Михаил Михайлович Верзилин: Лично в ответе

Михаил Михайлович Верзилин: Лично в ответе

img
Есть люди, обладающие удивительным даром притягивать к себе окружающих. Они, несмотря на иногда очень высокое положение и чрезвычайную занятость, доступны и с пониманием относятся даже к назойливым, порой, журналистам. Общение с ними не просто позволяет получить ответы на интересующие вопросы, но и доставляет истинное удовольствие. Именно к такой категории относился генерал-лейтенант внутренней службы Михаил Михайлович Верзилин (1956-2016).

 

Михаил Михайлович родился в Москве 3 сентября 1956 года. Судьба отвела ему в жизни короткий срок – всего 59 лет. И остается только с сожалением думать о том, что в повседневной суете  так и не удалось поговорить с ним о частной жизни, о привычках и интересах, о близких ему людях…

Мы познакомились в самолете. Рейс был длинным: «эмчеэсовским» бортом летели в Петропавловск-Камчатский на большие учения. Михаила Михайловича совсем недавно назначили начальником управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС России. И вот - одно из первых серьезных мероприятий на отдаленной территории. Беседовали об особенностях пожарных гарнизонов, об уникальной специальной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Камчатской - тогда еще - области (с 2007 года – Камчатский край). Верзилин был хорошо осведомлен о нюансах пожарной службы и интересно о ней рассказывал. Было понятно, что новый руководитель прошел большой путь «на земле» и свободно ориентируется в происходящем. 

Свой путь в пожарную охрану москвич Михаил Верзилин начал в Ленинградском пожарно-техническом училище, которое согласно записи в личном деле он успешно закончил в 1976 году. Потом было вполне понятное распределение – домой в Москву. Собственно, служба началось сразу серьезная – выпускника назначили начальником караула ВПЧ-10 УПО ГУВД Мосгорисполкома.

Бесконечные выезды, вечные проблемы с личным составом, набранным по призыву через военкоматы. Словом, хлебнул Верзилин все прелести пожарной службы, что называется «по полной». Но не спасовал, не остановился.  Его заметили и направили в Учебный полк, где осуществлялась подготовка младших командиров для Московского гарнизона пожарной охраны. Ответственное отношение к учебе и службе помогли Верзилину зарекомендовать себя перспективным молодым офицером. И вот он уже слушатель Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР (ныне АГПС МЧС России).

Авторитет ВИПТШ в те годы был настолько велик, что направление одного из лучших выпускников (1984 г.) на работу в Главное управление пожарной охраны МВД СССР воспринималось как явление совершенно нормальное. И здесь в центральном аппарате Михаил Михайлович начал с азов, с должности обычного инспектора. Вспоминая те времена, говорил: повезло со старшими товарищами-наставниками. Офицеры в главке были с огромным боевым опытом, участвовали в тушении крупных пожаров, понимали толк в тактике, знали возможности техники и технологий. Направление, которым пришлось заниматься Верзилину, было в то время у всех на слуху: обеспечение пожарной безопасности объектов атомной энергетики страны. После Чернобыльской катастрофы проблема эта, не смотря на полную секретность, будоражила всех: журналистов, экологов, правозащитников, да и население тоже. Заниматься защитой «мирного атома» пришлось целых семь лет, включая непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1989 и 1991 годах.

Именно в эти годы Верзилин много ездит, изучает подведомственные объекты, знакомится с людьми. Наверное, именно здесь происходит его становление как перспективного грамотного специалиста, способного решать задачи любого масштаба.

В середине 90-х, как и многим другим пришлось Михаилу Михайловичу сдавать один из самых сложных жизненных экзаменов – участвовать в восстановлении конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики.

Приходилось все эти годы Верзилину  принимать участие и в тушении крупных пожаров в Москве. Он был одним из участников разработки и реализации тактического замысла тушения одного их крупнейших московских пожаров конца XX века – пожара на Московском шинном заводе. Пожар разразился ночью 25 февраля 1996 года, и очень быстро набрал силу. Тушили его почти трое суток…

-  Михаил Михайлович никогда не был «кабинетным» работником. Боевая работа с огнем была у него, что называется, в крови, рассказывает Александр Евгеньевич Богданов, проработавший с Верзилиным в центральном аппарате МЧС России. - Он прекрасно владел пожарной тактикой, имел богатый опыт. А еще - он не просто мог быстро найти правильное решение, но и взять на себя ответственность за его принятие.

Находясь на наиболее опасных участках пожаров, Михаил Михайлович личным примером увлекал подчиненных на активные действия по тушению пожаров. Например, смелость командных решений Верзилина позволила ликвидировать крупный пожар, который произошел в 2000 году на территории арсенала Минобороны в Ленинградской области. За личное мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации этого пожара, Михаил Верзилин был награжден орденом Мужества. И это не единственная государственная награда пожарного руководителя: за годы службы дорос Михаил Михайлович до генерал-лейтенанта внутренней службы, был удостоен Ордена Почета и медали ордена «За заслуги перед Отечеством», многих ведомственных наград МВД и МЧС России.

Москва, Кремль, 26 июля 2006 года. В этот день Владимир Путин встретился с высшим офицерским составом по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших (специальных) званий. На церемонию были приглашены представители Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, Федерального агентства специального строительства, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы исполнения наказаний, Главной военной прокуратуры, – всего 38 генералов и адмиралов.

В приветственном слове Президент коснулся темы обеспечения национальной безопасности России, в том числе в свете международной террористической угрозы и наркоторговли, остановился на вопросах технического переоснащения Вооруженных Сил и организации военной службы. Затронуты некоторые аспекты обеспечения правопорядка. Отмечена важность задач в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций.

«Ответственные задачи стоят перед Министерством по чрезвычайным ситуациям. Это создание национального центра управления в кризисных ситуациях и пожарного аудита, формирование государственных спасательных сил. Важно также наладить эффективную работу системы прогнозирования катастроф т оповещения населения».

Из выступления Владимира Путина

От МЧС России был на той встрече и начальник управления пожаротушения и специальной пожарной охраны Михаил Верзилин. Указом Президента, ему было присвоено звание генерал-лейтенанта внутренней службы и вручены соответствующие погоны.

На долю Михаила Михайловича Верзилина выпало решение непростых и неоднозначных вопросов реформирования пожарной охраны. При его участии разработаны новый облик и основные подходы к построению федеральной противопожарной службы, переработана нормативно-правовая база организации деятельности ФПС МЧС России, подготовлен ряд документов по организации тушения пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны.

Добавим к этому, что все эти годы принимал Верзилин непосредственное участие в обеспечении пожарной безопасности проведения Международных авиационных космических салонов в Жуковском (Московская область).В ведении Михаила Михайловича кроме пожарной охраны многие годы находилась и поисково-спасательная служба МЧС России. Благодаря его личному участию и глубокому пониманию процессов развития ПСС, передовой отряд  государственной системы спасения страны активно укреплял свои позиции.

М.М. Верзилин и «легенда» спасслужбы А.В. Курсаков

На «Кубке Кавказа -2009»

А еще была и серьезная научная деятельность, подготовка и защита диссертации на соискание ученой  степени кандидата технических наук. Тему Верзилин выбрал самую, что ни на есть, актуальную – разработка аварийного радиационно-защитного изолирующего костюма для пожарных.

В своем автореферате Михаил Михайлович писал:

«Особую опасность в техногенной сфере представляют аварии на радиационно-опасных объектах. Их следствием может являться гибель людей, значительный материальный ущерб и пролонгированный характер последствий. Наиболее показательным примером такой аварии является Чернобыльская катастрофа. Не исключена опасность возникновения пожаров и взрывов на транспорте при перевозке радиоактивных веществ. Эффективность действий личного состава пожарно-спасательных подразделений при тушении пожаров и ликвидации аварий на радиационно-опасных объектах зависит от уровня обеспечения безопасных условий работы. Непосредственно после радиационной аварии для ограничения её масштабов, спасения людей и материальных ценностей, когда уровни излучений весьма неравномерны и не определены, а дозы трудно прогнозируемы, использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) является одним из обязательных условий сохранения здоровья, и жизни людей. При этом доказана возможность и необходимость создания носимой защиты от сочетанного облучения, в том числе от «мягкого» компонента гамма и рентгеновского излучений. В целом такой вид излучения по интенсивности составляет не менее 49% от всей совокупности фотонных излучений, сопровождающих распад продуктов деления. Основным СИЗ для этих условий является автономный изолирующий костюм с пассивной тепловой защитой»

По итогам исследовательской работы М.М. Верзилина в практику работы пожарно-спасательных подразделений было:

  • внедрено новое средство индивидуальной защиты в виде аварийного изолирующего радиационно-защитного костюма;
  • разработаны рекомендации по использованию РЗК при тушении пожаров и ликвидации аварий на радиационно-опасных объектах;
  • составлена нормативно-техническая документация на серийное производство изделия, включая руководство по эксплуатации.

Результаты диссертации вошли в качестве технических требований к данному виду спецодежды пожарных в Федеральный Закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008г № 123 ФЗ и в качестве технических требований и методов испытаний в национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 53264-2009 «Техника пожарная. Специальная защитная одежда пожарного. Общие технические требования. Методы испытаний», а также нормы пожарной безопасности НПБ 162-2002 «Специальная защитная одежда пожарных изолирующего типа. Общие технические требования. Методы испытаний».

Осмотр технических новинок в Ногинске

М.М. Верзилин, сенатор Ю.Л. Воробьев и зам. главы МЧС России П.В. Плат

Работа на износ… Она характерна практически для любого инициативного амбициозного человека, тем более такого высокого уровня. А вот здоровье далеко не всегда позволяет выдерживать перегрузки. Врачи настоятельно рекомендуют Михаилу Михайловичу снизить нагрузки. А тут еще и тема появляется интересная. 6 мая 2011 года вступил в силу Федеральный закон N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

Новый Федеральный закон устанавливает правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных, регулирует отношения добровольной пожарной охраны с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства. Необъятное поле деятельности, если учесть, что в стране почти 30 тысяч населенных пунктов, не защищенных пожарной охраной.

22 июля 2011 года в Москве собирается XIII внеочередной съезд ВДПО. Делегаты съезда предлагают переизбрать руководителя Центрального Совета. В ходе открытого голосования на эту должность единогласно был избран Михаил Михайлович Верзилин. Его кандидатуру выдвинул заместитель министра МЧС России Руслан Хаджисмелович Цаликов, охарактеризовавший генерал-лейтенанта внутренней службы Верзилина, как опытного сотрудника, кандидата технических наук, более 37 лет работающего в системе Государственной противопожарной службы.

Заместитель главы МЧС России Руслан Цаликов

«Что касается Михаила Михайловича Верзилина, то это очень хорошо подготовленный, уважаемый и в пожарной среде, и среди сотрудников аппарата МЧС России человек. Его опыт, знания и порядочность вместе с вашими навыками и знаниями принесут большую пользу не только ВДПО, но и всему нашему обществу», — отметил первый заместитель главы МЧС (2011 г.)

http://pda.mchsmedia.ru/spasatel/3265/document38042/

Начался новый этап жизни нашего героя. Однако вряд ли ему стало спокойнее - не такой человек Верзилин, ему в самое пекло надо!

М.М. Верзилин на трибуне съезда

Участники XIII внеочередного съезда ВДПО

Наша очередная встреча произошла в Пятигорске, на склонах горы Машук, где состоялся I-й Всероссийский слет добровольной пожарной охраны. Михаил Михайлович был в отличном настроении. Осмотрели лагерь участников, выставку новинок техники и ПТВ, специально созданных для добровольцев.

Слет удался. Это было видно, прежде всего, по многочисленным к участникам – представителям добровольных пожарных команд практически со всех регионов страны. Люди делились опытом, впечатлениями, испытывали себя на пожарно-прикладных дистанциях.

Интересно прошла и научно-практическая конференция по проблемам развития добровольчества.

Верзилина всегда отличала открытость. Он охотно общался с прессой, не боялся отвечать на острые вопросы. А еще - умел быть благодарным и внимательным. Главный редактор журнала «Вестник МЧС России» (2006-2016) Ирина Алексеевна Тарасова вспоминает:

«Начался 2007-й год. Мы готовили к печати самые первые номера журнала  «Вестник МЧС России».  Честно скажу, было не просто, но  помогали все, невзирая на чины и должности. И Михаил Михайлович в том числе. Он ни разу не отказал мне в консультации, не перенаправил к подчиненным. Все сам. И так – многие годы. А вот первую и единственную просьбу от него я заслужила, когда он возглавил ВДПО. Намечался юбилей общества, и Верзилин  нашел где-то книгу  о Российском добровольном  противопожарном обществе, изданную более ста лет назад. Спросил, а можно ли   реставрировать? И так трепетно держал в руках…Книга была, так скажем, в плачевном состоянии, почти рассыпанная. Повезла к друзьям в типографию, меня спросили, сколько времени, говорю - две недели. Через двенадцать дней позвонили, ну приезжай..На столе лежали ДВЕ книги. Полностью отреставрированный оригинал. И рядом та же книга в кожаной обложке, но с абсолютно идентичным текстом, напечатанным на похожей бумаге. Спрашиваю, а сколько стоит? И мне в ответ, мы же твой «Вестник» не только печатаем, мы его и читаем. Это подарок. Когда я привезла эти книги в ВДПО, Михаил Михайлович был очень растроган. Но все-таки задал вопрос, а сколько же это стоит? А что мне оставалось ответить  -  это подарок от людей, благодарных за  свою безопасность....

Настоящим шоком стало для меня известие о смерти Михаила Михайловича.  Мы простились с ним в «Вестнике»…»

Михаил Михайлович Верзилин возглавлял Всероссийское добровольное пожарное общество с июля 2011 года. Под его руководством ВДПО сохранило позиции крупнейшей в России общественной, социально ориентированной организации, успешно реализующей образовательные программы в области пожарной безопасности, развития добровольчества, подготовки населения к действиям по предупреждению и тушению пожаров, преодолению последствий стихийных бедствий,  экологических, техногенных или иных катастроф. Работу с детьми, подростками и молодежью, которую широко проводило и проводит Всероссийское добровольное пожарное общество, Михаил Михайлович считал наиважнейшей.

От «редакции»:
Мы продолжаем публиковать материалы о деятелях пожарной охраны, внесших значительный вклад в ее развитие на самых разных этапах. Ждем вашего, читатель, мнения о ком следует рассказать, кого вспомнить добрым словом.

 

При подготовке использованы материалы архива автора и открытые источники, http://pda.mchsmedia.ru/spasatel/3265/document38042/

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества