Первый опыт миротворческой и гуманитарной деятельности ГКЧС России

Первый опыт миротворческой и гуманитарной деятельности ГКЧС России

img
Грузино-абхазский и грузино-южноосетинский этнические конфликты имеют глубокие исторические корни тянущиеся еще со времен Российской Империи. В состав Грузинской ССР Абхазская АССР и Юго-Осетинская АО была включена уже в советский период. 31 марта 1991 года в Грузии был проведен референдум, а 9 апреля 1991 г. принят «Акт о восстановлении государственной независимости Грузии», но вопрос о вхождении в ее состав Абхазии остался под вопросом, что и вызвало постепенно разгорающийся конфликт, сопровождающийся периодическими вооруженными столкновениями.

В разгар курортного сезона 14 августа 1992 отряды Национальной гвардии Грузии численностью до 3.000 человек вошли на территорию Абхазии, начались полномасштабные военные действия.

Государственному Комитету России по Чрезвычайным ситуациям (далее – ГКЧС России) была поставлена задача, обеспечить помощь беженцам, прибывающим на территорию Северной Осетии, а также эвакуацию российских граждан, проживающих и приехавших на отдых на курорты Грузии и Абхазии. Была создана рабочая группа ГКЧС России с участием представителей Министерства транспорта России, МВД России, Минобороны России и Минздрава России. В Северной Осетии организована медицинская помощь беженцам. Впервые были организованы учет и регистрация беженцев через вновь образованную Федеральную миграционную службу. Впервые отработаны способы создания полевых лагерей для временного размещения беженцев.


В период  с 18 по 21 августа из Абхазии в город Сочи морским и автомобильным транспортом, было эвакуировано 15 тысяч человек, операция проходила в сложной обстановке под обстрелом, были раненые и убитые.

Кроме того, следует отметить гуманитарную операцию ГКЧС Росси во время конфликта по оказанию помощи, осажденному шахтерскому городу Ткварчели. Доставка гуманитарной помощи в город началась в 1992 году и осуществлялась вертолетами, но летом 1993 году вертолеты начали обстреливать. Тогда было принято решение гуманитарную помощь в г. Ткварчели доставить автомобильной колонной, а на обратном пути эвакуировать граждан, желающих покинуть город. После длительных переговоров ГКЧС России с враждующими сторонами удалось договориться о пропуске в город колонны из 30 КАМАЗов с гуманитарным грузом, а на обратном пути из города эвакуировала 1756 человек, пожелавших покинуть зону боевых действий.



Обстановку в зоне конфликта смогли немного стабилизировать, но не затихающее вооруженное противостояние  полностью прекратить не удалось.

И решение было найдено. По инициативе Государственному Комитету России по Чрезвычайным ситуациям, поддержанной Правительством России и другими противодействующими сторонами, в районе грузино-южноосетинского конфликта были созданы миротворческие силы в составе воинских подразделений России, Грузии и Южной Осетии.

Это первый, уникальный опыт ГКЧС России по урегулированию военного конфликта, и оказанию гуманитарной помощи пострадавшему в них населению происходящих на межнациональной и межэтнической основе, который впоследствии использовался в Приднестровье, Абхазии и при других вооруженных конфликтах. Оказанию гуманитарной помощи пострадавшему в них населению.

«Только за четверо суток, с 18 по 21 августа морским путем эвакуировали около 15 тыс. человек. Эвакуация была сопряжена с большими трудностями. Во-первых, судам приходилось брать на борт значительно больше пассажиров, чем положено. Во-вторых, существовала угроза обстрела плавсредств вооруженными формированиями. Так, неопознанный вертолет обстрелял ракетами и из пулемета «Комету-44», выполнявшую очередной рейс с беженцами из Абхазии. В результате было ранено 11 человек, один погиб».

Из воспоминаний К.Д. Растегаева, спасателя международного класса Туапсинского филиала Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России

Поделиться: