История ВДПО в лицах: основатели РПО - Сюзор Павел Юльевич

История ВДПО в лицах: основатели РПО - Сюзор Павел Юльевич

img
Сюзор Павел Юльевич (годы жизни 18.04.1844 — 21.07.1919) - граф, выдающийся русский архитектор, академик архитектуры Императорской Академии художеств, общественный деятель, педагог, действительный статский советник.


Сюзор П.Ю. родился 18 апреля 1844 г. в Санкт-Петербурге. Его отцом был молодой французский литератор Жан де Сюзор, который несколькими годами ранее переехал в Россию из Франции. Был женат на дочери архитектора А. П. Брюллова и племяннице художника К. П. Брюллова Софье Александровне (1848–1901), имел двух сыновей - Владимира и Георгия (Юрия).

После окончания Академии художеств (1866) Сюзор П.Ю. работал в строительном отделении Санкт-Петербургского губернского правления (1867-1873). В начале 1880-х - штатный архитектор Управления коннозаводства. Один из организаторов Музея Старого Петербурга (открыт в 1907 в доме П. Ю. Сюзора на Кадетской линии, 21).

Инициатор создания школ для строительных рабочих, специалист по строительной гигиене и строительному законодательству. Председатель комиссии Всероссийского съезда художников (1910-е). Гласный Городской думы (с 1870-х). Редактор отдела газеты «Здоровье» (1880-е). Член и руководитель благотворительных обществ и учреждений, товарищ председателя Русского общества охранения народного здравия, Общества лечебниц для хронически больных детей, Российского пожарного общества (1900-1910-е).

Академик архитектуры с 1882 г., Сюзор П.Ю. был организатором и активным участником первых в России съездов зодчих, инженеров-строителей, цементных техников и заводчиков. Его избирали председателем Общества архитекторов-художников и др.



Кроме того Сюзор П.Ю. был тесно связан с Императорским Русским Техническим Обществом (ИРТО). По ходатайству ИРТО 24 мая 1891 г. было получено «Высочайшее соизволение» созвать в 1892 г. съезд русских деятелей по пожарному делу и одновременно учредить Всероссийскую пожарную выставку, а 3 июля было принято решение создать временное бюро, затем комитет по организации съезда и выставки, которые возглавил Сюзор П. Ю.

Во главе администрации Съезда, разделенного на девять секций (химическую, механическую, строительную, специальную пожарную, медицинскую, электрическую, страхового дела, литературную и железнодорожную) стали: председателем - генерал-лейтенант Н.Ф. Эгерштромъ, его товарищем - граф П.Ю. Сюзор, секретарем Съезда - князь А.Д. Львовъ.

14 июня 1892 года, в здании Технического Общества, состоялось торжественное открытие первого Съезда русских деятелей по пожарному делу. В работе съезда приняли участие 269 делегатов.

В день торжественного открытия съезда первое слово было предоставлено «товарищу председателя съезда» - Сюзору П.Ю. В его выступлении обращалось внимание на задачи и цели съезда, а также на средства и пути к осуществлению этих целей.

За выдающуюся деятельность по объединению разрозненных пожарных сил Российской Империи, устройству первой пожарной выставки и пожарного отдела на Нижегородской выставке Сюзор П.Ю. был избран членом Главного совета Соединенного российского пожарного общества и возглавил созданный при этом Совете Технический комитет.

Под его руководством Технический комитет проводил испытания и дал путевку в жизнь новшествам пожарной техники, таким как распылитель водяной струи, химическая пена, пенные огнетушители и пеногенераторы. Кроме того, Технический комитет проводил отдельные испытания на огнестойкость строительных материалов и частей зданий, а также систем пожарного водоснабжения, отечественных конструкций спринклеров, дренчеров и устройств пожарной сигнализации.

По инициативе Сюзора П.Ю. были организованы всероссийские конкурсы по различным направлениям пожарной безопасности. Например: конкурс на лучший тип соединений пожарных рукавов, на лучшую книгу о древонасаждениях в противопожарных целях, о тушении нефтяных пожаров и т. д.

В 1898 г. Сюзор П.Ю., был удостоен звания Почетного члена ИРПО и избирался товарищем (заместителем) председателя Главного совета. Через год, в 1899 г. возглавил работу по подготовке очередного, II Съезда пожарных деятелей России и выставки в городе Орле.

За плодотворную работу по руководству Обществом и его Техническим комитетом был награжден Золотым знаком с вензелевым изображением инициалов Августейшего Председателя Общества и правительственными наградами: орденами Святой Анны и Станислава II степени.

Являясь, по существу, главным архитектором города он уделял внимание и подготовке инженерных кадров. В институте инженеров гражданского строительства он читал свой курс лекций по архитектуре и санитарно-техническому оборудованию зданий.

Одновременно Сюзор П.Ю. не оставливал работу в Совете ИРПО.  Одним из первых он выступил с новой инициативой - созвать Международный пожарный конгресс. Ему поручили возглавить организационный комитет по подготовке и проведению в мае 1912 г. конгресса.


Он умело организовал работу Комитета и вложил немало своих сил, старания для успешного проведения этого международного форума пожарных и устройства в Санкт-Петербурге пожарно-технической выставки, приуроченной к этому важному в истории отечественного пожарного дела событию.

К сожалению, в работе Конгресса он не смог принять участия. Напряженная работа по подготовке к нему пошатнула его ослабленное здоровье. Он заболел, но от работы в Обществе, в меру своих сил не отошел до конца своих дней.

После революции 1917 г. его собственный дом в Петербурге был реквизирован, и его стали плотно заселять, создавая коммунальные квартиры. Это потрясло Сюзора П.Ю. и ускорило его смерть. Он умер 21 июля 1919 г. Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище.

Поделиться: