Пожарные Герои Чернобыля – Владимир Павлович Правик

Пожарные Герои Чернобыля – Владимир Павлович Правик

img
Продолжаем публикацию статей, посвященных Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.


26 апреля 1986 года на четвертом энергетическом блоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв реактора. Было полностью разрушено здание реакторного зала, произошел гигантский выброс радиации, начался сильнейший пожар.

Первыми в бой с огненной стихией вступили бойцы дежурного караула военизированной пожарной части № 2 по охране Чернобыльской АЭС. В состав боевого расчета входили 14 пожарных, которыми командовал начальник караула лейтенант внутренней службы Владимир Павлович Правик.

Правик Владимир Павлович родился 13 июня 1962 года в Чернобыле в семье служащего. После окончания школы в 1979 году учился в Черкасском пожарно-техническом училище МВД СССР, из которого был выпущен в 1982 году в звании лейтенанта внутренней службы. Служил начальником караула 2-й военизированной пожарной части Управления внутренних дел Киевского облисполкома по охране Чернобыльской АЭС.

Лейтенант внутренней службы В.П. Правик.

В ночь аварии на Чернобыльской АЭС пожарные услышали сильный взрыв, за ним еще один. Ударной волной в здании ВПЧ-2, находившейся в 300 метрах от станции, выбило окна. Все бойцы караула были подняты по тревоге, они первыми прибыли к эпицентру взрыва. Разрушения здания четвертого энергоблока были чудовищные. На земле и на крышах построек лежали куски разбросанного взрывом горящего радиоактивного графита. Уровни радиации превышали допустимые нормы в сотни тысяч раз. Но это не остановило пожарных, было необходимо, как можно быстрее локализовать огонь, чтобы пожар не перекинулся на другие энергоблоки и атомные реакторы станции.

Лейтенант Владимир Правик поднялся на самую опасную точку разрушенного здания реакторного зала и приступил к тушению огня. Уже через 15 минут он почувствовал себя плохо, но работу не бросил, а когда прибыло подкрепление, стал отправлять своих бойцов на нижние этажи, чтобы не подвергать их опасности.

Как вспоминали пожарные Правик кричал им: "Уйдите отсюда, я все сделаю сам! Я уже не жилец!"

Благодаря героическим усилиям пожарных катастрофу мирового масштаба на Чернобыльской атомной станции удалось предотвратить, авария ограничилась реактором четвертого энергоблока. Но цена этой победы была очень высока. Не смотря на все усилия врачей шестеро пожарных, принявших на себя основную тяжесть первых часов тушения пожара: Владимир Тишура, Владимир Правик, Виктор Кибенок, Василий Игнатенко, Николай Ващук и Николай Титенок умерли от острой лучевой болезни.

Ценой своей жизни пожарные предотвратили радиационную катастрофу планетарного масштаба и спасли десятки тысяч людей.

Лейтенант внутренней службы Владимир Правик скончался в 6-й клинической больнице города Москвы 11 мая 1986 года. Похоронен на Митинском кладбище. 11 мая 1986 года. У него остались жена Надежда и дочь Наташа.

25 сентября 1986 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, лейтенанту внутренней службы Правику Владимиру Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Золотая звезда Героя и орден Ленина – высшая награда СССР.

Мы всегда будем помнить подвиг пожарных Чернобыля, ценой собственной жизни предотвративших глобальную радиационную катастрофу весной 1986 года. Подробнее о событиях того времени и судьбах их участников вы можете узнать на портале вдпо.рф в экспозиции исторического раздела и виртуального музея пожарной охраны.

Подробнее узнать о причинах аварии на Чернобыльской АЭС, ходе ее ликвидации и судьбах героев-ликвидаторов можно в ходе виртуальной экскурсии по залам "Виртуальный музей Чернобыльской катастрофы", который был разработан по заказу МЧС России в рамках Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства России и Беларусь.

Поделиться:
img
специалист по культуре безопасности
Похожие публикации