Пётр Александрович Свистунов – начальник Челябинской вольно-пожарной дружины. Взгляд сквозь время…

Пётр Александрович Свистунов – начальник Челябинской вольно-пожарной дружины. Взгляд сквозь время…

img
Среди раритетных предметов пожарно-технического оборудования в экспозиции Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Челябинской области есть такой экспонат, как основной фрагмент одностаканного ручного пожарного насоса.


Данное оборудование производилось на протяжении XIX века в Европе и США. Основным его предназначением было тушение возгораний в труднодоступных местах. На верхней части насоса, по кругу, в две строчки вылита надпись «WB.Douglas MIDD.C1 PATENTED NOV. 6 1860».

Насос был найден в 1969 году при тушении надворных построек (сараев) на территории дома, где в прошлом жил один из работников пожарной охраны города Челябинска. Речь идёт о начальнике Челябинской вольно-пожарной дружины Петре Александровиче Свистунове. Именно об этом человеке мы и хотели бы рассказать подробнее.

Ценные находки

Ветеран пожарной охраны и заслуженный работник МВД СССР, известный краевед и энциклопедист, Почётный гражданин Челябинской области Абрам Львович Каплан в 1969 году работал в Управлении пожарной охраны УМВД Челябинского облисполкома. Узнав, что в ходе тушения одного из пожаров найден раритетный инвентарь, имеющий прямое отношение к борьбе с огнём в дореволюционный период, он распорядился немедленно привезти найденное в управление.

Помимо раритетного одностаканного ручного пожарного насоса на месте были обнаружены элементы не менее старинных насосов и стволов для тушения огня, которые датируются XIX веком, а, один из них можно отнести к концу XVIII столетия.

Как удалось выяснить, в данном доме в прежние годы жили «братья Свистуновы, пожарные» (со слов соседей). Сведения из архива дали понять, что в своё время этим домом на улице Набережной владела семья Петра Александровича Свистунова, который, в свою очередь, в начале ХХ века являлся членом Челябинского вольного пожарного общества и руководителем Челябинской вольно-пожарной дружины. Этот факт проливал свет на происхождение вещей, найденных при тушении пожара в сарае бывшего дома огнеборца.

Общая фотография членов Челябинского вольного пожарного общества и Челябинской вольно-пожарной дружины. 5 августа 1912 года. (Из частной коллекции В. Демакова)

К сожалению, в архиве областного Управления пожарной охраны сведений об этом человеке найти не удалось. На тот момент история с находками завершилась, они были переданы на Выставку… И лишь через 35 лет она получила дальнейшее развитие.

В середине 2000-х годов Пожарно-техническую выставку посетил внук огнеборца, Владимир Константинович Свистунов. К этому времени Абрам Львович уже давно работал на выставке в должности методиста. Со слов Владимира Константиновича стало известно, что он живёт в Челябинске, а его старший брат – в Сочи. Абрам Львович связался со старшим внуком П.А. Свистунова (к сожалению, ветеран не смог точно вспомнить его имя). После нескольких писем было решено, что для челябинской выставки он отсканирует фотографии начала ХХ века, где Пётр Александрович изображён в боевой одежде, как один, так и в компании сослуживцев. Эти-то фотографии в электронном виде он и переслал в Челябинск.

 
Фото 1: Начальник Челябинской вольно-пожарной дружины П.А. Свистунов (в центре) со своими помощниками, И.М. Городиловым (справа) и С.П. Дмитриевым (слева). 8 марта 1909 года. (Из частной коллекции В. Демакова)

Фото 2: Начальник Челябинской вольно-пожарной дружины П.А. Свистунов в парадной форме. 10 сентября 1912 года. (Из частной коллекции В. Демакова)

Кроме этого, году в 2006-м руководивший на тот момент Пожарно-технической выставкой Игорь Юрьевич Рыжков побывал в Сочи и встретился со старшим внуком нашего героя. Помимо уже высланных уникальных фотографий он решил передать в дар для экспозиции наградной пожарный топор своего деда. Этот раритет и по сей день бережно хранится на Пожарно-технической выставке Челябинской области.

Справка
Челябинское вольное пожарное общество – создано 13 июня (по ст.ст. – 1 июня) 1897 года в Челябинске. Деятельность общества носила подготовительный характер и сводилась, в первую очередь, к обучению членов действиям на пожарах, пропаганде правил пожарной безопасности среди населения. Существовало в 1897-1919 годах; после 1920 года продолжило деятельность под эгидой Челябинского (городского, затем – губернского) добровольного пожарного общества.

Подарок от городской команды

В марте 2022 года на Пожарно-техническую выставку обратился Владислав Демаков, краевед, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала. Совсем недавно Владислав Германович приобрёл в Москве небольшой архив семьи Свистуновых, состоящий из восьми подлинных фотографий. Часть данных фотографий уже были в переснятом виде на выставке.

Благодаря надписям на обороте снимков удалось установить некоторые вехи семейной жизни и служебной деятельности П.А. Свистунова.

Что касается даты рождения, то в архивных документах мы находим Петра Александровича Свистунова, из мещан, 1866 года рождения. На обороте одной из фотографий, судя по всему собственноручно, он написал:

«…снята 1909 года 8 марта я снимался отъ роду 42-хъ лѣтъ, а в Дружинѣ состоялъ 9 лѣтъ, т.е. прослужилъ поступилъ 1900 году 4-го iюня…» (русская дореформенная, дореволюционная орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

Таким образом получается, что родился Пётр Александрович после 8 марта. И всё же мы можем предположить точную дату рождения – 12 июня 1866 года. Дело в том, что 12 июня 1911 года П.А. Свистунова наградили именным пожарным топором. На медной табличке, размещённой на рукояти топора, была сделана гравировка: «П.А. Свистунову отъ город. пожарн. команды 12/VI 1911». Вполне вероятно, что челябинские огнеборцы таким образом решили поздравить с 45-летием одного из активных членов команды.

Наградной пожарный топорик П.А. Свистунова. Июнь 1911 года. (Из фондов Пожарно-технической выставки Челябинской области)

Зато мы можем почти со стопроцентной уверенностью назвать точную дату, когда Свистунов поступил на службу в дружину – 4 июня 1900 года (по его собственному утверждению). При этом слово «Дружина» написано с заглавной буквы, из чего можно сделать вывод о значимости для Петра Александровича этого подразделения и службы в целом.

Найти данные о том, когда он возглавил дружину, пока не удалось. В июне 1905 года правление Челябинского вольного пожарного общества отметило дружинника похвальным дипломом, с формулировкой: «Выданъ сей похвальный дипломъ дружиннику… за его энергичную и полѣзную работу на пожарахъ бывшихъ въ городѣ Челябинскѣ». На фотографии, датируемой 16 августа 1905 года, он изображён вместе с брандмейстером Челябинска М.А. Новиковым и представлен как помощник начальника команды Челябинского вольного пожарного общества. А на март 1909 года он уже точно являлся начальником вольно-пожарной дружины.

Помощник начальника пожарной команды П.А. Свистунов и брандмейстер Челябинска М.А. Новиков. 16 августа 1905 года. (Из частной коллекции В. Демакова)

Похвальный диплом на имя дружинника П.А. Свистунова. 29 июня 1905 года. (Из фондов Пожарно-технической выставки Челябинской области)

Есть в распоряжении выставки копия ещё одного документа, относящегося ко времени службы П.А. Свистунова в пожарной дружине Челябинска. Из этого документа мы узнаём, что Пётр Александрович Свистунов помимо всего прочего был ещё и «дѣйствительный член Россiйскаго общества покровительства животнымъ». Билет П.А. Свистунова значится за №81 от 1905 года.

Членский билет №81 Российского общества покровительства животным на имя П.А. Свистунова. 1905 год. (Из фондов Пожарно-технической выставки Челябинской области)

Справка
Новиков Михаил Алексеевич (1859, дер. Гальнево, впоследствии – Зябкинская волость, Невельский уезд, Витебская губерния, сегодня – урочище на месте бывшей дер. Гальнево, Псковская область – 1924, Челябинск) – большой знаток пожарного дела, в 1899-1921 (с перерывами) – брандмейстер Челябинска. До этого Н. служил брандмейстером Стрельнинской частной пожарной команды князя А.Д. Львова (1883-1895), а также брандмейстером 1-го отделения пожарной дружины имени Петра Великого графа А.Д. Шереметева (1895-1898). Награждён рядом государственных наград.

Семья и служба

Благодаря приобретённому Владиславом Демаковым архиву, мы теперь знаем о семейном положении начальника дружины. В начале 1900-х годов Пётр Александрович уже был женат на Анне Павловне. В декабре 1907 года у них родились двойняшки, которым дали необычные на сегодняшний день имена – Домна и Феофила. К большому горю родителей малышки прожили всего девять месяцев, до сентября 1908 года.

Анна Павловна Свистунова с сестрой Евдокией и дочерьми Домной и Феофилой. 8 августа 1908 года. (Из частной коллекции В. Демакова)

В июне 1910 года у Свистуновых родился мальчик, которого назвали Константином. О двоих его сыновьях, внуках огнеборца, уже было сказано выше. Что касается судьбы самого Константина, то на сайте «Память народа», в разделе «Донесения о потерях», мы находим следующие сведения о Константине Петровиче Свистунове:

Дата рождения: **.**.1910
Место рождения: Челябинская область, г. Челябинск
Дата призыва: 28.06.1941, Копейский ГВК, Челябинская область, Копейск
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: **.11.1941
Причина выбытия: пропал без вести

Если это сын Петра Александровича (что очень вероятно), то судьба его схожа с судьбами многих советских бойцов, ушедших на фронт: в ноябре 1941-го в возрасте 31 года красноармеец К.П. Свистунов пропал без вести!

В семейном архиве мы находим фотографию маленького Константина. На обороте справа есть надпись зелёной ручкой: «отец Константин Петрович Свистунов», очевидно сделанная уже в наше время одним из его сыновей. Но, самое главное, Владиславу Демакову удалось прочесть почти выгоревшую надпись чернилами в левой верхней части: «На сей карточке сын Петра Александровича Свистунова Константин Петров Свистунов снимался...». Есть и упоминание о мастерской: «Фотографiя В.Г. Половникова. Челябинскъ Большая ул. собств. домъ».

Хотя фото и не датировано, но, ориентируясь по типу паспарту́ (Владислав Германович коллекционирует дореволюционные челябинские фото), его можно отнести примерно к 1914 году. С фотографии довольно серьёзно, насупив брови, на нас смотрит белокурый мальчик лет пяти.

Константин Петрович Свистунов, сын П.А. Свистунова. ~1914 год. (Из частной коллекции В. Демакова)

Справка
Демаков Владислав Германович (р. 27.04.1991, Челябинск) – краевед, сотрудник научно-исследовательского отдела Государственного исторического музея Южного Урала. Автор ряда научных публикаций по истории Челябинска и Челябинской области, член редакционной коллегии научного издания – сборника ежегодной региональной музейной конференции «Гороховские чтения».

…В какие годы Пётр Александрович руководил вольно-пожарной дружиной точно установить пока не удалось. Однако в областном архиве Владислав Германович обнаружил и сделал выписку из Книги памяти жертв политических репрессий, согласно которой П.А. Свистунов в сентябре 1919 года был арестован. В показаниях одного из знакомых говорится, что на сентябрь 1919 года Пётр Александрович всё ещё служил в дружине (руководил или нет, непонятно).

Что же касается самого судебного дела, то, говоря современным юридическим языком, пожарному инкриминировали оскорбление одного из обывателей, по сути выглядевшее как хулиганство. Чего не бывает между людьми! Правда, весьма вероятно, что оскорблённый мог быть приближен к новой власти, потому что статью уголовного кодекса выбрали странную – контрреволюционная деятельность.

В целом же из выписки по этому делу мы также узнаём следующее:
Свистунов Пётр Александрович, 1866 г.р.
Образование: низшее
Партийность: беспартийный
Социальное происхождение: из мещан
Место жительства: г. Челябинск
Место работы: занимался торговлей готовыми платьями
Дата ареста: 19.09.1919
Дата осуждения: 02.10.1919
Номер статьи УК РСФСР: контрреволюционная деятельность
Каким органом осужден: президиумом Челябинской чрезвычайной комиссии
Мера наказания: наказание зачётом срока предварительного заключения
Дата реабилитации: 24.12.1997
Каким органом реабилитирован: Прокуратурой Челябинской области
Подвергался ли репрессиям ранее: -

В протоколе допроса Петра Александровича 20 сентября 1919 года с его слов записано следующее: «Я уроженец Пермской губернии Екатеринбургского уезда Каслинской волости, завод Каслинский. Женат, два сына у Колчака рядовыми. Профессия – торговец. Судим не был. Беспартийный».

Оказывается, были ещё два взрослых сына, вступившие на тот момент в состав армии А.В. Колчака. Достаточно смелое заявление беспартийного торговца в разгар Гражданской войны, но, благодаря этому мы узнаём новые детали о семье Свистуновых.

Пусть не смущает род деятельности Петра Александровича на тот момент. Данные о том, что он торговал готовыми платьями, уже попадались, поэтому здесь расхождений нет. Торговля шла на Хлебной площади, которая находилась напротив современного кинотеатра «Родина», в Заречье (в результате искусственного расширения русла реки Миасс в 1970-е годы территория площади оказалась частично затоплена).

Кстати, в те годы семья Свистуновых жила поблизости. Запись в раскладочных ведомостях (окладных книгах) говорит нам о том, что у П.А. Свистунова был дом по адресу: улица Тупая, 14. На плане Челябинска 1939 года она подписана как Набережная (шла с севера на юг и пересекала ул. 8 Марта). Куплен дом в 1910 году (сохранился документ). Его-то пожарный и страховал в Челябинском обществе взаимного от огня страхования. И если в 1910 году его имени среди членов-страхователей недвижимого имущества ещё нет, то в 1912-1913 годах он уже фигурирует, при этом указано, что на 1912 год он страховал недвижимость уже два года на сумму 1100 рублей. А в 1916 году владелицей числится уже жена, Анна Павловна.

На собрании 20 мая 1913 года Пётр Александрович был избран членом Наблюдательного комитета Челябинского общества взаимного от огня страхования.

 

Справка
Челябинское общество взаимного от огня страхования – страховое общество Челябинска, основанное на добровольных началах, и существовавшее в 1903-1917 годах. В первый страховой перечень вошли 193 домовладельца. 12 марта 1904 года в городской управе состоялось первое общее собрание членов общества, а 24 марта оно открыло свои операции по страхованию.

Первые попытки учреждения в Челябинске страхового общества относятся ещё к началу 30-х годов XIX века. Однако ещё не одно десятилетие «…желающих на застрахование имуществ… никого не явилось». Предпринимались различные попытки в 60-е, 80-е и 90-е годы XIX столетия, однако только 28 июля 1903 года из канцелярии оренбургского губернатора пришла радостная новость.

Суммы страховых взносов направлялись на возмещение пожарных убытков, формирование запасного капитала и финансирование противопожарных мероприятий.

Взгляд сквозь время…

Что бы ни произошло с нашим героем после 1919 года, мы можем с уверенностью заявить о том, что человек это был трудолюбивый, семейный, небезразличный к судьбе ставшего родным Челябинска. Общественная деятельность в Челябинской вольно-пожарной дружине и в ряде других обществ тому яркое подтверждение.

Ну, а, сколько было потушено пожаров, спасено людей и имущества Петром Александровичем за его двадцатилетнюю бытность огнеборцем, думаю, и не сосчитать. Этот человек однозначно останется в истории дореволюционного Челябинска, в истории пожарной охраны нашего края, в памяти потомков.

Нам же остаётся работать дальше и надеяться, что со временем будут обнаружены дополнительные данные, выяснятся новые обстоятельства жизни, а, возможно, и смерти Петра Александровича Свистунова, его родных и близких.

В экспозиции Пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Челябинской области остаётся наградной пожарный топорик огнеборца, его служебные и семейные фотографии и документы, с которыми может познакомиться каждый желающий прикоснуться к частичке нашей такой непростой, но, и, такой интересной, порой, завораживающей истории…

Смотреть виртуальный тур по Пожарно-технической выставке Главного управления МЧС России по Челябинской области.

 

В статье использованы архивные фото семьи Свистуновых (из частной коллекции В. Демакова)

 

Поделиться:
img
майор внутренней службы
Похожие публикации
Теги