История пожарной охраны. Революционный держите шаг…

История пожарной охраны. Революционный держите шаг…

img

Исторические катаклизмы: войны, восстания, революции…Пожарная охрана переживала все это вместе со страной. И Россия не была исключением. Яркий пример – октябрь 1917 года. 

В стране – ситуация двоевластия: с одной стороны – Временное правительство, с другой – Советы. Политическая «заморозка» вопросов о земле, войне и мире привели большевиков к  восстанию и захвату власти. Они действовали не так, как ожидало Временное правительство, а решительно, методично и… тихо.  В те дни руководитель восстания В.И. Ленин писал, чтобы «ценой каких угодно потерь были удержаны а) телефон, б) телеграф, в) железнодорожные станции, г) мосты – в первую голову». 

В ночь с 24 на 25 октября революционные матросы, солдаты и вооруженные рабочие занимали главные учреждения связи – почтамт, главный телеграф, центральную телефонную станцию. Все захваты производились без насилия и смертей. И сопротивления подавлялись так же аккуратно»: слишком велико было число революционеров, чтобы кто-то захотел им противостоять в реальном бою. К утру большевики стали хозяевами города. Министры Временного правительства  о своем надвигающемся поражении узнавали постепенно: то случайно замечали, что телефоны не работают, то вдруг гас свет. И уже потом, когда состоялся штурм Зимнего дворца, начались жесткие аресты.

В исторической памяти сохранилось ленинское высказывание как символ первоочередных действий для решения какой-либо проблемы: «в первую очередь надо занять и удержать телеграф»… Кстати,  революцию потом многие станут называть «телеграфной», поскольку в провинцию она пришла именно через этот вид связи.

Телеграфный аппарат начала XX века бережно хранится в музее Пожарно-технической выставки им. Б.И. Кончаева ГУ МЧС России по г.Санкт-Петербургу, где в старинном здании с каланчой на Большом проспекте  Васильевского Острова располагается пожарная часть, построенная в 1884 году по проекту инженера В. Г. Шаламова.

Революционные события чрезвычайно обострили «пожарную тему» в деятельности нового правительства – Совета народных комиссаров: страна заполыхала и в идеологическом, и в буквальном смысле: огонь сметал все, нанося огромный урон и без того ущербной экономике. 

Пожарный телеграфист Петров М.В. служил в Петрограде, в Чернореченской части. Он так вспоминал о тяжелых условиях работы и бесправном положении пожарных в те годы: «Полное бесправие – до мордобоя доходило дело. Постепенно пробуждалось самосознание пожарных, росли их симпатии к борцам против самодержавия»… 

Самые волнующие воспоминания ветерана пожарной охраны были о днях свершения  Октябрьской социалистической революции. В середине октября Петров как член Петроградского Совета и представитель своей части был вызван в военно-революционный комитет. Там собрались деятели большевистской партии. По их просьбе Петров начертил схему расположения телеграфных станций, которые обслуживали не только пожарные части, но и важнейшие правительственные и военные учреждения. Потом было общее собрание телеграфистов, которое приняло резолюцию, поддерживающую большевиков.  25 октября, когда уже началось восстание, почти на все телеграфные станции пришли представители красногвардейских штабов. Все телеграммы передавались им».

Павел Михайлович Богданов – начальник Главного управления пожарной охраны  в 1941-1953гг. – тоже начинал службу в памятном 1917 г.: «С Михаилом Викентьевичем мы, оказывается, в те дни были совсем рядом. Он работал на пожарном телеграфе, а я был техником-практикантом на центральном. После того, как был отбит штурм юнкеров, пытавшихся отбить телеграф, за аппараты вместо саботировавших барышень сели юнцы, вроде меня, тогдашнего, конечно», – улыбаясь, подчеркнул он.

Рядовые пожарные в подавляющей своей массе были на стороне революции, … из числа пожарных был организован боевой коммунистический отряд, который участвовал и  в боях на фронте, и в борьбе с контрреволюцией в тылу.

1918 год. Три четверти страны находятся в руках интервентов и белогвардейцев. Зажатая в огненное кольцо фронтов страна была отрезана от основных сырьевых и продовольственных районов. В короткий срок была создана миллионная Красная Армия, а страна превратилась в военный лагерь. Руководя обороной республики, Ленин проявил огромное напряжение сил. Он лично выслушивал людей – тысячи дел, требующих немедленного решения. 

Его рабочий кабинет был связан живыми нитями и с ведущими изнурительные бои фронтами, и с заводами, на которых еле теплилась жизнь, и с деревней, раздираемой классовой борьбой. 

Всеобщая трудовая повинность, продразвёрстка и другие непопулярные мероприятия,  которые вынуждала проводить обстановка, подвергались яростным нападкам со стороны меньшевиков и эсеров, сидевших в Советах и обличавших жёсткую красногвардейскую диктатуру. Проводя политику военного коммунизма, как единственно возможную в то время,  Ленин думал о времени ином: он ставил задачи восстановления и индустриальной модернизации народного хозяйства, которые связывал, в первую очередь, с  электрификацией. 

«Коммунизм – это есть советская власть плюс электрификация всей страны».
В. И. Ленин

Один из поразительных фактов истории того времени – это подготовительная работа  по  электрификации России: план строительства Каширской ГРЭС 1918 года. и план ГОЭЛРО, рассчитанный на 10-15 лет и предусматривающий строительство 30 районных электрических станций (20 ТЭС и 10 ГЭС) общей мощностью 1,75 млн кВт.

ГОЭЛРО был планом развития не одной только энергетики, а всей экономики страны. В нём предусматривалось и строительство предприятий, обеспечивающих новые стройки всем необходимым, и развитие электроэнергетики, которая должна была стать локомотивом всех мероприятий,  привязанных к  развитию территорий. 

Шматько Л.А., «Ленин у карты ГОЭЛРО», 1957 г.

Думая о строительстве социалистической экономики, советскому правительству необходимо было обеспечить сохранность и работоспособность объектов. Одно из важнейших условий – пожарная безопасность. Об этом свидетельствуют, в частности, документы, относящиеся к пожарной охране того периода. 

В тоже время новая власть сверяла свои действия с мнением и пожеланиями народа. Всероссийский съезд работников пожарной охраны, который состоялся в начале апреля 1918 года,  одним из основных вопросов рассмотрел  проект Декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнём». Делегаты внесли в него ряд дополнений и исправлений, направленных на совершенствование противопожарного дела в Российской Советской Республике.  

Также на Съезде обсуждали проблемы руководства и координации деятельности в пожарной сфере, улучшения материально-технической базы служб пожарной безопасности, социальной защиты работников пожарного труда.  В соответствии с решениями Съезда был учреждён Пожарный Совет под председательством Главного комиссара по делам страхования и борьбы с огнём М. Т. Елизарова. 

Ленин на заседании Совнаркома, 1918 г.

17 апреля 1918 года был подписан документ, который впервые определил круг важнейших государственных задач, решаемых противопожарной службой, включая подготовку соответствующих кадров. 

Декрет об организации государственных мер борьбы с огнем
от  17 апреля 1918 г.
(Выверено по изданию: Декреты Советской власти. Том II. 
17 марта – 10 июля 1918 г. М.: Гос. издат-во политич. литературы, 1959.)

I. В целях ограждения народного достояния Российской Советской Федеративной Республики от пожарных бедствий и для высшего руководства, объединения, направления и развития мероприятий по борьбе с огнем, учреждается Пожарный совет под председательством главного комиссара по делам страхования, должности которого присваивается наименование: главный комиссар по делам страхования и борьбы с огнем.

II. Ведению Пожарного совета подлежат все вообще дела по изысканию и применению как предупредительных, так и оборонительных мер борьбы с пожарным бедствием. К обязанностям Совета, главным образом, относятся:
1) предварительное рассмотрение и разработка законодательных предположений по пожарной части;
2) издание, на устанавливаемых законами основаниях, общих правил, инструкций и обязательных постановлений о мерах предупреждения и тушения пожаров и в том числе правил противопожарной охране фабрично-заводских и горно-заводских предприятий, нефтяных промыслов, рудников, лесов, торфяников и прочих источников народного благосостояния;
3) обсуждение необходимых мероприятий для объединения, направления и дальнейшего развития деятельности правительственных, общественных и частных противопожарных организаций, учета существующих и вновь возникающих пожарных обществ и учреждений, осведомления об условиях и результатах деятельности их и т.п.;
4) содействие органам местного самоуправления, общественным пожарным организациям и учреждениям, поставившим себе целью борьбу с огнем, а равно частным лицам, посредством выдачи разного рода ссуд и пособий и оказания услуг специалистов, в мероприятиях, направленных к усилению средств противопожарной борьбы и к развитию огнестойкого строительства;
5) установление порядка собирания материалов и форм ведения пожарной статистики, а также правил для производства разного рода анкет и обследований в области пожарного дела и огнестойкого строительства;
6) предварительное обсуждение вопросов, касающихся улучшения условий быта пожарных деятелей и служащих, а равно послеслужебного обеспечения их;
7) определение условий и общих оснований для оказания материального воспособления из средств казны общественным и частным пожарным организациям и установление порядка и форм ведения отчетности по специальным капиталам, предназначенным на улучшение противопожарной охраны в стране;
8) наблюдение за исполнением подлежащих узаконений и обязательных постановлений по пожарной части и за правильным расходованием денежных средств, отпускаемых на противопожарные меры и огнестойкое строительство;
9) установление контроля над производством на фабриках и заводах предметов противопожарного оборудования и снаряжения, разработка нормальных типов пожарных инструментов и машин и вообще организация мероприятий, способствующих улучшению и удешевлению предметов противопожарного оборудования и возможно широкому распространению их среди населения;
10) производство испытаний по применению новых изобретений и усовершенствований в области предупреждения и тушения пожаров, а также опытов над строительными материалами и различными типами построек и отдельных их частей;
11) обсуждение вопросов об устройстве пожарных выставок и съездов и назначении конкурсов на составление проектов: зданий специального назначения, улучшения противопожарного водоснабжения, устройства пожарной сигнализации и вообще рационального устройства и переустройства противопожарной охраны в стране;
12) рассмотрение предположений, касающихся подготовки специалистов пожарного дела и огнестойкого строительства, открытия  пожарно-технических училищ, школ и курсов, программ учебных занятий в них, устройства испытательных станций и т.п.;
13) рассмотрение предположений об издании общедоступных руководств: журналов, брошюр и других печатных произведений по пожарному делу и огнестойкому строительству и принятие всякого рода мер к самой широкой популяризации сведений о мерах борьбы с огнем;
14) предварительное рассмотрение годовой сметы расходов по содержанию Совета и состоящих при нем учреждений, размера кредитов, отпускаемых на выдачу ссуд и пособий, а также предположений об изменении размера страховой пошлины, взимаемой по застрахованию имуществ от огня.

III. Все законодательные предположения и мероприятия по части предупреждения и тушения пожаров, а равно огнестойкого строительства, подлежащие утверждению Совета Народных Комиссаров, вносятся на предварительное обсуждение Пожарного совета.

IV. В состав Пожарного совета, помимо председателя его, входят: 
помощник главного комиссара по делам страхования и борьбы с огнем и четыре члена по назначению от народных комиссариатов; четыре – от Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих и крестьянских депутатов; четыре – от местного Совета рабочих и крестьянских депутатов; два – от Всероссийского профессионального пожарного союза; два – от Всероссийского пожарного общества; по одному – от Всероссийского союза пожарных и страховых деятелей, от Общества пожарных техников, от Российского союза обществ взаимного от огня страхования, от Съезда представителей акционерных страховых от огня обществ и два – от обществ и учреждений, занимающихся научным исследованием вопросов по технике строительного и пожарного дела.
Ближайшее указание научных обществ и учреждений, пользующихся правом избрания членов в Пожарный совет, предоставляется самому Совету.

V. К членам Совета по назначению и по выборам назначаются и избираются в том же порядке и в том же числе заместители. Заместители членов Совета по избранию замещают членов в порядке большинства голосов, полученных при избрании, а при равенстве сих голосов – по жребию. Заместители могут участвовать в заседаниях Совета и при наличии полного состава членов, но в последнем случае только с правом совещательного голоса.

VI. Члены Совета по избранию и их заместители по истечении срока полномочий продолжают исполнять свои обязанности  впредь до новых выборов. Выбывающие лица могут быть избраны вновь.

VII. В заседания Совета могут быть приглашаемы, с правом совещательного голоса, лица, от которых, по свойству обсуждаемых дел, можно ожидать полезных сведений.

VIII. Для действительности постановлений Совета требуется участие в заседании не менее одной трети общего числа членов Совета, считая и председателя. Дела в Совете решаются простым большинством голосов.

IX. Совет может образовывать из своей среды секции по специальным вопросам. Постановления секций по этим вопросам имеют силу, равную с постановлениями пленарных заседаний Совета. Компетенция и порядок деятельности секций определяются инструкцией, утверждаемой Советом.

X. При рассмотрении дел, относящихся к компетенции народных комиссариатов, не имеющих постоянных представителей в Совете, на заседания Совета или его секций приглашаются представители от этих комиссариатов, по одному от каждого, с правом решающего голоса.

XI. Постановления Пожарного совета и его секций вступают в законную силу, если при обсуждении их председательствующий не остался при особом мнении и если в течение семидневного срока со дня принятия они не будут опротестованы главным комиссаром по делам страхования и борьбы с огнем. Постановления, по которым председательствующий остался при особом мнении, поступают на заключение главного комиссара и, в случае опротестования их, считаются несостоявшимися.

XII. Постановления Совета, по коим в течение упомянутого в предыдущей статье семидневного срока последуют также возражения со стороны какого-либо из народных комиссариатов, а равно группы членов Пожарного совета не менее шести, приостанавливаются исполнением и, в случае несогласия главного комиссара по делам страхования и борьбы с огнем с заявленными возражениями, передаются на окончательное разрешение Совета Народных Комиссаров.

XIII. Для исполнения отдельных поручений Совета из среды членов его могут быть, по постановлению Совета, образуемы комиссии. В состав таких комиссий могут быть приглашаемы и лица, не состоящие членами Совета.

XIV. Правила внутреннего распорядка в Совете определяются наказом, вырабатываемым Советом. Постановления Совета, имеющие обязательное значение, публикуются во всеобщее сведение в центральном органе Правительства.

XV. Совету предоставляется образовывать местные органы по соглашению с местными Советами рабочих и крестьянских депутатов.

XVI. Для обсуждения вопросов, имеющих общее значение, как для страхового, так и для пожарного дела, главным комиссаром по делам страхования и борьбы с огнем могут быть созываемы соединенные заседания Советов: по делам страхования и пожарного или же отдельных секций их. В последнем случае соединенные заседания образуются в составе равного числа членов от каждого совета, по избранию подлежащих секций. Постановления соединенных заседаний приравниваются к постановлениям каждого из советов в отдельности, причем в отношении этих постановлений применяются также правила, указанные в статьях XI и XII настоящего декрета.

XVII. Для разрешения текущих дел по пожарной части и для ведения делопроизводства Пожарного совета в составе Комиссариата по делам страхования образуются следующие отделы: Общий отдел по пожарной части, Пожарно-технический отдел и Учебно-пожарно-инструкторский отдел, причем названный комиссариат переименовывается в Комиссариат по делам страхования и борьбы с огнем.

XVIII. В ведение Комиссариата по делам страхования и борьбы с огнем передается из Народного комиссариата земледелия Отдел сельского строительства в той его части, которая ведает мероприятиями по борьбе с пожарами.
Кредиты, предназначенные к отпуску из казны, в установленном порядке, на содержание означенного отдела, равно как и принадлежащее ему имущество в соответственной части, определяемой по соглашению главного комиссара по делам страхования и борьбы с огнем с народным комиссаром земледелия, а также числящийся по §14 сметы специальных средств быв. Министерства внутренних дел пожарный капитал поступают в распоряжение главного комиссара по делам страхования и борьбы с огнем.
В ведение Комиссариата по делам страхования и борьбы с огнем передаются также учрежденные Петроградским городским общественным самоуправлением, при содействии казны, Курсы пожарных техников (Пожарно-техническое училище) с принадлежащим этому учреждению и необходимым для поддержания правильной деятельности его движимым имуществом.

XIX. Ежегодные расходы на содержание Пожарного совета и состоящих при нем учреждений, а также расходы по выдаче ссуд и пособий для противопожарных целей проводятся главным комиссаром по делам страхования и борьбы с огнем в обычном порядке сметных исчислений.

XX. Установленная страховая пошлина, взимаемая с полисов по застрахованию имуществ от огня, поступает в доход казны. Размер страховой пошлины ежегодно устанавливается главным комиссаром по делам страхования и борьбы с огнем, по соглашению с  народными комиссарами финансов и государственного контроля, по предварительному рассмотрению этого вопроса в соединенном заседании Советов: по делам страхования и пожарного.

XXI. Все правительственные, общественные и частные учреждения, организации и лица обязаны подчиняться вошедшим в законную силу постановлениям Пожарного совета и представлять в Комиссариат по делам страхования и борьбы с огнем отчеты, а равно статистические и прочие сведения, на основании устанавливаемых Советом правил.

XXII. Введение в действие настоящего декрета, а равно организация предусмотренных в пункте XVII сего декрета отделов, определение необходимого состава последних, пределов прав и обязанностей, окладов содержания и порядка назначения отдельных должностных лиц возлагаются на главного комиссара по делам страхования и борьбы с огнем.

Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин).
Главный комиссар по делам страхования
М. Елизаров.
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров
Вл. Бонч-Бруевич.
Секретарь Совета Н. Горбунов.

20 апреля Совнарком получил главному комиссару по делам страхования ввести своего представителя в состав Совета по делам страхования доходов и капитала.

Если эта мера носила, так сказать, структурный характер, то принятый двумя неделями позже декрет Совета Петроградской коммуны конкретизирует уже необходимость развивать научное исследование в области пожарного дела. 

Вот строки из этого документа:
«Принадлежащее графу Александру Дмитриевичу Шереметьеву имение «Ульянка», расположенное по Петергофскому шоссе под номером 125 и 154, объявляется собственностью Петроградской трудовой коммуны.
При этом часть имения, расположенного на правой стороне Петергофского шоссе, № 125, передается со всеми постройками, пожарным депо и инвентарем в ведение Петроградского комиссариата городского хозяйства. Из означенной части имения выделяется участок пустопорожней земли, площадью до двух десятин, и передается в ведение главного комиссара по делам страхования и борьбы с огнем для устройства опытной станции по огнестойкому строительству». 

Под декретом Совета Петроградской коммуны нет подписи Ленина, но принят он по непосредственному Ленинскому указанию. 

На одном из заседаний Совнаркома, которое проходило под председательством Ленина, тов. Елизарову было поручено связаться с тов. Калининым с тем, чтобы Петроградская коммуна решила вопрос об устройстве опытной пожарной станции. Декрет был издан 3 мая 2018 года. 

В постановлении народного комиссариата труда от 31 июля 2018 года «О наказе инспекции труда» предусматривался комплекс противопожарных мер в промышленных зданиях. 

Все эти документы начинали реформу пожарного дела, рассчитанную на десятилетия. А обстановка требовала от пожарных непосредственных и неотложных действий: они должны были защищать от пожаров борющуюся республику.

…. В сентябре 1918 года в Москве собрался второй съезд работников пожарной охраны. Его депутаты говорили о том, что некоторые города фактически остались без пожарной охраны, обозы расформированы, а все пожарные поголовно призваны в армию. Участились случаи поджогов. Съездом было решено поручить группе депутатов отправить ходатайство в Главный штаб Красной Армии об отсрочке призыва пожарных. 

В штабе им пояснили, что вопрос находится в ведении Совнаркома (Совета народных комиссаров). Вспоминает участник событий, пожарный Николай Яковлевич Михайлов:

«Просторный вестибюль. У входа в кабинет, где размещался кабинет председателя Совнаркома, – двое с ружьями, один – в буденовке, другой – в бескозырке. Мы остановились. Долго, впрочем, ждать не пришлось, открылась одна из дверей, и в коридор вышли Ленин и Свердлов. Сопровождавший нас представитель штаба передал папку с нашими бумагами. Ленин быстро перелистал их. «Попросите делегатов съезда ко мне», – сказал он. В кабинете Владимир Ильич, пожимая нам руки, интересовался: «Так, значит, пожарных забирают на военную службу?». Мы подтвердили: «Да, забирают». «А вы, Яков Михайлович, что думаете по этому вопросу?» – обратился к Свердлову. Тот, помолчав немного, ответил: «Думаю, что тушить пожары нужно. Ну, а если понадобится – воевать все пойдем». «Конечно, все, именно все пойдем, если будут необходимость, – сказал Ленин. – А вы, товарищи, должны не только тушить пожары, но и вместе со всем народом разжигать огонь революционного пожара! Что же касается ходатайства – мы решим этот вопрос так, чтобы  было полезно для дела. Передайте делегатам съезда привет». 

Встреча эта состоялась около семи вечера, а уже утром следующего дня участники съезда получили директиву Главного штаба «Военрукам Петроградского, Московского, Ярославского, Орловского, Уральского, Приволжского военных округов приостановить до особого распоряжения призыв в Красную Армию тех из служащих профессиональных и добровольных пожарных команд, которые поступили на службу до 14 сентября 1918года.

При подготовке использовались  материалы 
журнала  «Пожарное дело», 1970 г. №4
 и других открытых источников
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации