Гуманитарная операция в Югославии

Гуманитарная операция в Югославии

img
В 1993 году в Югославии, где тесно переплелись в единый узел внутренние религиозно-этнические проблемы и внешние противоречия, возникла кризисная ситуация, приведшая к человеческим жертвам, разрушению экономики и инфраструктуры, обострению проблем беженцев.

10 февраля 1993 г. первый автотранспортных конвой Чрезвычайной службы России из 20 КАМАЗов прибыл из подмосковного Ногинска в столицу бывшей Югославии г. Белград и присоединился к крупнейшей гуманитарной операции, проводимой под эгидой ООН.

В 1993-1997 годах спасатели МЧС России доставили в блокированные населенные пункты Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины сотни тонн жизненно важных грузов - муку, консервы, питьевую воду, сахар, одежду, обувь, моющие средства, перевязочные материалы и медикаменты.

Чрезвычайная служба России достойно выдержала этот экзамен крупнейшей гуманитарной операции, которую когда-либо осуществляло мировое сообщество. Свидетельством тому - десятки награжденных высокими международными наградами, многочисленные отзывы представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белграде о мастерстве и обязательности личного состава российских транспортных отрядов, рвавшихся доставлять гуманитарные грузы по самым опасным и труднопроходимым маршрутам.

«…Российская автотранспортная группа за время работы в бывшей Югославии перевезла более 100 000 тонн гуманитарных грузов, что обеспечило выживание 200 000 человек мирного населения».

Садако Огата, в 1991-2000 годах - Верховный комиссар ООН по делам беженцев

«Эмеркомовцы умудрились даже установить своеобразный рекорд - с 30 апреля по 9 мая наш транспортный отряд двумя сменами совершил 7 (!) конвоев в столицу Боснии и Герцеговины. Обычно марш туда и обратно занимал двое суток. Этот рекорд не удалось повторить никому. Наши парни справлялись с заданиями достойно, не дав повода усомниться в своей надежности и профессионализме».

Из воспоминаний генерал-лейтенанта С.И. Кудинова, начальника Южного регионального центра МЧС России

«Тем, кто водил конвои по дорогам Боснии и Герцеговины, да и Сербии, знакомо чувство ожидания постоянной опасности, неожиданных ситуаций за каждым поворотом военной дороги или встречи с тысячами беженцев. Годы работы в гуманитарных конвоях развили в наших ребятах чувство осознанного риска, которое не раз помогало в «нештатных» ситуациях. С каждым витком военного конфликта возрастают объемы гуманитарных акций. Пропорционально увеличивается и риск при доставке помощи пострадавшим».

Из дневника В.И.Сорокина, командира гуманитарного отряда

Поделиться: