
С 1 октября 1973 года в отставку с правом ношения формы.

Награды:
Медаль «За оборону Ленинграда», 1942
Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», 1945
Медаль «30 лет Советской армии и флота», 1948
Медаль «За боевые заслуги» (за выслугу лет), 1952
Орден «Красной звезды» (за выслугу лет), 1954
Медаль «В память 250-летия Ленинграда», 1957
Медаль «За безупречную службу» 1 степени, 1958
Знак «Лучший работник общественной безопасности», 1959
Юбилейная медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 1965
Юбилейная медаль «50 лет Советской милиции», 1968
Юбилейная медаль «50 лет Вооруженных сил СССР»,  1967
Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», 1969
Нагрудный знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», 1971

Поделиться
Фотографии (2)

Ветераны Санкт-Петербург