История награды: орден Красной Звезды

История награды: орден Красной Звезды

img
Орден Красной Звезды был учрежден в апреле 1930 г. Орден представляет собой пятиконечную звезду, покрытую рубиново-красной эмалью. Размер ордена между противолежащими вершинами звезды - 47-50 мм. В середине ордена накладная окружность с изображением красноармейца в шинели с винтовкой в руках.

По ободу окружности надпись: «ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!»; на нижней, вогнутой части окружности текст «СССР», под которым располагается изображение серпа и молота. Орден изготавливался из серебра и имел порядковый номер. В изображение красноармейца на ордене вносили изменения в 1936 году.  Награждение  орденом  осуществлялось до 1991 года включительно.

Награждение орденом производилось за различные воинские подвиги, за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни; за образцовое выполнение специальных заданий командования и подвиги, совершенные в условиях мирного времени.

В Ленинградском гарнизоне пожарной охраны этой награды были удостоены 10 сотрудников, в том числе девять человек посмертно. 18 марта 1986 года на Киришском нефтеперерабатывающем заводе в Ленинградской области возник пожар на одном из резервуаров хранения нефтепродуктов, в котором находилось десять тысяч литров бензина. Пожарные гарнизона боролись с огнем трое суток. Случай в области пожаротушения был уникальный, опыта по тушению подобных пожаров в стране и мире не было. Но пожарные выстояли и победили.

Пожар на Киришском нефтеперерабатывающем заводе. Художник С. Трошин

19 сотрудников пожарной охраны Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные при тушении пожара, были награждены орденами и медалями, в том числе орденами Красной Звезды и «Знак Почета», медалями «За отвагу на пожаре» и «За трудовое отличие». Среди награжденных полковник внутренней службы А.С. Александров, удостоенный ордена Красной Звезды за личное мужество, проявленное в сложнейшей операции при подаче пенных стволов в горящий резервуар.

Александров Александр Сергеевич

Холодным зимним утром 23 февраля 1991 г. в гостинице «Ленинград», расположенной на набережной реки Невы, вспыхнул пожар. Пожарные, проявляя личное мужество и героизм, спасали людей, работали на сорокаметровой высоте, проникали в горящие помещения, отыскивая постояльцев гостиницы. За короткий срок из здания эвакуировали 253 человека. При проведении спасательных работ погибли девять пожарных. Посмертно их наградили орденами Красной Звезды.

Поделиться:
img
эксперт в истории пожарного дела
Похожие публикации
Теги