О пожарах по-русски

О пожарах по-русски

img
Сегодня исполняется 130 лет со дня выхода в свет первого номера журнала «Пожарный». 1 марта 1892 года (по старому, разумеется стилю), именно эта дата стоит на обложке нового, первого на русском языке издания по вопросам пожарного дела. С определенной долей вероятности можно предположить, что выход журнала в эти дни был связан, в том числе, и с днем рождения его создателя и издателя – графа Александра Дмитриевича Шереметева. Выдающийся деятель отечественной пожарной охраны, он одним из первых почувствовал необходимость издания специального журнала, вокруг которого объединится в конечном счете все пожарное сообщество России. Так собственно и случилось.

Вестник пожарного дела в России - такой подзаголовок на титульном листе журнала «Пожарный» уточнял содержание,  как первого, так и последующих номеров, определял перспективу издания на длительный период. Вот лишь несколько фрагментов текста:

Важнейшей задачей журнала Александр Дмитриевич Шереметев видел пропаганду объединения пожарного сообщества России в единую организацию, способную действительно оказывать существенное влияние на развитие противопожарной культуры. Для профессионального  решения своих идей, он пригласил редактировать журнал человека с непростым характером, но отличного редактора – Александра Павловича Чехова, брата известного российского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова.

Уже с первых номеров  популярность журнала стала расти. Его покупали, на него была объявлена подписка. С территории всей Российской Империи стали поступать материалы.  Это была не только хроника пожаров, но сообщения о деятельности созданных на местах пожарных и страховых обществ. Особое место занимали практические рекомендации для пожарных команд. Были даже материалы о выдающихся пожарных деятелях. Примером стал план самого первого выпуска, где сразу после хроники был размещен очерк о жизни Санкт-Петербургского бранд-майора Анатолия Петровича Паскина.

Сегодня многие источники  предоставляют читателям возможность самим полистать в электронном виде страницы журнала «Пожарный», проникнуться духом времени. Наиболее полно эти материалы представлены здесь.

Интересный профессиональный анализ первым русскоязычным изданиям пожарной тематики опубликовал к 120-летию выхода «Пожарного»  известный историк пожарного дела, кандидат исторических наук  Юрий Иванович Харин. Страницы февральского номера журнала «Пожарное дело» за 2012 год мы публикуем.

Просуществовал «Пожарный» недолго: уже к концу второго года пожарная тематика стала уходить с его страниц. Но начало было положено. А в 1894 году эстафету, начатую графом Шереметьевым подхватил князь Александр Дмитриевич Львов, издавший существующее и ныне «Пожарное дело». Но это уже другая тема.

И все-таки, главным в его жизни центром общественных интересов стало пожарное дело.  На свои средства Александр Дмитриевич  учредил две образцовые пожарные дружины в имениях Высокое (Смоленская губерния) и п. Ульянка (пригород Санкт-Петербурга), руководил их деятельностью. Молва о делах пожарных дружин дошла до самого «верха». Пожарную дружину в п. Ульянка троекратно посещали «Августейшие лица» из Дома Романовых.

После ознакомления с пожарным делом в странах Европы и Америки Шереметев  все больше занимал вопрос «о правильно организованной борьбе с огнем» в России. Для широкого распространения пожарных знаний он основал журнал «Пожарный».

Сто тридцать лет назад 1 марта 1892 года первый номер журнала вышел из печати, открыв совершенно новые возможности для развития пожарного сообщества.

Одновременно с появлением первого печатного издания противопожарной тематики на русском языке, была развернута работа по объединению пожарного сообщества. После завершения I съезда русских пожарных деятелей в 1892 г. в Санкт-Петербурге, в подготовке и проведении которого Шереметев А.Д. принимал самое активное участие, совместно с К.К. Раупахом и И.Д. Гопфенгаузеном подготовил Проект устава Соединенного Российского пожарного общества (СРПО).

Однако, это уже другой разговор. Читайте наш «Журнал».

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации