История ВДПО в лицах: основатели - Ландезен Федор Эдуардович

История ВДПО в лицах: основатели - Ландезен Федор Эдуардович

img
Федор Эдуардович фон Ландезен известный общественный и пожарный деятель конца 19-го начала 20-го века, гласный Государственной Думы, организатор первого в России учебного заведения пожарно-технического профиля - Курсов пожарных техников. Потомок известного дворянского рода Германии, присягнувшего служению России в годы царствования Екатерины II. Имел поместье в районе Малой Охты под Петербургом. Ф.Э. фон Ландезен занимает видное место в числе первых организаторов добровольной пожарной охраны в России.

Ф.Э. фон Ландезен родился в Твери 25 марта 1871 года. Окончил Санкт-Петербургский университет.

Служил в Тверском губернском правлении младшим сверхштатным чиновником особых поручений, затем секретарем канцелярии губернатора, делопроизводителем 3 стола распорядительного отделения, необязательным директором губернского тюремного комитета. Был действительным членом Тверского благотворительного общества «Поощрения женского труда».

Член Императорского Российского пожарного общества, гласный Санкт-Петербургской городской думы (с 1908 года); председатель городской противопожарной исполнительной комиссии (с 1909 года); создатель Пригородного пожарного общества.

Вклад в развитие Российского пожарного общества

В 1887 г. в районе Малой Охты Ф.Э. фон Ландезен создал пожарную дружину. Год спустя дружина была преобразована в команду с постоянным составом.

Энергией и трудами Ф.Э. фон Ландезен в этом пригороде северной столицы в 1903 г. создается крупнейшая пожарная организация - Санкт-Петербургское пригородное пожарное общество, восемь отделов которого активно охраняли от пожарных бедствий миллионное население. Деятельность Ландезена по защите пригородного населения от пожаров была замечена. Его избрали гласным в состав Санкт-Петербургской городской Думы.

Едва ознакомившись со своими обязанностями в этом представительном собрании, он вносит на её рассмотрение вопрос о профессиональной подготовке брандмейстеров пожарных команд и дружин.

В результате в 1905 г. Дума принимает решение об открытии учебного заведения, получившего название – «Курсы пожарных техников». Заведующим курсами был избран и утвержден гласный Думы Ф.Э. фон Ландезен.

С целью изучения передового опыта он в 1905 году посетил: Германию (Берлин, Дрезден, Ганновер, Гамбург, Альтона), Англию (Лондон), Францию (Париж) и Австрию (Вена).



По результатам поездки Ландезен сделал выводы о важности всесторонней подготовки и организации, основанных на специальных теоретических и практических сведениях, знаний и о необходимости обращать внимание на меры предупреждения пожаров.

К осени 1906 г. курсы получили необходимую учебно-материальную базу. 5 октября 1906 г. Россия обогатилась новым учебным заведением, тип которого был ранее неизвестен ни в одном из государств.

Осенью 1908 года, после первого выпуска специалистов пожарного дела, Ф.Э. фон Ландезена избирают гласным III Государственной Думы, куда он уходит на постоянную работу, оставаясь при этом членом Попечительского и Технического советов курсов.

Ландезен активно включается в работу представительного органа Российской Империи. От него поступают «законодательные инициативы», направленные на предупреждение пожаров, улучшение технического оснащения пожарной команды и материального обеспечения пожарных служителей.

Через год под его председательством для решения вопросов жизни и деятельности профессиональных и добровольных пожарных команд впервые создается городская комиссия.

19 января 1910 г. председатель этой комиссии Ф.Э. фон Ландезен передал Санкт-Петербургской пожарной команде новую механическую лестницу системы Брауна из Нюрнберга (Германия).

Федора Эдуардовича волновало не только техническое оснащение столичной команды. Его беспокоила одна «из первейших задач» - изыскать способы и средства «поставить личные составы пожарных команд в общечеловеческие условия».

Он писал: «…Пожарные организации Запада давно это поняли. Оклады пожарных и способы их обеспечения достигли (в особенности в Германии) размеров, о которых нам пока еще не приходится даже мечтать. Но нужно же что-нибудь делать, ибо без начала не бывает и конца».

Ландезен занимается вопросами не только материального обеспечения пожарных, но и после их службы служебным обеспечением.



Совместно с членами Государственной Думы Федор Эдуардович подготовил необходимый материал для внесения соответствующего законодательного предположения. В итоге 19 ноября 1911 г. в Государственную Думу за подписью 51-го ее члена поступил законопроект «О Всероссийской пенсионной кассе для чинов пожарных команд», который и был принят Думой. Пенсионное обеспечение осуществлялось за счет вычетов из окладов служащих и приплаты от соответственных учреждений.

Но на этом Ф.Э. фон Ландезен не успокоился. Он считал это лишь первой частью работы. По его замыслу, должна наступить вторая половина этой работы, более сложная и не менее важная,  -

«подумать об армии наших пожарных добровольцев, безвозмездно и незаметно работающих на пожарном поприще».

Он в составе специально созданной комиссии собирает материалы о решении этого вопроса на Западе.

30 марта 1911 г. пожарная комиссия Государственной Думы вносит законодательное предположение «о некоторых противопожарных мероприятиях». Предложение это явилось результатом ряда соединенных заседаний пожарной комиссии Думы и Совета ИРПО.

В этом же 1911 г. Дума принимает подготовленное Ф.Э. фон Ландезен законодательное предположение «Об установлении общественного контроля за операциями страховых от огня учреждений».

Деятельность в Императорском Российском пожарном обществе (ИРПО)

С первых дней учреждения ИРПО Ф.Э. фон Ландезен состоял его членом, а в 1912 г., когда истек срок полномочий III Государственной Думы, он переходит на постоянную работу в Главный совет этого общества.

Ф.Э. фон Ландезен еще, будучи гласным Думы, в качестве официального представителя Совета ИРПО принимал участие в совещании Международного совета, созданного в Париже по вопросу об организации в 1912 г. VI Международного пожарного конгресса в Санкт-Петербурге, а после включается в работу по подготовке к этому конгрессу. В эти же годы в журнале «Пожарное дело» появляется серия статей Ф.Э. фон Ландезен под заглавием «Опыт пожарного законодательства».

Ландезен выступает с рядом предложений, осуществление которых, по его мнению, «представлялось желательным для осуществления улучшения постановки борьбы с пожарами в Империи». Он же является автором нового закона об охране фабрик и заводов от пожаров.

Совет общества поставил себе задачу издание популярных брошюр по пожарному вопросу. Составителем их стал Ф.Э. фон Ландезен.

При его участии был издан целый ряд брошюр. Таких как: «Знай и умей, как тушить пожары»; «Во всем ищи защиты от пожаров» и ряд других. За труды, «понесенные на пользу общественному пожарному делу», коллежский советник Федор Эдуардович фон Ландезен был награжден орденом Святого равноапостольного князя Владимира 4 степени.

В начале первой мировой войны Ф.Э. фон Ландезен был направлен Советом ИРПО в Ригу для решения вопроса об эвакуации материальных ценностей Общества. Здесь его подвергают аресту по подозрению в связях с влиятельными кругами Германии, но вскоре благодаря пожарной общественности недоразумение с арестом было улажено.

На очередном VIII Съезде общества в Санкт-Петербурге в мае 1917 г. Ф.Э. фон Ландезен единогласно избирают в состав Совета общества и утверждают редактором журнала «Пожарное дело».

После октябрьской революции 1917 года принимал участие в подготовке проекта «Декрета об организации государственных мер по борьбе с огнем», принятого Совет народных комиссаров 17 апреля 1918 года.

На IX Съезде Российского пожарного общества, проходившем в апреле 1919 г., он единогласно был избран в состав его нового Совета. Однако, вскоре после съезда, в мае 1919 г., общество было упразднено, а Ф.Э. фон Ландезен, наряду с другими руководителями этой Всероссийской общественной организации пожарных добровольцев, причисляют к лицам «чуждым к советской власти».

Ф.Э. фон Ландезен оставляет работу в Пригородном пожарном обществе и уезжает из Петрограда на новое место жительства - в Киев, где вскоре был арестован и погиб в тюремных застенках.

Поделиться: