Через года, через века ПОМНИМ

Через года, через века ПОМНИМ

img
Война, с ее страшными потерями, казалось, навсегда должна уйти из нашей жизни. Во всяком случае, именно так происходит в нашем сознании до тех пор, пока жива память. Стоит только забыть, переиначить страшные страницы истории, слуги войны снова сеют смуту, разделяют народы на своих и чужих, сталкивают в кровавой битве даже родных братьев. Именно это мы наблюдаем сегодня в действиях западных проамериканских лжедемократов. Неофашисты снова подняли голову именно потому, что современное западное общество начисто стерло уроки прошлого из сознания своего молодого поколения. Их вновь потянуло на российские просторы.


У нас совсем другой путь: мы чтим и помним. Поэтому понятия Родины и Свободы для нас неотделимы. За ними - память тех, кто с Александром Невским бил крестоносцев на Чудском озере, с Мининым и Пожарским изгоняли с земли русской предательскую польскую шляхту, всем народом гнали до самого Парижа лучшую в Европе начала XIX века французскую армию. Потом, практически в одиночку, разбили немецкий фашизм. Много раз помогали народам мира защищать независимость. Неужели у кого-то есть сомнения в том, что и на этот раз мы сумеем одолеть американскую модель теперь уже укроевропейского фашизма? Да будет вам!

Известная фраза:«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат», - ее обычно приписывают великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову, - тем не менее, точно отражает наши представления о сохранении памяти о погибших воинов. Со времени окончания Великой Отечественной войны прошло уже 78 лет, а земля все еще продолжает выбрасывать на поверхность страшные артефакты: взрывоопасные предметы, останки погибших воинов. Сотни поисковых отрядов занимаются раскопками и захоронениями неизвестных героев. Иногда, даже спустя восемь десятилетий удается установить личность погибшего бойца, вернуть его из числа без вести пропавших.

Интересно устроен человек. Первые 20 лет о войне почти не вспоминали. Наверное, потому, что было очень тяжело, слишком сильно кровоточили раны потерь, и каждую ночь снились адские сны.

В 60-е о войне стали писать, ставить пьесы, снимать фильмы. Возникло и движение поисковиков. Первый раз я оказался на раскопках, потом и на захоронении советских солдат в братскую могилу летом 1969 года. Тогда, еще школьником, на каникулах подрабатывал в калужской областной молодежной газете «Молодой ленинец». По заданию редакции выехал в отдаленный Юхновский район Калужской области, в деревню Климов Завод. Стоит она на вяземской дороге, почти на границе со Смоленской областью.

Во время войны в этих местах были страшные бои. Сначала фашисты рвались к Москве, а 42-м цеплялись за любой удобный для обороны рубеж, сдерживая наступающих красноармейцев. Именно здесь был смертельный Вяземский котел, совсем рядом знаменитая Зайцева гора, которую неспроста назвали самой кровавой высотой Великой Отечественной войны…

Мемориальный комплекс «Зайцева Гора». Барятинский район Калужской области.

Маршал Советского Союза И.С. Конев вспоминал:

«Вязьма! Вязьма! Кто её забудет? Я прослужил в нашей Красной армии, считай, не один десяток лет, бывал в боях, видывал виды!.. но то, что всем довелось пережить под Вязьмой, такое было впервые.
День и ночь наши дивизии били врага. И как били — насмерть. Раненые отказывались выходить из боя. На место павших вставали всё новые и новые бойцы. Всё кругом пылало… Тогда наши грудью закрыли дорогу на Москву».

Есть и у меня личное отношение к этим местам: в мясорубке под Зайцевой горой погиб мой родной дядя по материнской линии – Модест Ильич Карасев. Ушел на фронт на следующий день после 18-летия. Провоевал чуть больше месяца…

Все это я узнал, прежде всего, благодаря молодым сотрудникам Обнинского института медицинской радиологии ( ныне – Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба). На первомайские праздники 1969 г. отправились они в поход на байдарках по Угре. На одном из привалов, обнаружили прямо на поверхности останки воинов. Вероятно, льдиной срезало верхний слой земли на небольшом мысе на речном повороте.
Ребята отметили это место на карте, а потом вернулись, чтобы отдать должное погибшим героям.

Проведенные поисковые работы позволили с большой достоверностью определить, что же произошло на небольшом участке войны. В 42-м на мыс вышли почти 60 наших бойцов. Решили передохнуть в тишине, обсохнуть. И вдруг из камыша заработали сразу два пулемета. Бой был коротким, и, похоже, погибли все его участники. Останки двух немецких пулеметных расчетов тоже были найдены.

Найденные останки были бережно собраны и торжественно перезахоронены в братской могиле в самом Климовом заводе.

Калужская земля до сих пор хранит множество военных тайн. Продолжают работу и поисковики. Обнинское поисковое общественное объединение «Память» продолжает традиции молодежи 60-х годов.

О поисковых работах в этих районах Калужской области рассказывали мне спасатели Калужской областной поисково-спасательной службы. Не раз приходилось им выезжать на разминирование и эвакуацию взрывоопасных находок прошлой войны.

Обезврежено спасателями Калужской ПСС

А потом в нашей жизни появился знаменитый «Невский Пятачок».  Весной 2009 года вместе с отрядом общественного объединения  «ФИПО-АГПС» МЧС России мы направились в Кировский район Ленинградской области на плацдарм «Невский Пятачок», где в 1941-43г.г. вели бои с фашистами в составе 20-й стрелковой дивизии войск НКВД  курсанты, слушатели и преподаватели ленинградских  учебных заведений пожарной охраны.

Навсегда останутся в памяти слова ветерана Великой Отечественной войны, профессора Михаил Дмитриевич Безбородько, адресованные происковикам:

- Помните, уже совсем скоро  нас, ветеранов, не останется в живых. И только те реликвии, что поднимите вы на местах былых боев, да ваши собственные впечатления будут хранить память о тех страшных, но в тоже время героических днях борьбы против фашизма - борьбы за нашу Родину.

Пять лет, как уже нет с нами Михаила Дмитриевича Безбородько. А Вахта памяти продолжается. Многие годы подряд поисковый отряд «ФИПО-АГПС» Академии государственной противопожарной службы МЧС России ведет работы на Невском Пятачке, в Тверской и Смоленской областях. Вместе с московскими курсантами в сохранении памяти погибших участвуют их коллеги из Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Обеспечением безопасности и практической помощью поисковикам многие годы подряд занимались бойцы пиротехнического взвода  «Невского Краснознаменный Ордена Жукова спасательный центр МЧС России имени Ленсовета» ( бывшего 346 спасательного центра) и водолазная группа Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. База объединенного отряда поисковиков на период Вахты Памяти обычно находилась в полевом палаточном лагере, развернутом на 26 км шоссе Колпино - Шлиссельбург - на участке, где проходила третья линия обороны плацдарма.

Найденные в ходе Вахты Памяти артефакты – личные вещи и предметы быта пополняют музеи структурных подразделений МЧС России, московских школ. А вот лишь одна из архивных записей отряда:

«В ходе проведения Вахты Памяти, посвященной 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., поисковым отрядом в период с 27-го апреля по 7-е мая 2009 г. проделана следующая работа:
- обнаружены и переданы для торжественного захоронения Общественному фонду поисковых отрядов Ленинградской области останки двадцати двух военнослужащих РККА;
 - установлены личные данные одного военнослужащего РККА (красноармеец Малюгин Иван Васильевич, уроженец Калининской области, пропал без вести в сентябре 1942 г.);
- собрано на местах боев более 150 экспонатов для пополнения фондов Центрального музея Академии ГПС МЧС России;
 - оказана помощь в пополнении экспозиций, посвященных периоду Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.), музеям Мгинской гвардейской мотострелковой бригады Министерства обороны России и 346-го Краснознаменного спасательного центра Северо-Западного регионального центра МЧС России;
 - организован уход за могилами бойцов и командиров 20-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР, преподавателей и слушателей ФИПО НКВД СССР;
 - совместно с Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России проведена торжественная церемония возложения цветов к могилам бойцов и командиров 20-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР, преподавателей и слушателей ФИПО НКВД СССР;
- отделу внутренних дел Кировского района Ленинградской области сданы для последующего уничтожения 1618 единиц боеприпасов, из них 418 крупных и две единицы огнестрельного оружия;
- в ходе совместного несения службы по охране общественного порядка с ОВД Кировского района Ленинградской области в районе мемориального комплекса «Невский пятачок» пресечены попытки радикальной молодежи и неофашистов осквернить памятники героям Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)».

Все, что проделали за эти годы в период проведения Вахты Памяти курсанты Академии – дань глубокого уважения современной молодежи героям Великой Отечественной войны. Поиск и захоронение останков советских воинов уже само по себе дело достойное. Но есть и еще один очень важный момент – воспитательный. Для каждого из участников Вахты Памяти дни, проведенные на Невском пятачке, стали своеобразным моментом истины.

Участники Вахты Памяти 2023 года перед выездом

В эти майские дни поисковый отряд «ФИПО – АГПС» работает в Тверской области. Участники Вахты Памяти занимаются раскопками в Бельском районе, где в 1942 году шли ожесточенные бои Ржевско-Вяземской наступательной операции. Невзирая, порой, на сложные погодные условия ребята ведут активную разведку местности с целью обнаружить останки бойцов Красной Армии.

Сейчас отряд работает над санитарным захоронением, откуда уже поднято несколько красноармейцев. К сожалению, солдатских медальонов и именных вещей, которые помогли бы идентифицировать найденные останки погибших, пока не обнаружено.
Поиск продолжается!

С Днем Победы, дорогие друзья!
МЫ ПОМНИМ!

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги