История создания средств индивидуальной защиты для солдат Первой мировой войны.

История создания средств индивидуальной защиты для солдат Первой мировой войны.

img
По многим данным, начало развития средств индивидуальной защиты и спецодежды началось во время первой мировой войны. Именно тогда немецкая армия применила хлор для отравления войск противника, а позже и другого химического оружия. От влияния смертоносных газов нужно было как-то спасаться, поэтому начали создавать различные средства защиты. Не все они были максимально эффективны, да и выглядели на самом деле жутко, однако именно они спасали жизни. Давайте посмотрим, как выглядела амуниция прошлого.


Применение химического оружия требовало создания индивидуальных средств противохимической защиты. К концу лета 1915 г. сложились два альтернативных подхода к созданию противогазов:

  • влажные - на основе тканей, пропитанных жидкостью, нейтрализующей отравляющее вещество;
  • сухие – оснащенные фильтром - коробкой, заполненной твердым веществом, нейтрализующим, либо сорбирующим отравляющее вещество.  

Первый войсковой германский респиратор 1915 г. представлял собой зашитую в кисею подушечку из ваты, пропитанную раствором гипосульфита натрия. Этот компресс прикрепляли к лицу поперечным бинтом, который завязывали на затылке. При этом верхний край кисеи мог служить защитой для глаз. Такой респиратор  хорошо защищал от небольших концентраций хлора, но плохо прилегал к лицу солдата и быстро рвался. Уже на третий день после газобаллонной атаки под г. Ипр тысячи французских и британских женщин шили подобные «противогазы».

Германский санитар в защитной маске.

Для улучшения защитных качеств влажных противогазов их французские и британские производители  увеличивали размер и толщину самого «тампона» и дополнили его защитным капюшоном, покрывающим голову бойца.

Летом 1915 г., когда выяснилось, что германцы добавляют фосген в баллоны с хлором, британские химики стали вводить в состав пропитки щелочной раствор фенолята натрия.

Маска Hypo Helmet, 1915 г.

Британский «Шлем Гипо», получивший название «шлем Р», имел мундштук с выдыхательным клапаном, вставленным в рот. Солдат должен был вдыхать носом, а выдыхать ртом через мундштук, чтобы при выдохе не нейтрализовать щелочную пропитку шлема. Эти шлемы были присланы в Россию, где прошли испытания в газовой камере Химического комитета ГАУ. Для усиления защитного действия их перепропитывали смесью с уротропином.

Австралийский солдат в шлеме РН.

Защитная маска  PH helmet.

Используя информацию русских химиков о способности уротропина нейтрализовать фосген, британцы также стали применять пропитку с уротропином. Этот шлем получил название «шлем РН».
           
Увеличение количества пропиток и слоев  у французских защитных масок привело к формированию нового типа маски -  маска-рыльце (маски Тамбюте нескольких типов и «влажная маска нового образца»). Для защиты глаз к маске-рыльцу прилагались специальные очки.

Французские солдаты в масках-рыльцах

Французская маска М2 (L.T.N.), 1916 г.

Лучшей французской влажной маской стала маска М2 (L.T.N.), которая закрывала лицо и глаза и состояла из 40 слоев марли, пропитанных химическими поглотителями. На вооружение она поступила  в феврале 1916 г.
 
Наилучшим русским влажным противогазом стала маска химического комитета Главного артиллерийского управления, разработанная инженером Н. Т. Прокофьевым. Благодаря открытию профессором В. М. Горбенко способности уротропина связывать фосген, была разработана  пропитка, в 6 раз более эффективная, чем пропитка британского «шлема Р».

Маска Прокофьева.

Маска Прокофьева была сделана из 30 слоев, пропитанных противогазовой жидкостью (вода, глицерин, поташ, гипосульфит и уротропин), и имела форму рыльца с герметически вставленными очками в металлической оправе.

Идея сухого противогаза появилась в России в мае 1915 г. - сотрудниками Императорского технического училища был разработан химический поглотитель, хорошо нейтрализующий хлор и фосген. Но химики не представляли, какой должна быть маска и футляр для фильтра.

Лишь в  январе 1916 г. был создан эффективный, пригодный для использования в войсках противогаз Зелинского-Кумманта. Российский генштаб в качестве жеста доброй воли безвозмездно передал союзникам образцы нового противогаза. Новые индивидуальные средства защиты союзных стран делали подобными отечественной разработке.

Рисунок противогаза  Зелинского–Кумманта

Германское противогазовое снаряжение состояло из маски и двух респираторных патронов с сухими поглотителями. Патроны были укупорены в металлическую коробку и вложены в соответствующие гнезда металлического футляра. В этом же футляре имелось особое место для маски. Футляр носили на тесьме через правое плечо.  

Германские военнослужащие в противогазовом снаряжении, 1915 год

Средства противохимической защиты германских войск так же становились образцом для подражания. Весной 1916 г. для артиллерийских частей французской армии стал поступать коробчатый респиратор  системы профессора Тиссо. Маска респиратора копировала немецкий образец. Респираторная коробка весила 4,21 кг и размещалась на спине солдата.
 
Форму и конструкцию германских противогазов с трехслойным патроном копировал и самый удачный французский респиратор A.R.S.

Рисунок французского респиратора A.R.S

Верхний слой его респираторной коробки представлял собой противодымный фильтр, средний слой - сильно измельченный уголь, нижний - натронная известь, смешанная с углем, окисью цинка и смоченная глицерином. Респиратор A.R.S. стал поступать во французские войска в ноябре 1917 г.

В это же время на вооружение саперов-химиков и специальных технических частей России также был принят созданный профессором А. П. Поспеловым кислородный прибор с маской Кумманта и регенеративными патронами, снаряженными оксилитом. Прибор был на вооружении России до конца войны и использовался в качестве средства защиты в Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Схема кислородного прибора А. П. Поспелова
В 1917 г. специалистами противогазовой лаборатории Химического комитета в респираторные коробки противогазов Зелинского-Кумманта и Авалова был добавлен слой «английских шариков» (смесь натронной извести с перманганатом калия, цементом и кизельгуром) и увеличена плотность набивки поглотителей, что значительно улучшило защитные свойства фильтров. Но поступить на фронт усовершенствованные противогазы не успели - Россия вышла из войны.

Для подготовки статьи использованы архивы Краснодарской краевой пожарно-технической выставки и интернет-ресурсы.

Поделиться: