История советской пожарной охраны

История советской пожарной охраны

img
17 апреля в День Советской пожарной охраны, поздравляя ветеранов и чествуя всех огнеборцев, давайте вспомним славные вехи становления и развития пожарного дела в нашей стране.

После победы в ходе революции 1917 года новая Советская власть большое значение уделяло вопросам охраны народной собственности от пожаров и созданию государственной пожарной охраны. Уже 17 апреля 1918 года был издан Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», подписанный Владимиром Ульяновым (Лениным). С этого дня ведет свою историю Советская противопожарная служба, ставшая преемником российской пожарной охраны.

Текст декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнем»

После окончания гражданской войны началось активное оснащение пожарной службы новой техникой. Если в 1922 году в Москве было всего 30 пожарных автомобилей, оснащение которых было весьма посредственным, то уже в 1926 году в городе было 85 пожарных автомобилей, из которых 32 имели пожарные насосы, а 12 были оборудованы механическими лестницами. Десять лет спустя, в середине тридцатых годов, все пожарные команды были оснащены автомобилями, а конная тяга безвозвратно ушла в историю.

Пожарный автомобиль ПМГ-1 на шасси ГАЗ-АА. Реконструкция.

Практически с самого начала своего существования, пожарная охрана была передана в ведение органов внутренних дел в лице Главного управления коммунального хозяйства НКВД РСФСР, при котором был создан Центральный пожарный отдел. В 1934 году в составе НКВД СССР было организовано Главное управление пожарной охраны. Для охраны важных промышленных объектов и крупных административных центров была создана военизированная пожарная охрана НКВД.

18 июля 1927 года Советом Народных Комиссаров было утверждено Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР, которое определяло функции, права и обязанности работников пожарного надзора, а 23 января 1928 года циркуляром НКВД и Народного комиссариата юстиции РСФСР органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельно производить дознание по делам о нарушении правил пожарной безопасности.

Пожарный надзор и пожарная профилактика – две стороны обеспечения пожарной безопасности

Знаменитое до революции Петроградское пожарно-техническое училище, в в 1924 стало Ленинградским пожарным техникумом, который в дальнейшем стал методической базой и образцом для работы учебных заведений пожарно-технического профиля в других городах СССР. В 1938 году Ленинградский пожарный техникум был переведен в специально построенное для него новое здание в котором учебное заведение размещается и поныне, под именем Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Здание Ленинградского пожарного техникума

В 1936 году создается Центральная научно-исследовательская пожарная лаборатория. В 1937 году лаборатория была реорганизуется в Центральный научно-исследовательский институт противопожарной обороны, ныне Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИПО). В годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне, институт провел огромную работу по конструированию новых видов пожарной техники, разработке средств и способов тушения пожаров. В результате этих разработок на вооружение пожарных начали поступать специальные пожарные машины: химического и углекислотного тушения, авто лестницы, прожекторные станции, автомобили связи и управления и т.д.

Пожарная часть. Москва 40-е годы

Пожарная служба страны с честью выдержала испытания в период Великой Отечественной войны, сохранив огромное число объектов военного и гражданского назначения.

Тушение пожара во время бомбардировки

Накануне Великой Отечественной войны пожарная охрана страны представляла собой серьезную организованную силу. Например, в Москве перед войной насчитывалось 40 городских и 12 объектовых команд военизированной пожарной охраны НКВД. В начале войны личному составу пожарных команд пришлось вступить в борьбу с крупными и сложными военными пожарами в условиях фашистских бомбардировок и обстрелов. Наравне с мужчинами в пожарной охране работали женщины – сестры и жены, ушедших на фронт бойцов пожарной охраны. В блокадном Ленинграде целые пожарные команды были укомплектованы женским составом.

Девушки пожарные в блокадном Ленинграде

Правительство высоко оценило работу пожарных в годы Великой Отечественной войны. Орденами и медалями было награждено 31832 человека личного состава частей пожарной охраны. Знака «Лучшему работнику пожарной охраны» удостоились 3024 человека командного состава, 2716 рядовых бойцов получили нагрудный знак «Отличный пожарник», утвержденный в ноябре 1944 году по инициативе Народного Комиссариата внутренних дел СССР.

Знак «Отличный пожарник», учрежден в ноябре 1944 года

В послевоенный период в дальнейшей работе по развитию пожарной охраны особое внимание уделялось подготовке высоко квалифицированных кадров рядового и начальствующего состава. В 1947 году на базе Московского пожарно-технического училища организуются Высшие пожарно-технические курсы (ВПТК), ныне Академия государственной противопожарной службы (АГПС). В результате планового развития системы пожарно-технических учебных заведений в ряде городов были созданы пожарные техникумы. Пожарных специалистов средней квалификации готовили шесть пожарно-технических училищ в Ленинграде, Свердловске, Харькове, Львове, Иванове и Иркутске. готовили. На базе ВПТК в 1957 году был образован факультет инженеров противопожарной техники и безопасности, который вошел в состав Высшей школы МВД СССР.

Высшие пожарно-технические курсы (ВПТК) в Москве

Важную роль в совершенствовании пожарной науки и практики играли пожарно-испытательные станции, созданные в Москве, Ленинграде, Свердловске, Куйбышеве, Харькове и Ростова-на-Дону. Подвижные пожарные лаборатории, созданные в конце 1945 года, для изучения процессов горения и причин возникновения пожаров, превратились к середине 1950-х годов в настоящие научно-исследовательские лаборатории.

Испытательная пожарная лаборатория, 1950 год

В шестидесятые годы экономика Советского Союза претерпевает существенные изменения. Появляются новые крупные промышленные и аграрные предприятия, осваиваться новые нефтяные и газовые месторождения, строятся гигантские нефтеперерабатывающие предприятия, нефте- и газопроводы. Новые объекты создали новые угрозы и потребовали соответствующего подхода к решению вопросов обеспечения пожарной безопасности. В этот период происходит ряд реформ по реорганизации пожарной охраны, на объектах экономики начинает внедряться пожарная автоматика, формируется научная база для развития системы пожарной безопасности и подготовки квалифицированных инженерных кадров. Кроме того, серьезное значение придается пожарной профилактике, развитию пожарного добровольчества и созданию добровольных пожарных дружин, возрождается Всероссийское добровольное пожарное общество.

Пожарные добровольцы ВДПО, 60-е годы

В результате проведенных профилактических мероприятий только за период с 1966 по1970 год было предупреждено свыше миллиона пожаров, около 100 тысяч пожаров были ликвидированы с минимальным материальным ущербом. После образования Министерства охраны общественного порядка СССР начальником ГУПО МООП СССР назначен генерал-лейтенант внутренней службы Ф.В. Обухов, руководивший пожарной охраной в период с 1967 по1984 год.

Фёдор Васильевич Обухов, руководил пожарной охраной СССР с 1967 по 1984 год

Именно мощная база пожарной охраны вместе с организацией системы гражданской обороны позволили справиться с массовыми пожарами засушливого лета 1972 года. Тогда лесные и торфяные пожары охватили больше десятка областей центральной части России. Огонь полыхал на площади в 1 800 000 гектаров. В тот год весна и лето прошли без дождей, температура в тени превышала 30 градусов. В связи с необычно сухой и жаркой погодой, которая длительное время сохранялась во многих регионах центральной части России, уже в июле возникли массовые лесные и торфяные пожары, принявшие в августе характер стихийного бедствия. В одной только Московской области сгорело 19 деревень, погибло 104 человека. В период наибольшего развития пожаров к борьбе с ними единовременно привлекалось около 360 тысяч человек, в том числе свыше 100 тысяч военнослужащих войск гражданской обороны, инженерных и других войск, а также до 15 тысяч единиц техники.

Летом 1972 года площадь природных пожаров составила 1 800 000 гектаров

В первой половине 80-х годов в составе пожарной охраны СССР насчитывалось около 200 тысяч человек плюс примерно 150 тысяч работников военизированной пожарной охраны. На их вооружении находилось около 30 тысяч единиц пожарной автомобильной техники различного назначения. В стране была создана мощная и эффективная система пожарной безопасности, которая позволяла успешно бороться со всеми возможными видами пожаров.

Легендарный пожарный автомобиль АЦ 40(130)

В ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел взрыв реактора четвертого блока. По тревоге на место катастрофы выехали дежурные караулы пожарной части атомной станции. Профессиональные и самоотверженные действия 28 бойцов и их командиров, первыми принявших на себя удар огня и радиации, предотвратили глобальную экологическую катастрофу. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации аварии, троим пожарным: лейтенантам В.П. Правику, В.Н Кибенку и начальнику пожарной части майору Л.П. Телятникову присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС - героические действия советских пожарных предотвратили катастрофу планетарного масштаба

Мы с гордостью вспоминаем знаменательные вехи непростого и во многом героического пути развития пути становления и развития Советской пожарной охраны. Во многом пожарная охрана Российской Федерации стала преемником той системы пожарной безопасности. Имена героев пожарных мирного и военного времени запечатлены на страницах «Книги памяти» пожарной охраны и являются примером для подражания сегодняшних выпускников высших учебных заведений системы МЧС России.

Подробно узнать об этапах становления и развития пожарной охраны нашей страны, повседневной работе и героическом подвиге пожарных, старинных и современных средствах тушения пожаров можно в разделах информационно-образовательного портала вдпо.рф.

В разделе «Интерактивные презентации» Вашему вниманию предлагаются следующие презентации:

 

Поделиться:
img
специалист по культуре безопасности
Похожие публикации