История ВДПО в лицах: ветеран Владимир Тихонович Галяпин

История ВДПО в лицах: ветеран Владимир Тихонович Галяпин

img
На протяжении 22 лет, с марта 1986 по август 2008 года, возглавлял Ростовскую организацию ВДПО, исполняя обязанности председателя Президиума Ростовского областного совета ВДПО и полномочного представителя Президиума ЦС ВДПО по Южному федеральному округу.

Рассказать о долгой и насыщенной событиями жизни Владимира Тихоновича можно многое.
Трудовую деятельность Владимир Тихонович начал в годы Великой Отечественной войны. В послевоенные годы служил в милиции, затем долгое время возглавлял Совет ветеранов донского главка МВД России. Он консультировал, давал жизненные советы молодому поколению сотрудников органов внутренних дел и передавал им свой бесценный опыт.

За годы службы не раз подвергался нападению бандитов, распутывал криминальные хитросплетения. Не случайно журналисты Ростова-на-Дону назвали его легендарным милиционером.

Принимал активное участие в политической и общественной жизни Ростовской области, был депутатом районного и городского советов народных депутатов, председателем президиума совета Ростовского областного отделения ВДПО  (Павловского) района Воронежской области. Образование высшее.

Свою трудовую деятельность начал в годы Великой Отечественной – в ноябре 1942 года рабочим «Велико-Алексеевского хлопзавода № 101», где проработал до июля 1943. С октября 1943 по сентябрь 1944 года трудился гидрометеонаблюдателем ГМС Краснознаменной военной Каспийской флотилии. Затем стал курсантом Бакинского мореходного училища, где овладевал новой профессией с 1944 по 1948 год.

После учебы с октября 1948 по февраль 1949, исполнял обязанности помощника капитана теплохода «Дагестан».


С 1949 по 1960 год служил в войсках и органах МГБ-МВД на офицерских должностях. В 1960 был уволен из органов в связи с сокращением штата.

После увольнения со службы, продолжил свою трудовую деятельность. С июня 1960 года по апрель 1963 исполнял обязанности: 1-го помощника капитана теплоход а «Баргузин», заместителя секретаря партийного бюро, инженера-технолога ремонтно-эксплуатационной базы «Красный флот» Волго-Донского пароходства.

Затем была партийно-политическая работа.

С 1963 по 1967 был инструктором Пролетарского РК КПСС г. Ростов-на-Дону. С 1967 по 1969 – заместитель председателя Пролетарского РК КПСС г. Ростов-на-Дону.

Затем вновь служба МВД.
С 1969 по 1975 – начальник отдела политико-воспитательной работы УВД Ростоблисполкома. С 1975 по 1983 – заместитель начальника УВД Ростоблисполкома, с 1983 по март 1986 года – начальник Ростовской школы начального состава МВД СССР.



С 1986 по август 2008 года - председатель Президиума Ростовского областного совета ВДПО.

Вклад в развитие ВДПО

С именем Владимира Тихоновича Галяпина ассоциируется целая эпоха в истории Ростовского областного отделения ВДПО. Областное отделение он возглавил в марте 1986 и руководил его деятельностью более 22 лет, по август 2008 года. За этот период Владимир Тихонович не только сохранить отделение в трудные времена 90-х годов, но и внес значительный вклад в ее развитие.

В 1990-1991 годы Ростовская областная общественная организация ВДПО переживала сложный период перехода на новые условия работы в рамках рыночной экономики. Исчезла монополия на специализированные противопожарные работы и услуги. Наступило время жесткой конкуренции.

Благодаря взвешенным решениям, глубокой человеческой порядочности, честности и смелости Владимира Тихоновича была сохранена материальная основа существования пожарного добровольчества.

В течение двух лет (1991-1992 гг.) на базе организаций, занимающихся исключительно оргмассовой работой, было создано более 30 городских и районных отделений ВДПО, имеющих все права юридических лиц и осуществляющих предпринимательскую деятельность.


Городские и районные организации начали работать и успешно конкурировать на рынке противопожарных работ и услуг, ничуть не сократив и объем профилактической противопожарной работы с населением и детьми.

Выйдя в августе 2008 года на заслуженный отдых, В.Т. Галяпин не прекратил своей трудовой и общественной деятельности. Имея большой жизненный опыт, огромный трудовой стаж, знания, деловые качества руководителя до последнего дня работал в должности советника ВДПО Ростовской области.

За многолетний добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие страны и ВДПО Владимир Тихонович удостоен почти 30 государственных и ведомственных наград. В том числе медалей: «За безупречную службу» I, II и III степеней; «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»; «40 лет Вооруженным Силам СССР», «50 лет Вооруженным Силам СССР»; «За отличную службу по охране общественного порядка», Знаками: «Заслуженный работник МВД», «Отличник милиции», а также Почетными грамотами и другими наградами.

Не стало Владимира Тихоновича осенью 2020 года.

Вместе с ним ушла целая эпоха постсоветского ВДПО. Для многих бывших и настоящих сотрудников Ростовского ВДПО Владимир Тихонович был и остается человеком, который десятилетиями олицетворял стойкость и силу организации, ее авторитет и добрую репутацию.

Поделиться: