МЧС России на карте мира: Национальный корпус гуманитарного реагирования

МЧС России на карте мира: Национальный корпус гуманитарного реагирования

img
Международное сотрудничество в решении гуманитарных вопросов – одна из важнейших составляющих деятельности МЧС России. Уже в самом начале – на этапе становления ведомства - 13 октября 1995 года Постановлением Правительства РФ № 1010 был создан Российский национальный корпус чрезвычайного гуманитарного реагирования. Всего за время функционирования корпуса проведено более 500 гуманитарных операций, в рамках которых доставлены сотни тысяч тонн гуманитарных грузов. В результате проведенных гуманитарных операций по всему миру спасены тысячи жизней российских и иностранных граждан.

 

Что стоит за этим впечатляющим названием? По сути, это оперативно-тактическое соединение аварийно-спасательных сил России, предназначено для оказания срочной гуманитарной помощи иностранным государствам в соответствии с решениями Президента РФ и Правительства РФ, а также заключенными договорами (соглашениями).

Основу корпуса составляют авиация МЧС России, спасатели, аэромобильный госпиталь отряда «Центроспас» и агентство «Эмерком», которое обеспечивает логистику гуманитарных операций, проводимых как на двусторонней основе, так и совместно со структурами ООН, Международной организацией гражданской обороны и другими международными организациями.

Доставка гуманитарной помощи в Приднестровье, 2006 г.

МЧС России по праву считается одной из самых эффективных чрезвычайных служб в мире. Такая оценка международного сообщества получена, в первую очередь, по результатам работы российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования. Высокий уровень профессиональной подготовки российских специалистов способствует тому, что российское чрезвычайное ведомство рассматривается профильными международными организациями в качестве надежного и стратегического партнера.
Подтверждением этого является регулярное участие корпуса в совместных проектах по линии Всемирной продовольственной программы, Международной организации гражданской обороны, Управления ООН по координации гуманитарных вопросов и Всемирной организации здравоохранения.

В 1996 году согласно распоряжения Президента РФ и Постановления Правительства РФ, а также в целях более оперативного решения вопросов гуманитарной деятельности, Министерством была создана некоммерческая организация - агентство «Эмерком», ныне именуемая - ФГБУ «Агентство по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях «Эмерком». Именно на плечи сотрудников «Эмеркома» ложатся сложнейшие вопросы логистики, преодоления больших и малых барьеров, неизбежных в оперативной международной деятельности.

С. Шойгу на праздновании 10-летия Российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования, Москва, 2005 г.

В 2000 году во исполнение Указа Президента РФ «Об организации участия Российской Федерации в международных программах, проектах и операциях по гуманитарному разминированию» было создано специализированное предприятие «Эмерком-Демайнинг – Центр гуманитарного разминирования и специальных взрывных работ».

АО «Эмерком-Демайнинг» является известной российской организацией в области гуманитарного разминирования, которая имеет подтвержденный и международно признанный опыт работы в строгом соответствии с Международными Стандартами Гуманитарного Разминирования (IMAS).

В течении ряда лет «Эмерком-Демайнинг» был выбран оператором и исполнителем целого ряда международных проектов МЧС России в области гуманитарного разминирования. В сотрудничестве с Женевским Международным Центром гуманитарного разминирования в 2006 году был подготовлен и опубликован русский перевод Международных Стандартов Гуманитарного Разминирования (IMAS).

Важнейшей составляющей российского гуманитарного реагирования является участие нашей страны в доставке продовольствия населению по линии Всемирной продовольственной программы ООН. По оценке представителей ВПП ООН, Россия является лидером в борьбе за продовольственную безопасность во все мире. На средства, выделенные правительством Российской Федерации в качестве взносов в фонд Всемирной продовольственной программы ООН, начиная с 2005 года, поставлено более 106 000 тонн продовольствия для нуждающегося и голодающего населения зарубежных государств.

Представители Всемирной продовольственной программы ООН особо отметили большой вклад российского министерства в гуманитарные операции по оказанию продовольственной помощи Афганистану, Таджикистану, Киргизии, Зимбабве и многим другим странам.

Гуманитарный груз доставлен в Судан, 2009 г.

Только в период с 2014 по 2017 годы по линии МЧС России в счет взноса Российской Федерации оказана гуманитарная помощь на сумму более 120 млн долларов США. Помощь оказана 22 странам.

Возможности корпуса постоянно задействуются при проведении операций по эвакуации российских граждан из горячих точек иностранных государств при возникновении там кризисных ситуаций. Например, в период с 2012 по 2015 годы из зоны боевых действий в Сирии было эвакуировано около 1200 человек. В этих целях авиация МЧС выполнила почти 60 рейсов, каждый из которых использовался для попутной доставки российской гуманитарной помощи населению Сирии.

Как правило, для этого используются транспортные самолеты Ил-76, которые при необходимости могут быть укомплектованы специальными медицинскими модулями для пострадавших.

Силы авиации МЧС России участвуют в тушении крупных природных и техногенных пожаров. Для этих целей, помимо Ил-76, используются самолеты-амфибии Бе-200ЧС, вертолеты Ми-8 и Ка-32, а также самые большие в мире Ми-26.

  •  
Самолет БЕ-200 и водосливное устройство для ИЛ-76

Сегодня очумевшие от запаха крови современные фашисты, объединенные американским флагом в НАТО, пытаются изолировать Россию, дискредитировать ее на международном уровне, исключить из гуманитарных программ. Однако именно Россия обеспокоена судьбой поставок зерна и продовольствия для беднейших стран мира, проблемами геноцида миллионов людей, которые проводят биологические лаборатории США на подневольной территории Украины. Их бы усилия  - да на пользу людям…

Согласно Глобальному гуманитарному обзору ООН, в настоящее время 274 миллиона человек в мире нуждаются в гуманитарной помощи и защите. В 2021 году эта цифра составила 235 миллионов человек, что стало самым высоким показателем за последние десятилетия. В числе наиболее нуждающихся стран – Демократическая Республика Конго (27 миллионов человек), Эфиопия (25,9 миллиона), Афганистан (24,4 миллиона), Йемен (20,7 миллиона), Мьянма (14,4 миллиона).

 
При подготовке статьи использовались архив автора
и материалы из открытого доступа

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги