На изломе эпох. Часть 1.

На изломе эпох. Часть 1.

img
Меня попросили рассказать поподробнее о процессах, происходивших в московской пожарной охране на рубеже 30-х годов прошлого века. Время не простое, время интересное. А самое главное – неоднозначное, как и вся советская история довоенных лет ХХ века.


В начале 30-х годов пожарная охрана Москвы жила в эпоху перемен. Можно смело сказать, что милая сердцу многих старая Московская пожарная команда осталась в прошлом, а с начала 30-х годов начинается новая история столичной пожарной охраны. Период во многом славный, местами трудный, безусловно, творческий, этот период закончится в 60-х годах ХХ века. «Начало его конца» повелось с катастрофического роста, прежде всего, кадровых проблем, панацеей от которых будет изменённый Постановлением СМ СССР № 388-146 от 15 мая 1965 года принцип комплектования столичных подразделений «за счёт лиц, призываемых на действительную военную службу», начавший эпоху пожарных солдат-срочников с 1 ноября 1965 года. А закончится этот переходный период в 1968 году с уходом тогдашнего руководства в лице 67-летнего начальника УПО города Москвы Ивана Ниловича Троицкого на заслуженный отдых.

Начну с того, что Московская пожарная охрана по состоянию на 1930 год насчитывала 19 пожарных частей, один «пост» и один «пожарный резерв». Для удобства, данные о структуре московской пожарной команды приведены в таблице.




Применительно к таблице 1930 года нужно сделать несколько замечаний. Уже в течение этого года произошёл ряд изменений. Из списка пожарных частей ушла Рогожская пожарная часть, вместо неё создана Пролетарская пожарная часть, располагающаяся по адресу Шоссе энтузиастов, д. 109, при этом сохранившая свой прежний номер телефона. Непонятен адрес Лефортовской части до 1930 года указывался Старокирочный переулок., д.13, а с 1930 года - Семёновский вал, д. 8.

В конце 1930 года проводится реорганизация. Это последний год, который московскую пожарную команду возглавлял Токмачев Ф.П. С конца 1931 года на эту должность назначается Иванов В.В., занимавший её наибольшее в 30-е годы время (4 года). Личность, о которой известно очень мало, применительно к его назначению упоминается лишь, что предыдущая его должность - начальник пожарной охраны Московского округа. Видимо, военный.

Административное Управление Московского Облисполкома реорганизовало Управление Пожарной охраной города Москвы и области, которое было переименовано в Московский Областной Отдел Пожарной Охраны (МОБПОАУ). Начальником от этой структуры и был назначен тот самый товарищ В.В. Иванов. В этой связи, считать его брандмайором не корректно - должность брандмайора города Москвы была упразднена. Собственно Московской краснознамённой пожарной командой и ведомственной пожарной охраной стал руководить начальник оперативно-технической части МОБПОАУ.

Соответственно, новое руководство МОБПОАУ решило перестроить всю работу пожарной охраны. Пожарные части МПК реорганизуются в пожарные станции с присвоением каждой из них определённого номера вместо старых названий, вроде: «Бутырская», «Сущевская», «Сретенская» и т. д. Таким образом, в Москве по состоянию на 1931 год создаётся 22 пожарные станции, во главе которых, вместо брандмейстеров становятся начальники станций. На этих начальников также возлагалось руководство профилактической работой и пожарной охраной промышленных предприятий, принятой в ведение МОБПОАУ. Все промышленные пожарные команды и караулы, находящиеся в ведении МОБПОАУ, реорганизовывались в пожарные посты и караулы. Должности начальников пожарной охраны районов города Москвы упразднены и их функции переданы начальникам пожарных станций.

Расширение обязанностей соответственно сказалось на оплате труда, которая в сравнение со ставками прежних брандмейстеров была повышена. Новые ставки устанавливались в зависимости от разряда станции, устанавливаемого в свою очередь в зависимости от значения обслуживаемого района. Разрядов установлено три.

Интересны формулировки тех лет, применяемые в процессе реорганизации. Одна из них:

«… ряд бывших брандмейстеров частей МПК заменены более квалифицированными пожарными специалистами».

Казалось бы – где найти более «квалифицированных» специалистов, чем бывшие столичные брандмейстеры? Однако руководство МОБПОАУ понятие «квалификация» понимает несколько иначе: к начальникам пожарных станций оно предъявляет повышенные требования и расценивает их не только с технической стороны, но и с общественно-политической: «…руководитель пожарной станции должен быть в первую очередь общественником, активным участником советского строительства, должен увязывать специфические задачи пожарной обороны с общими задачами рабочего класса, с интересами социалистического строительства!».

Такая вот установка МПБОАОУ активно применялась при подборе руководителей пожарных станций. Каждая пожарная станция в понимании нового руководства: «рассадник противопожарной культуры, организатор массового противопожарного похода»! Вот оно - основное требование, предъявляемое к оперативно-боевым единицам Московской пожарной охраны с начала 30-х годов. В связи с реорганизацией всей пожарной охраны, пересматривался также состав младших пожарных руководителей, для чего была учреждена специальная квалификационная комиссия.

Кто же будет окучивать новый «рассадник противопожарной культуры»? У нового руководства пожарной охраны Москвы и области ответ готов - политико-воспитательной и просветительной работой среди пожарных в МОБПОАУ будет заниматься новая фигура в пожарной структуре - учреждается должность инспектора политпросветработы. Про классовую сущность происходящего мы ещё поговорим, но чуть позже.

Кстати, сложновыговариваемое сочетание букв МОБПОАУ, не поддающееся логической расшифровке, просуществует меньше года и скоро будет заменено на более благозвучное и удобоваримое – УПОМО. Так оно и будет звучать в дальнейшем.

Ну и последние штрихи реорганизации – в штатах управления выделяется особая должность - «руководитель пожарного автопарка» и с 1931 года в городе Москве начинает свою работу пожарный техникум.

В начале 1932 года на заседании Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов заслушивается начальник пожарной охраны города Москвы и области. Вопросы касаются состояния пожарной обороны и необходимых мероприятий по её улучшению и укреплению. Заслушав доклад товарища Иванова В.В., президиум Горисполкома и Московского совета РК и КД принял постановление. Настолько интересное пожарному специалисту или историку, что его текст следует привести полностью:

«Несмотря на значительное улучшение дела пожарной охраны в связи с проведённой реорганизацией её за последний год, все же состояние пожарной охраны столицы требует проведения ряда мероприятий по улучшению и укреплению её.
В целях укрепления пожарной обороноспособности столицы президиум Горисполкома и Моссовета постановляет:
1. Предусмотреть на 1932 год расширение сети пожарных станций и постройку новых, взамен пришедших в негодность, надстройку в ряде станций этажей, переоборудование авто-пожарных мастерских, сооружение электропожарной сигнализации и приобретение новых боевых пожарных автомобилей.
2. Установить для работников пожарной охраны с марта 1932 года, дифференцированную оплату труда (премиальная система, оплата за выслугу лет и за повышение квалификации) по согласованию с областным комитетом профсоюза работников городских предприятий и Горотделом труда.
3. Вопрос о капиталовложениях и эксплуатационных расходах на предусмотренные в п.п. 1 и 2 мероприятия разрешить при утверждении плана капиталовложений городского хозяйства гор. Москвы.
4. В связи с необходимостью срочного приобретения ряда боевых пожарных автомобилей специального назначения (импортных), поручить тов. Булганину войти с докладом в правительство о состоянии пожарной обороны столицы и исходатайствовать соответствующую лицензию, а также поставить вопрос о необходимости расширения советского пожарного авто-мото-строения на базе Московского завода № 6 ВАТО.
5. Просить ВСНХ СССР дать директиву ВЭСО (Всесоюзному объединению электрослаботочной промышленности), обеспечивающую сооружение электропожарной сигнализации в Москве, начиная с 1932 года.
6. Обязать ведомства и учреждения, имеющие прямую телефонную связь с пожарными станциями, внести в УПОМО соответствующие средства на установку коммутаторов взамен отдельных телефонов, связывающих эти ведомства и учреждения с пожарными станциями МКП. Поручить дирекции МГС (междугородняя телефонная сеть) в первой половине 1932 года произвести означенное переоборудование.
7. Обязать дирекцию МТС совместно с УПОМО в срок к 20 марта 1932 года разработать и провести в жизнь мероприятия, обеспечивающие наибыстрейший вызов пожарной помощи.
8. Обязать трест «Водоканализация» при прокладке новых Магистралей городского водопровода обеспечить установку пожарных гидрантов, согласно существующих норм, установив в 1932 году также по норме гидранты уже на существующей магистрали водопровода; кроме того, обеспечить усиление давления в сети, особенно на окраинах.
9. Поручить Мосжилтресту и Мосгоржилсоюзу обязать все домовладения города Москвы, против которых установлены гидранты, к 15 августа 1932 года в порядке плана УПОМО за свой счёт вывесить около последних стенные световые указатели с лампочками красного цвета в 20 Вт по стандарту, выработанному УПОМО.
10. В целях организации элементарной пожарной помощи в объектах коммунального и жилищного хозяйства города, предложить Мосжилтресту, Мосгоржилсоюзу и всем учреждениям в плановом порядке обеспечить наличие в их владениях огнегасительных средств (пожарные краны, гидропульты, химические огнетушители, ведра с водой и т. д.).
11. В целях стабилизации личного состава и улучшения материально-бытового положения рабочих-пожарных, поручить УПОМО в пределах максимальной возможности обеспечить пожарных, особо нуждающихся в жилплощади, помещением в общежитиях, оборудовав последние хозяйственным способом в пожарных станциях в 1932 году. Кроме того, предложить Мосжилтресту немедленно передать УПОМО два вполне годных барака для переоборудования их под временное общежитие пожарных работников.
12. Учитывая особо опасные условия труда пожарных работников и в целях оказания надлежащей медпомощи им, предложить Горздравотделу организовать вновь или выделить из числа существующих одну амбулаторию, вполне оборудованную и приспособленную для нужд пожарной охраны, выполнив данное мероприятие в срок к 1 февраля 1932 года.
13. Поручить Горздравотделу вместе с УПОМО в 1932 году организовать на хозрасчёте подмосковный дом отдыха МКПО для рабочих-пожарных и кроме этого, имея в виду профзаболевания пожарных (ревматизм, неврастения, туберкулёз и сердечные болезни) просить областной комитет профсоюза работников городских предприятий обеспечить ежегодное получение необходимого количества мест для санаторно-куротного лечения пожарных работников.
14. Имея в виду, что на пожарных риск возложен как обязанность (постановление ВЦИК от 3  декабря 1930 года), поручить Мосгорсоцстраху возбудить ходатайство перед Главсоцстрахом об увеличении размера пенсий для пожарных работников по инвалидности всех категорий на 25%, т. е. сохранив этим самым полное содержание получаемого оклада до увечия.
15. Поручить Мосжилтресту в срок к маю 1932 года переселить из здания Московского пожарного техникума 27 человек жильцов; кроме этого, в срок к 1 июня 1932 года выселить из всех зданий пожарных станций лиц, совершенно не связанных с работой МКПО, для заселения освободившейся площади командным и рядовым составом МКПО.
16. Поручить т. Горлову (Горснаб) и МСПО (Московский союз потребительских обществ) организовать в декадный срок специальный закрытый кооператив работников Московской краснознамённой пожарной охраны, подведомственной УПОМО.
17. Обязать Моснарпит, под ответственность т. Ольского, в декадный срок обеспечить организацию во всех пожарных станциях буфетов и прикрепить работников пожарных станций МКПО к близ расположенным столовым, поручив Горснабу и Моснарпиту обеспечить соответствующие для этого фонды.
18. Просить президиум Мособлисполкома обязать Мосснабсбыт, учитывая весьма неудовлетворительное снабжение ВЗОК спецодеждой МКПО, принять на себя обеспечение своевременно и полностью по заявкам УПОМО обмундированием –
надлежащей кондиции для пожарных, оставив, за ВЗОК лишь снабжение УПОМО снаряжением и пожарным инвентарём, обязав МОСНХ (Московский областной совет народного хозяйства) и МСНХ (Московский совет народного хозяйства), под ответственность тов. Темкина и Манфред, выделить Мосснабсбыту соответствующие товарные фонды.
19. В целях максимального снижения числа пожаров в городе Москве, поручить УПОМО обеспечить дальнейшее развёртывание массовой профилактической пожарной работы на промышленных предприятии, в жилищном хозяйстве, складах и учреждениях с привлечением к этой работе ударников пожарных станций, членов пожарной и др. секций Моссовета и общественности, установив премирование выдающихся в этой работе.
20. Для привлечения широкой общественности к делу пожарной охраны и к работе по пожарной профилактике, для вручения МКПО ордена Красного трудового знамени разрешить УПОМО ежегодное празднование в мае месяце и накануне отопительного сезона проводить по Москве массовую противопожарную кампанию.
21. Поручить тов. Глан (Парк культуры и отдыха) обеспечить УПОМО необходимым помещением для организации в нём пожарного павильона и проведения массовой пожарной пропаганды, совместив это помещение с помещением пожарной охраны Парка культуры и отдыха.
Одновременно с этим в тех же целях поручить УПОМО по договорённости с райсоветами организовать в районных парках культуры и отдыха пожарные витрины или киоски.
22. Поручить Гороно и МБ (так и не понял о чём речь – прим. автора) Юных пионеров совместно с УПОМО в месячный срок разработать мероприятия по постоянному ознакомлению школьников и пионеров с мерами противопожарной безопасности.
23. Предложить редакциям газет «Рабочая Москва» и «Вечерняя Москва» периодически освещать работу и состояние пожарной охраны и привлекать общественность, к массовому участию в борьбе с пожарной опасностью.
24. Обязать т. Тауклис под его личную ответственность, в 2-месячный срок представить УПОМО два легковых автомобиля и два пятитонных грузовых автомобиля».

Интересно, не правда ли? Например, про риск, возложенный как обязанность, про буфеты в пожарных станциях и про подмосковный дом отдыха…
    
В чем-то положения этого постановления уже отстают от реальностей. С 1930 года пожарные Хамовнической части (ныне - 8-й станции) Краснознамённой пожарной охраны города Москвы по предложению и под руководством Управления пожарной охраны открыли производственную мастерскую, «чтобы тем самым стать пожарными-производственниками, уплотнить свой рабочий день и попутно улучшить своё материальное положение».
    
Сначала работа мастерской шла не шатко, не валко, но со временем решились организационные вопросы, вырос уровень технического руководства. К лету 1931 года сапожная мастерская 8 пожарной станции производила починку обуви для пожарной команды и «промышленной охраны» МСНХ. Как раз в это время в самой Москве ощущался недостаток в подобных бытовых услугах. А значит, народ стал потихоньку зарабатывать… Успехи кружили голову и уже некоторым пожарным с практической хваткой полезли в голову нехорошие мысли: «… Могут ли оставаться в дальнейшем пожарные части в таком положении, как теперь: сидеть, ждать пожара и проводить занятия все 8 часов? Не лучше ли взяться за открытие производственных мастерских, сделаться повседневными производственниками, непосредственными участниками по выпуску той или другой продукции для государства и попутно с этим тушить пожары, когда это от нас будет требоваться. Если мы сумеем взяться за это дело, все пожарные рабочие Союза, а нас большая армия - смогли бы выпустить большое количество всевозможной продукции, тем самым изживая целый ряд недостатков, и в первую очередь обслужили бы себя! За открытие производственных мастерских! За уплотнение рабочего дня! За квалификацию пожарных рабочих! За добавочное улучшение материальных условий пожарных!». Чувствуете? Ползучую змею НЭПманского мышления – «добавочное улучшение материальных условий»? Какой простор для классовой борьбы с чуждой психологией открывался для вновь вводимых инспекторов политпросветработы?
    
Я думаю, что затея эта была обречена. Зарабатывать во время дежурства, как и после него, товарищ Иванов, конечно же, не дал бы. Почему? А просто полистайте газеты того времени, а лучше раскройте журнал «Пожарное дело», сравнив материалы 20-х и 30-х годов. И заметите как по строчке, по статейке из журнала уходит жизнь, особая пожарная атмосфера, профессиональная романтика прошлых лет, заменяясь громом передовиц и задыхаясь в канцелярских оборотах эпохи индустриализации.
    
Но не всё так плохо. Жизнь идёт своим чередом! Московская пожарная команда работает, спасая людей и материальные ценности. Появляется новая пожарная техника, как советская, так и немецкая. Кстати, лучшая специальная техника тех лет (автомобиль службы связи на шасси «Магирус», прожекторный ход с цейсовскими прожекторами, современные автолестницы). Даётся старт рационализаторской работе, проводятся праздники невиданных ранее масштабов.

О них я расскажу в другой раз. Продолжение следует.

Поделиться:
img
автор книг серии «Пожарный автомобиль в СССР»
Похожие публикации
Теги