«Особый» подход. Гуманитарная помощь населению Руанды

«Особый» подход. Гуманитарная помощь населению Руанды

img
В 1994 году в африканской стране Руанда в ходе межэтнического конфликта только в течение двух месяцев погибло около миллиона человек, более двух миллионов беженцев хлынуло на территорию соседних государств, в первую очередь в Танзанию и Заир.


В мае 1994 по просьбе Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженце (УВКБ ООН) Россия одна из первых стран откликнулась на призыв ООН к мировому сообществу об экстренной помощи руандийским беженцам. 21 мая с аэродрома «Раменское» МЧС России отправило в Танзанию 2 самолета-гиганта Ан-124 «Руслан» со специалистами, водителями, автомобилями КамАЗ и вспомогательной техникой. Совершив 1200-километровый марш по трудным африканским дорогам, через три дня спасатели развернули лагерь в районе города Нгари и немедленно приступили к работе. За 4 месяца гуманитарной миссии спасатели построили мост для безопасного перехода беженцев, перевезли свыше 12 тонн гуманитарных грузов.

В поставке гуманитарной помощи по Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП ООН) принимали участие самолеты Ил-76 МЧС России. Они доставили 100 тысяч тонн гуманитарных грузов из России на сумму 500 тысяч долларов. Завершив гуманитарную операцию в Танзании, специалисты МЧС России передали всю автотехнику, топливозаправщики и автомастерские в виде дара России Танганьикской христианской службе по делам беженцев.

По просьбе руководителей африканских государств о подготовке национальных кадров, гуманитарная миссия в этих странах продолжилась. МЧС России, оказывая гуманитарную помощь Руанде в послевоенном восстановлении народного хозяйства, реализовал проект по созданию национального автоцентра по подготовке водителей и механиков.

В апреле 1997 г. Россия открыла в Руанде автошколу, несколькими рейсами самолетами Ил-76 поставку осуществила поставку оборудования, включая автомобили МАЗ и КАМАЗ. В дальнейшем автошкола была преобразована в Политехнический центр с программами подготовки по 8 мирным специальностям. Деятельность автошколы - политехнического центра продемонстрировали эффективность проекта, способствующего процессам демилитаризации страны и обучения бывших военнослужащих мирным профессиям, уникальность подхода к решению вопросов гуманитарного характера.

«Создание автомобильного центра в Руанде - один из крупных гуманитарных проектов, осуществленных МЧС России при содействии ООН, в котором активное участие принимала авиация МЧС России. Это была первая масштабная международная гуманитарная операция авиации и спасателей МЧС России на африканском континенте, которая сразу получила высокую оценку международных наблюдателей».

Из воспоминаний С.А. Бортана, советника Управления авиации и авиационно-спасательных
технологий МЧС России

«Россия выполнила большую работу при оказании гуманитарной помощи руандийским беженцам на территории Танзании».

Управление Верховной Комиссии по делам беженцев ООН

Поделиться: