Впервые праздник у пожарных появился в 1932 году. Приказ Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) от 3 октября 1932 года устанавливал празднование годовщины Военизированной пожарной охраны ОГПУ 3 января, в день издания Правительством декрета о военизации. Празднование второй и последующих годовщин приурочивалось к годовщине ВЧК-ОГПУ.
Через 6 лет дату празднования изменили. 17 февраля 1938 года заместитель народного комиссара внутренних дел СССР В.В. Чернышов подписал приказ № 101, который гласил: «Установить для всех частей и органов пожарной охраны НКВД СССР единый день празднования организации пожарной охраны 18 апреля – день издания первого декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнем».
Оба сканированных приказа были получены мной из Государственного архива РФ.
Впервые на нестыковку даты подписания декрета я обратил внимание листая подшивку журнал «Пожарное дело» за 1918 год.
В майском номере журнала был напечатан этот самый Декрет, но дата подписания стояла 18 апреля 1918 года.
В те годы официальным печатным органом страны была газета «Известия».
В номере за 21 апреля 1918 года, в котором был опубликован Декрет, также стояла дата 18 апреля.
В советские времена часто можно было увидеть последний листок этого декрета, с подписью В.И. Ленина.
Решив обратиться к первоисточнику, я вновь обратился в Госархив РФ, и получил от них сканированную копию декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнем» на 7 листах. Но подпись председателя совета Народных комиссаров В.И. Ленина была не той, которую мы привыкли видеть.
Как можно увидеть на оригинале стоит дата – 17 апреля 1918 года. Дата стоит черными чернилами. Черными документ подписал только Управляющий делами СНК РСФСР В.Д. Бонч-Бруевич, из чего можно сделать вывод, что именно он и поставил дату. Я конечно не графолог, и не буду ничего утверждать, но буква «р» в «апреля» и в фамилии написана по-разному, да и толщина букв при написании отличается.
Еще раз я столкнулся с датой 18 апреля, изучая в Российской Национальной библиотеке материалы о деятельности пожарной охраны в блокадном Ленинграде. В 1943 году, в городе был проведен веломарафон, посвященный 25-й годовщине советской пожарной охраны.
Конечно, сегодня день советской пожарной охраны уже история. И совершенно не важно, когда был подписан Декрет, 17 или 18 апреля. Для ветеранов, которые застали советскую пожарную охрану в составе МВД, на всегда останется праздником именно 17 апреля. А для всех действующих работников праздник – 30 апреля. Но, если вернуться все в тот же 1918 год, нужно вспомнить, что с 1 февраля Россия перешла на григорианский календарь, когда даты перешагнули на 13 дней вперед. Вот и получается, что 30 апреля день пожарной охраны по новому стилю, а 17-го – по-старому.
Если у кого-то есть информация о возникновении путаницы в датах, буду признателен, если поделитесь. Адрес моей эл. почты: аmur203@yandex.ru