Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Пензенская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Пензенская область»

img
Миссия портала «пожарно-техническая выставка» – сделать изучение правил безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества интересным. В рамках этой миссии на портале размещены (авторская разработка!) интерактивные презентации и онлайн-тренажёры, которые в творческом формате знакомят детей и взрослых с правилами безопасности, историей пожарной охраны и добровольчества, наград и пожарной техники. Также с целью успешной реализации этой миссии на портале вдпо.рф уже почти год проводятся онлайн-квесты по истории пожарной охраны регионов России.


23–27 марта 2022 года на портале вдпо.рф прошёл пятый онлайн-квест сезона 2022: «Знатоки истории пожарной охраны. Пензенская область».

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Пензенской области) и 10 открытых (исследовательских), посвященных истории пожарной охраны и добровольчества Пензенской области.

В этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста, посвященные истории пожарной охраны и добровольчества Пензенской области. Мы надеемся, что разбор расставит «точки над i» для участников онлайн-квеста, познакомит с форматом – будущих участников и вовлечёт нетривиальной логикой – наблюдателей (которые почему-то пока ещё не участвуют в онлайн-квестах).

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах.

Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Пензенской области.

Разбору исследовательских вопросов по истории пожарной охраны и добровольчества Пензенской области посвящена наша сегодняшняя статья.

Вопрос №1

На фото – панорама одной из улиц города Пензенской области, на которой расположено несколько памятных мест, связанных с историей пожарной охраны региона. Укажите максимальную ёмкость цистерны (в литрах) «гостя» из Кузнецкого района Пензенской области.

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

Может быть, вы не поверите и, возможно, будете правы, но задания третьей части (открытые вопросы) располагаются в целом по возрастанию сложности (по мнению организаторов). Так что вопрос № 1 – самый лёгкий. При ответе на него рассуждать можно было следующим образом. На панораме (и в тексте задания) упоминаются некоторые памятные места города Пензенской области, связанные с историей пожарной охраны региона. На портале есть раздел, посвящённый непосредственно памятным местам Пензенской области (вот он). На панораме видны объекты – конно-бочечный ход, пожарный автомобиль, которые можно найти в этом разделе. Уже по этим двум объектам понятно, что на картинке – Нижний Ломов. На всякий случай проверим, есть ли ещё объекты примерно по этому адресу. Да, это памятник пожарным и спасателям. Вопрос: какова максимальную ёмкость цистерны (в литрах) «гостя» из Кузнецкого района Пензенской области. Согласно описанию, из Кузнецкого района Пензенской области прибыл пожарный автомобиль ПМЗ-11, максимальная ёмкость которого, согласно табличке на памятнике, – 1420 литров.

Правильный ответ: 1420.

Вопрос №2

Из пожарной охраны на фронт Великой Отечественной войны, а потом обратно. Общий стаж работы в пожарных подразделениях города Пензы – более 35 лет. Укажите номер его ордена Славы 2-ой степени.

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

Открываем подраздел на портале, посвящённый ветеранам Пензенской области. Описанию соответствует Алексей Иванович Коротков, Кавалер ордена Славы трех степеней, начальник караула пожарной части № 3 города Пензы в течение более чем 30 лет. Номер его ордена Славы 2-ой степени – 10145.

Правильный ответ: 10145.

Вопрос №3

Памятник (надпись на нём зашифрована на картинке) установлен в память о событиях пожара в Пензенской области. Ветеран пожарной охраны награждён медалью «За отвагу на пожаре» за смелость и мужество, проявленные на указанном пожаре. На здании пожарно-спасательной части посёлка Пензенской области установлена мемориальная доска в честь описанного ветерана. Укажите номер этой части.

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке зашифрована фраза: «Вечная память сынам земли Пензенской, проявившим доблесть и мужество в борьбе со стихией», высеченная на обелиске в память о погибших (с. Иванырс Лунинского района Пензенской области) . Памятник установлен в память о событиях лета 1972 года, когда в Пензенской области стояла аномальная жара и горели тысячи гектаров леса, а сильный ветер разносил пожар. Ветеран пожарной охраны награждён медалью «За отвагу на пожаре» за смелость и мужество, проявленные на указанном пожаре – Глеб Алексеевич Лушин (информация также находится поиском в соответствующем подразделе портала). Мемориальная доска в честь Г.А. Лушина в 2021 году установлена на здании 32 пожарно-спасательной части посёлка Лунино.

Правильный ответ: 32.

Вопрос №4

В памятном месте Пензенской области в 2021 году «встретились» две «легенды». Одна – родом из Черниговской области (Украина), вторая – из Нижегородской. В каком году родилась старшая из них?

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.
 
«Встретились» две «легенды» в 2021 году в данном случае относится к памятнику, установленному в 2021 году в Пензенской области, на котором они изображены: 13 сентября 2021 года состоялось открытие мемориальной доски (г. Пенза, ул. Большая Радищевская 12а) в честь ветерана Великой Отечественной войны, почётного ветерана МЧС Приволжского федерального округа, Кавалера ордена Красного Знамени Николая Николаевича Баичкина. На мемориальной доске (находится поиском по соответствующему подразделу на портале) изображён Н.Н. Баичкин (родился в 1928 году в Нижегородской области), а также лучшая (по мнению некоторых экспертов) советская пожарная автоцистерна АЦ-30 (130) (выпускалась с 1963 года в течение почти 20 лет на Прилукском заводе противопожарного оборудования в Черниговской области (Украина)). Таким образом, старшая из двух легенд – Н.Н. Баичкин, родившийся в 1928 году.

Правильный ответ: 1928.

Вопрос №5

В селе Пензенской области родился художник, который писал картины с использованием китайских мотивов (одно из его полотен – на картинке). В районном центре, к которому относится указанное село, на месте древней крепости находится здание, связанное с пожарной охраной. Какова высота здания этого здания (в метрах)?

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке – работа Антона Михайловича Легашёва «В горах Китая» (находится поиском по картике). А.М. Легашёв родился в селе Липовка Мокшанского уезда. В районном центре – рабочем посёлке Мокшан на месте древней крепости находится пожарная каланча  (находится поиском по соответствующему подразделу на портале). Высота здания (согласно описанию) – не менее 15 метров.

Правильный ответ: 15.

Вопрос №6

На современном гербе города Пензенской области сохранились элементы, означающие места «с изобилием таковыми продуктами», от первого герба, пожалованного императрицей. В каком году в этом городе построено здание, связанное с пожарной охраной, которое до сих пор используется по прямому назначению?

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.
 
Смотрим гербы городов Пензенской области. В глаза сразу бросается Сердобск. И действительно, герб создан на основе исторического герба города Сердобск Саратовского наместничества, пожалованного императрицей Екатериной II. Подлинное описание исторического герба гласит: «Въ верхней части щита гербъ Саратовскiй. Въ нижней – две дыни въ золотомъ поле, означающiя изобилiе сего города таковыми плодами». Поиском среди памятников этого города на портале находим пожарную каланчу, построенную в 1905 году на самом высоком месте города.

Правильный ответ: 1905.

Вопрос №7

На фото – наградные знаки общества, модифицированный девиз которого указан на памятнике, установленном в городе Пензенской области. В каком году учреждено пожарной общество этого города?

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На фото – наградные знаки Императорского Российского Пожарного Общества (подробнее – здесь), девиз которого: «Богу – хвала, царю – слава, ближнему – защита!». На памятнике в составе памятной экспозиции, посвященной героическому труду пожарных и спасателей,  в городе Кузнецке Пензенской области указано «Богу – хвала, Отечеству – слава, ближнему – защита!». Согласно другому памятнику в этой экспозиции Кузнецкое пожарное общество учреждено 29 ноября 1900 года.

Правильный ответ: 1900.

Вопрос №8

Если выехать из Пензы на 112 маршрутном автобусе и выйти на одноименной с улицей остановке, то в 40 метрах стоит здание, возле которого установлен памятник, созданный в Великобритании для нужд пожарных на нефтеперерабатывающих заводах. На территории какой пожарно-спасательной части установлен этот памятник (укажите номер)?

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

Автобус № 112 из Пензы идёт в сторону Заречного. Согласно маршруту автобуса, одноимённая с остановкой улица вне Пензы – проспект Мира, возле которой находится здание СПСЧ № 7. Проверяем по памятники по адресу Заречный, проспект Мира, 75 (адрес СПСЧ № 7), и действительно: возле здания пожарной части находится на вечной стоянке пожарный велосипед, созданный в Великобритании для нужд пожарных на нефтеперерабатывающих заводах.

Правильный ответ: 7.

 

Мы здесь всех немножко обхитрили. В описании памятного места упоминается СПСЧ № 1, но это чьими силами пожарный велосипед восстановлен, а не пожарно-спасательная часть, на территории которой установлен. Многие "попались", поэтому правильный ответ – примерно каждый третий.

Вопрос №9

В XIX веке село Пензенской области получило известность благодаря выращиванию особого сорта лука («русский золотистый»). На одной из улиц указанного села установлен памятник, который собирали буквально по деталям. В каком году знаменитый русский художник написал ночной пейзаж одноимённого с памятником географического объекта?

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.
 
Село Пензенской области, получившее известность в XIX веке благодаря выращиванию особого сорта лука («русский золотистый»), – Бессоновка. Согласно информации на портале, в этом селе находится пожарный мотоцикл «Днепр». Ночной пейзаж одноимённой реки «Лунная ночь на Днепре» написал А.И. Куинджи в 1880 году.

Правильный ответ: 1880.

Вопрос №10

Ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны. На картинке – гербы территориальных образований, в которых проходил службу. В каком году он награждён медалью, которая первому была вручена советскому разведчику?

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.
 
На картинке – гербы Мурманска, Екатеринбурга, Гомеля, Венгрии и Пензы. В этих территориальных образованиях служил ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны Анатолий Иванович Егоров. В 1954 году он был награждён медалью «За боевые заслуги». Первая такая медаль была вручена советскому разведчику Льву Петровичу Василевскому, который в составе разведывательно-диверсионной группы Иностранного (разведывательного) отдела НКВД СССР участвовал в гражданской войне в Испании.

Правильный ответ: 1954.


Вот такие вопросы ждали участников в этот раз. Дальше будет ещё ярче и интереснее!

До конца первого полугодия 2022 осталось только 3 онлайн-квеста. Успейте войти в топ-10 и получить приглашение на супер-игру к 130-летию ВДПО!

Поделиться: