Палата пожарно-спасательной отрасли. Грани эффективности

Палата пожарно-спасательной отрасли. Грани эффективности

img
15 февраля 2013 года в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялся I Съезд Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Палата пожарно-спасательной отрасли». В нем приняли участие руководители и представители Правительства Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Департамента надзорной деятельности МЧС России, Минпромторга, ТПП России, ВНИИПО, а также руководители ведущих предприятий пожарно-спасательной отрасли из 24 субъектов Российской Федерации.


Ровно десять лет прошло с начала работы первого съезда новой организации, которая взяла на себя ответственность за развитие целой отрасли – производства пожарной и аварийно-спасательной техники и оборудования.

Официальной датой создания Палаты считается 8 ноября 2012 года, когда на учредительной конференции более чем 50 организациями, работающими в секторе экономики по производству пожарно-спасательной продукции и услуг, было создано Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Палата пожарно-спасательной отрасли» (с августа 2013 года – «Федеральная Палата пожарно-спасательной отрасли и обеспечения безопасности»).

С первых дней своего существования организация позиционирует себя как объединение руководителей предприятий, выступающих за создание эффективной системы защиты добросовестного отечественного производителя от конкуренции с контрафактной и фальсифицированной продукции, внедрение новейших научно-технических разработок в вопросах пожаротушения и спасения людей, совершенствование механизма взаимодействия производителей и государственных органов законодательной и исполнительной власти.

«Палата является общероссийским отраслевым объединением работодателей, объединяющим на добровольной основе работодателей и объединения работодателей Российской Федерации, осуществляющих свою деятельность в сфере безопасности (пожарной, взрыво-, механической, электрической, биологической и др.), охраны труда, производства, поставки технических средств безопасности, оказания соответствующих услуг, других видах деятельности, направленных на обеспечение безопасности людей, объектов и территорий, защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Приоритетные задачи Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли:

  • Всемирное содействие совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы в сфере пожарной безопасности и производства пожарной продукции и услуг.
  • Обеспечение активного общественного обсуждения разработанных проектов нормативных правовых актов, инициирование совершенствования нормативного обеспечения пожарно-спасательной отрасли.
  • Организация взаимодействия Федеральной Палаты, ее членских организаций с органами законодательной и исполнительной власти всех уровней, другими объединениями и предприятиями, работающими в пожарно-спасательной отрасли.
  • Защита и представление законных интересов предприятий и организаций - членов Федеральной Палаты в органах исполнительной и судебной власти.
  • Разработка и содействие реализации предложений по совершенствованию системы закупок пожарно-спасательной продукции.
  • Создание и регулярное обновление рейтинга предприятий, организаций отрасли по эффективности их деятельности на рынке производства, реализации и применения продукции (работ, услуг).
  • Включение наиболее квалифицированных представителей Палаты в состав экспертов различных структур и органов министерств, ведомств.
  • Образовательная деятельность, направленная на повышение уровня теоретических знаний и практических навыков в области пожарной безопасности различных категорий населения.

Вернемся пусть к недалекой, но все-таки, истории. МЧС России продолжало развиваться. Первый руководитель ведомства Сергей Шойгу оставил своему последователю Владимиру Пучкову трехлетний план, подтвержденный финансами. В активной фазе шла подготовка к Сочинской Олимпиаде. Большинство предприятий, производящих технические средства спасения, были обеспечены заказами, занимались новыми разработками. Во всяком случае, так обстояли дела у фирм, с которыми часто приходилось работать.

Например, «Средства спасения» - компания, производящая аварийно-спасательные автомобили различного класса. От легких – на базе вазовской «Нивы» до тяжелых «КамАЗов» с самой различной начинкой в зависимости от специфики работы заказчика. Эта техника была востребована во всех поисково-спасательных подразделениях не только нашей страны, но и поставлялась многим нашим соседям.

В те годы практически на каждом Международном салоне «Комплексная безопасность», на профильных выставках в регионах показывали новинки.  Это касалось и крупногабаритной продукции – пожарных и спасательных автомобилей различного назначения и комплектации, аварийно-спасательного инструмента и пожарно-технического вооружения.

Буквально на глазах развивалась компания АРГУС-СПЕКТР, уже в те годы вышедшая со своими разработками и серийным производством беспроводных систем безопасности на мировой уровень.

С большим интересом наблюдали мы за работой Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования Довелось даже принять участие ( в качестве фото и видеооператора) сначала в процессе производства большой партии пожарно-спасательных автомобилей для далекой африканской Гвинее, потом было обучение гвинейских пожарных (бомберос) в Подольске, а затем и отправка машин в Африку.

Безусловным дополнением к этому стало посещение двух крупнейших производителей пожарно-спасательной техники в Германии: заводов фирм Розенбауэр и Магирус.

Вот на таком информационном фоне я и оказался на первом съезде Палаты пожарно-спасательной отрасли.

Работа Съезда началась с заседаний Правления и Президиума Правления Палаты, на которых было принято Положение о порядке приема новых членов, структура вступительных и членских взносов, состав Президиума, а также принят годовой бюджет Палаты на 2013 год. Завершением первой части заседаний стало голосование за прием новых членов в Палату по заявлениям, поступившим в период до I Съезда, и ко второй сессии пленарного заседания количество делегатов Съезда увеличилось на 35 компаний пожарно-спасательной отрасли.

С приветственным словом к делегатам и гостям Съезда обратился первый председатель Палаты ПСО Алексей Евгеньевич Додонов и Управляющий делами Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации Владимир Александрович Быков.

По вопросам текущего состояния дел и перспектив развития пожарно-спасательной отрасли выступили Директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Леонидов К.В. и заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Макаревич А.А.

Несмотря на насыщенную программу Съезда деловая активность ее участников к четвертой сессии пленарного заседания только возросла. Здесь особое внимание делегатов Съезда вызвала программа развития Палаты на 2013-2018г.г, презентацию которой провел Председатель Палаты Додонов А.Е. и проект текста отраслевого обращения к Правительству Российской Федерации. В ходе обсуждений Съезд решил принять программу развития Палаты, а текст обращения принять за основу и передать на доработку специальной комиссии, созданной при Палате пожарно-спасательной отрасли.

Общение участников отрасли продолжилось уже во время неофициальной части мероприятия, где каждый гость и делегат Съезда получил памятный диплом от Палаты пожарно-спасательной отрасли.

Прошло время. Федеральная Палата принята в состав Российского союза промышленников и предпринимателей, в Торгово-промышленную палату. Было налажено  взаимодействие с организациями, работающими непосредственно в пожарно-спасательной отрасли. То, что уже с первых дней со дня создания Палаты, ее руководители А.Е. Додонов, И.Е. Мальцев, О.Г. Силин установили деловые, рабочие контакты со многими общественными объединениями, работающими в данном сегменте социально-экономических отношений принесло свои плоды.

Все эти годы Федеральная Палата  активно участвует в конференциях и круглых столах, проводимых в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палате России, в профильных министерствах и ведомствах. Руководители Палаты постоянно выступают на различных международных, национальных и региональных конференциях по вопросам пожарной безопасности.

Палата организовала выпуск собственного информационного бюллетеня (журнала) – Вестник пожарно-спасательной отрасли, который издается в электронном, а иногда и печатном виде, под руководством исполнительного директора О.В. Баховой.

Важнейшим направлением в деятельности Палаты стало участие в формировании предложений по совершенствованию законодательной и нормативной базы в пожарно-спасательной отрасли. Руководители и представители Палаты постоянно участвуют в мероприятиях, проводимых в Академии ГПС МЧС России и ВНИИПО, а также в работе профильных технических комитетов и в Совете по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

8 июля 2018 г. в Москве прошел IV съезд Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли. На съезде представители теперь уже более 100 организаций, входящих в Палату, приняли решение об изменении названия организации на «Федеральная Палата пожарно-спасательной отрасли». Были внесены изменения в Устав организации, избраны новые руководящие органы.

Председателем вновь сформированного Правления Палаты избран доктор технических наук, профессор, академик Всемирной Академии Наук Комплексной Безопасности (ВАН КБ) и  Национальной Академии Наук пожарной безопасности (НАН ПБ), генерал-лейтенант внутренней службы Евгений Александрович Мешалкин.

На съезде была принята Программа развития Палаты – «Основные направления программы работы Федеральной Палаты на 2018-2023 годы». В том же 2018 году Палата заключила соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Всероссийским добровольным пожарным обществом (ВДПО)  и Ассоциацией «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности» (НСОПБ).

В соответствии с решениями съезда Федеральная Палата пожарно-спасательной отрасли совместно с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на базе ФГБОУ ВО «Академия ГПС МЧС России» впервые в истории отрасли провели Всероссийское совещание органов законодательной и исполнительной власти, предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в пожарно-спасательной отрасли по теме: «Состояние и перспективы развития производства пожарно-спасательной продукции и услуг в Российской Федерации». В работе совещания приняли участие представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, 11 министерств, федеральных агентств и служб, ряда научно-исследовательских и образовательных, общественных объединений и более 120 предприятий, производящих пожарно-спасательную продукцию.

Важным итогом работы совещания стало принятие Резолюции, которая была направлена во все профильные для отрасли государственные структуры законодательной и исполнительной власти. Предложения и рекомендации, изложенные в ней, нашли поддержку и будут использованы в дальнейшей работе.

14 февраля 2019 года в Государственной Думе прошел «круглый стол» по теме: «Совершенствование законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в торгово-развлекательных, культурно-зрелищных и других объектов массового пребывания людей». В условиях кардинальной переработки всей нормативно-правовой базы, вызванной стремлением снизить административную нагрузку на бизнес, Федеральная Палата пожарно-спасательной отрасли активно включилась в процессы «регулятивной гильотины» в своем сегменте экономики. Так Председатель Правления Палаты Мешалкин Е.А. вошел в состав экспертных советов при профильных комитетах Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, включен в состав рабочей группы МЧС по совершенствованию законодательства, в Экспертный и Нормативно -технический советы при МЧС, в Совет по профквалификациям, в рабочую группу при Минстрое, а так же в ряд Технических комитетов.

9 декабря 2022 года, в соответствии с планом работы, состоялось очередное заседание Правления Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли. Оно было приурочено к 10-летнему юбилею со дня образования объединения. С докладом «О итогах работы Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли за период с 2012 по 2022 годы: достижения, успехи, проблемы и новые задачи» выступил Председатель Правления ФП ПСО Е.А.Мешалкин. Его доклад сопровождался видеопрезентацией.

Палатой подготовлены предложения, значительная часть которых вошли в Федеральные законы — ФЗ №123, ФЗ №384, ФЗ №69, в действующую редакцию Правил противопожарного режима, в Программы национальной стандартизации и  иные нормативные акты.

Высокую оперативность и качество в нормотворческой работе показывают члены Палаты- «Аргус-спектр», «ДПК»,»ЭФЭР», «АСО», «ГК «Гефест»,»ТИЗОЛ», «НОРТ», «Пожтехника», «Простор», «Техно», «Витанд», «Технониколь», «Унихимтек».Членские организации Палаты активно участвуют во всех специализированных выставках и проводимых конференциях как на федеральном, так и региональном уровне.

Катастрофическое землетрясение в Турции и Сирии, унесшие жизни почти 50 тысяч жителей, всколыхнуло весь мир. Российские спасатели по поручению президента В.В. Путина в числе первых прибыли в зону бедствия и приняли самое активное участие в поиске и спасении людей. Наши герои спасли десятки жизней, помогли тысячам пострадавших.

Сотрудников МЧС президент поблагодарил по видеосвязи на коллегии ведомства. Отметил он и то, что спасатели в центре событий и с самого начала специальной военной операции. Доставляли в Донбасс, Запорожскую и Херсонскую области продовольствие и лекарства, эвакуировали людей из-под обстрелов. В новых регионах появились и новые задачи, сказал В.В.Путин.

«Важно активизировать работу по формированию территориальных органов МЧС, имея в виду, прежде всего в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Пожарные, другие спасательные службы и подразделения должны быть укомплектованы всем необходимым и оказывать людям действенную помощь. Руководство МЧС прошу уделять этому направлению повышенное внимание.
Важно совершенствовать систему гражданской обороны, в том числе с учетом новых вызовов и опыта ведения такой работы в ДНР и ЛНР, на освобожденных территориях.
Среди приоритетов остается внедрение в деятельность МЧС новых технологий, современных информационных ресурсов, в том числе переход на «цифру» позволит более эффективно проводить контрольно-надзорные мероприятия, не создавая избыточных барьеров для предпринимателей и при этом обеспечивая интересы граждан».

Поручение это имеет самое непосредственное отношение и к работе Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли. Но это уже отдельный разговор.

 

При подготовке использован архив автора  и материалы из открытого доступа
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги