Ликвидация последствий землетрясения на Курильских островах (о. Итуруп и Шикотан, 1994 г.)

Ликвидация последствий землетрясения на Курильских островах (о. Итуруп и Шикотан, 1994 г.)

img

5 октября 1994 года, в половине первого ночи Южные Курилы содрогнулись от подземного удара силой до 9 баллов по шкале Рихтера. На о. Итуруп в поселке Горячие Ключи как карточный домик рассыпался военный госпиталь, похоронив под своими обломками пятерых военнослужащих, медсестру и ребенка. Афтершоки длились в течение всей последующей недели. Люди боялись возвращаться в свои дома, ночевали в машинах или палатках. В зоне бедствия оказались 22400 человек.

В ходе поисково-спасательной операции проведена эвакуация пострадавших, разборка завалов, первоочередные ремонтно-восстановительные работы. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы велись силами Центроспаса МЧС России и подразделений Дальневосточного регионального центра. На первом этапе работ, продолжавшемся до 30 октября, из завалов было спасено 7 человек, эвакуировано на большую землю более 2.500 человек, разобрано почти 10 тыс. м3 завалов, расчищено до 10 км дорог. Работы следующего этапа - первоочередные ремонтно-восстановительные, были в основном завершены к 20 ноября. В качестве помощи в Сахалинскую область было поставлено 483 дома контейнерного типа, 1.100 палаток, 10 передвижных электростанций, продовольствие и другие материально-технические ресурсы.

В ходе проведения этой поисково-спасательной операции Чрезвычайной службой России впервые людям, лишившимся крова, были выданы жилищные сертификаты. В дальнейшем подобная форма оказания помощи пострадавшим активно применялась длительное время.

Справка
Магнитуда землетрясения составила 8-9 баллов на Кунашире и Итурупе, 9 баллов на Шикотане. Высота волн от образовавшегося цунами достигала 10 метров. Полностью или частично были разрушены 377 жилых дома, свыше 7 700 объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, энергетики, транспорта. Без крова остались 7 700 человек (2 500 семей). На берег были выброшены малые рыболовные сейнеры, танковозы, большой корабль (150 м). Из разрушенной емкости в бухту вылилось около 1 000 т нефтепродуктов, усугубив социальную катастрофу экологической.

«Стоял ужасный грохот, предметы в доме все попадали, разрушилась стена дома и все печки. После первого толчка выбежала из дома, земля под ногами «прыгала». Заметила, что кошки ушли из дома еще накануне вечером».

Из воспоминаний В.Е. Власенко, очевидца, г. Южно Курильск, о. Кунашир

«Я прожил на южных Курилах 36 лет, но такого по силе землетрясения еще не испытывал. Ощущение было такое, как будто «едешь по кочкам». После первого же толчка вскочил, и по привычке, бросился спасать телевизор. Сын с женой уже проснулись и выбежали на улицу. Погас свет, казалось, что трясет со всех сторон, все рушится. Решил не выходить из квартиры и встал в дверной проем (дом деревянный одноэтажный). Никогда не боялся землетрясений, но теперь осознал, насколько может быть грозной природная стихия».

Из воспоминаний Н.И. Карпушина, начальника аэрологической станции,
г. Южно Курильск, о. Кунашир

Источник: Уникальные операции МЧС России, 2015
Авторы: В.А. Акимов, Э.Н. Аюбов, О.В. Белинская, А.В. Лебедев, В.Н. Лисица, В.Ф. Митрофанов, В.А. Новожилов, Д.З. Прищепов, А.Ю. Пучков

Поделиться:
img
эксперт по визуальному контенту
Похожие публикации
Теги