Эвакуация граждан России и стран СНГ из воюющего Йемена

Эвакуация граждан России и стран СНГ из воюющего Йемена

img
В июне 1994 года произошел вооруженный конфликт между Северным Йеменом и Народной Демократической Республикой Йемен. Возникла реальная угроза жизни и безопасности находящихся там российским гражданам. Правительство Российской Федерации приняло решение о проведении их эвакуации.


На МЧС России была возложена координация действий Федеральных органов исполнительной власти по решению этой задачи (МИД России, ФПС России, ГТК России, ФСБ России, СВР России и другие). Эвакуация проводилась в сложных условиях - пункты сбора всех эвакуируемых находились под обстрелом. В Джибути часть российских граждан была эвакуирована самолетами французской военной авиации, другая часть - российскими грузовыми судами. Граждане государств-участников СНГ и других иностранных государств, находящиеся в Йемене, сосредотачивались в специальном пункте сбора, а затем авиацией МЧС России направлялись в Москву. Во время полета эвакуированных сопровождали медики из отряда Центроспас и психологи.

Это была первая операция, когда специализированные силы и средства Российской Федерации на равных участвовали в спасательной операции совместно с силами иностранного государства - французским воинским контингентом. Опыт этой операции стал основой для проведения подобных операций по эвакуации российских граждан из зарубежных государств.

«Во время возникновения вооруженного конфликта между Северным Йеменом и Народной Демократической Республикой Йемен по решению Правительства Российской Федерации в июне 1994 года была проведена эвакуация российских граждан из зоны конфликта… Всего самолетами Ил-76 было вывезено около 1 тыс. человек».

Из воспоминаний С.А. Бортана, советника Управления авиации и авиационно-спасательных
технологий МЧС России

Поделиться: