Пожарная охрана Анапы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Пожарная охрана Анапы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

img
Во время войны женщинам-пожарным приходилось охранять от огня предприятия, базы, склады, частные домовладения и другие объекты, а также спасать людей и их имущество от огненной стихии, при этом, не задумываясь о своих мыслях, силах, потому что шла страшная война.

Мы уже знаем, что большинство мужчин-пожарных были призваны на фронт. Начальником пожарной части г. Анапа летом 1941 года был оставлен Кочетов, а замполитом Панов. Помимо возложенных обязанностей, они проводили идеологическую работу, вели подготовку по созданию партизанского отряда из работников пожарной охраны,  так как фашисты подходили к городу. А самое главное необходимо было создать новый штат пожарной команды.

По призыву комсомола около 30 девчонок в возрасте 18-20 лет пришли работать в Анапскую городскую пожарную команду,  заменив ушедших на фронт мужчин. Пожарная команда получилась почти на 100% женская. Женщины - бойцы, водители, начальники караулов.

Город усиленно бомбили, сбрасывали зажигательные ракеты. Соломенные крыши построек загорались быстро. Пожары во время бомбежек города были частыми и тушение их выезжали днем и ночью на грузовой открытой пожарной машине ГАЗ-АА. Одним из водителей пожарной охраны работала Таисия Калмыкова. Она вспоминала, что для тушения загорания использовали ручной насос, ведра. Жители провожали девушек взглядом: пожар и женщины-бойцы - понятия несовместимые. Но девичий караул не унывал и работал на совесть.

При пожарной части находились общие жилые помещения, где жили на казарменном положении. В перерывах между выездами с бойцами замполит пожарной команды Панов проводил занятия, политинформации. Для занятий была оборудована комната с картами, глобусом, плакатами по устройству винтовок. После обучения пользования оружием всем выдали винтовки, которые регулярно смазывали, а также проводились учения по стрельбе, по обращению с гранатами.

Впоследствии все эти знания пригодились для работы в партизанском отряде. В памяти ветеранов Панов остался как добрый учитель. А также и начальник караула Александр Радченко, который обучал девушек пожарному делу.

В 1942 году враг усиленно бомбил Анапу. Сильный грохот и рев самолетов нарушал тишину курортного городка. Горели здания, дома, хаты, в воздухе свистели осколки. Не имея достаточной физической силы, техники, плача от собственного бессилия, девчата тушили горящие перекрытия, откапывали тела погибших людей. Особенно обстреливалось немецкой артиллерией здание погранзаставы. Под разрушенным горящим сооружением в живых остались только два солдата.

Письменная Раиса Максимовна, фото в годы ВОВ

Долго вспоминала тот страшный обстрел Рая Письменная, когда смерть вплотную подбиралась к ней. Увлекшись разбором завала, она не сразу услышала нарастающий свист. Упав недалеко от канавы, распласталась на земле, закрыв голову руками. Одно только слово слышала она: «Ноги!», и мозг сработал. Молниеносно, подобрав в комок распластанное тело, она кубарем скатилась в канаву, а через несколько секунд на том месте, где она лежала, образовалась воронка. Время идет, но память ветерана не забывает этот страшный день.

Когда приход фашистов в город стал очевиден, необходимо было пожарную технику эвакуировать: одна из машин была взорвана, чтобы не досталась фашистам, другая - переведена в Геленджик. Продовольственные запасы запрятали в лесу в районе п. Сукко. А многие девушки, Раиса Письменная, Раиса Каприца, Тоня Скопинцева, Калмыкова Таисия, которые служили в пожарной охране, ушли в партизанский отряд. Вместе с ними - и руководители анапской пожарной команды. Возглавил партизанский отряд оперуполномоченный НКВД Щукин Матвей Михайлович.

Каприца Раиса и девушки-пожарные

В партизанском отряде девушкам досталась роль разведчиц, нередко выполняли боевые задания, добывали ценные сведения для Красной Армии, приносили в город газеты. Но не всем суждено вернуться в освобожденный город Анапа: была схвачена и замучена в гестапо Тоня Скопинцева, при выполнении боевого задания погибли начальник пожарной части Кочетов, замполит Панов.

В 1943 году в октябре месяце приказом ОПО УНКВД была вновь организована пожарная команда.

Тридцать женщин и трое мужчин – ровно столько «богатырей»,  в основном в женском обличии, было в команде пожарного «дядьки Черномора» - Литовченко Василия Семеновича.

18-летней девушкой 1 декабря 1943 года была принята в пожарную команду Резникова Валентина Евгеньевна. В партизанском отряде воевал её отчим Павел Андреевич Панов. Сама  девушка была из династии пожарных, благодаря чему знала об этой работе не понаслышке.

Поделилась Валентина Евгеньевна своими воспоминаниями:

«Женщины в пожарной команде опять работали водителями, начальниками караулов, пожарными. В свободное от дежурства время, трудились в колхозе и в своем подсобном хозяйстве. При тушении пожаров им приходилось рассчитывать только на свои силы, да верить в чудо, ведь на вооружении была одна старая машина ГАЗ. Она постоянно ломалась, доставляла немало хлопот с ремонтом, не было запчастей. В кабине размещались водитель и начальник караула, а боевой расчет - наверху, на открытых скамейках вдоль кузова автомобиля. Для тушения пожаров применяли ведро-костыль, воду доставали из колодцев. Обычно бежали люди с ведрами и помогали тушить огонь».

Частой причиной пожаров были печное отопление, ветхие строения, детская шалость, курение. И тогда руководство командой приняло решение: заменить недостающую технику издревле испытанным пароконным ходом. Оборудовали подводу ручным насосом – получилась единица пожарной техники. А пара гнедых была зачислена на довольствие и в течение нескольких лет честно отрабатывала свое сено.

В 1944 году в пожарную команду пришли мужчины, а Валентина Евгеньевна перешла на должность помощника начальника по пожарной профилактике и продолжала работать в пожарной охране до 1990 года.

Поделиться:
img
создатель и руководитель Музея пожарной охраны г. Новороссийска
Похожие публикации