Реформы Петра 1 в пожарном деле

Реформы Петра 1 в пожарном деле

img

Сегодня 9 июня день рождения Петра Алексеевича Романова. По старому стилю это 30 мая. Именно в этот день появился на свет человек, личность которого вошла в историю как последний царь Всея Руси и первый Российский Император Петр I Великий.  Вклад его в развитие России неоценим, и нет, наверное, ни одной значимой отрасли того времени, к чему не приложил бы руку государь.  

Личное мнение героя замечательного фильма "Доживем до понедельника: после Петра I... России очень не везло на царей, прижилось и стало едва ли не общепринятой характеристикой целой эпохе сильной власти.
Не обошел Петр Великий и пожарной охраны.

Наша справка
Пётр I Алексеевич (Пётр Великий) родился 30 мая (9 июня по новому стилю) 1672 года в Москве. Он был четырнадцатым ребёнком царя Алексея Михайловича, первым от его второго брака с Натальей Кирилловной Нарышкиной. 

Точное место рождения Петра неизвестно. Некоторые историки указывали Теремной дворец московского Кремля, согласно народным сказаниям — село Коломенское, также упоминалось Измайлово. 
29 июня, в день святых апостолов Петра и Павла, царевич был крещён протопопом Андреем Савиновым и наречён Петром. 
Пётр стал царём в 1682 году после смерти своего сводного брата Фёдора Алексеевича. Из-за Стрелецкого бунта 1682 года он был провозглашён соправителем вместе с братом Иваном V, а регентом при них стала царевна Софья Алексеевна. Самостоятельно править Пётр начал с 1689 года. 
В 1721 году после победы в Северной войне Пётр принял титул императора Всероссийского. Он скончался 28 января (8 февраля по новому стилю) 1725 года в Санкт-Петербурге. 

Пожары повсеместно были бичем человечества. Огнем уничтожались целые города, деревни сгорали дотла. Всем миром пытались эти пожары тушить, начала складываться целая система противопожарных мер. Постепенно вместе с наращиванием и совершенствованием сил борьбы с огнем стали думать и о том, как пожар не допустить. 

От «Градского благочиния» до петровских реформ

Профилактика пожаров в России развивалась поэтапно в периоды правления Алексея Михайловича и Петра I. Оба царя внесли значительный вклад в формирование организационных и правовых мер по предотвращению возгораний.

При Алексее Михайловиче появился «Наказ о Градском благочинии» — первый общегосударственный документ об организации пожарной безопасности на Руси. В нём были заложены основы профессиональной пожарной охраны:

  • создан оплачиваемый штатный состав;
  • введено постоянное дежурство в виде объезда города;
  • предусмотрено использование механизированных водоливных труб;
  • объезжим предоставлено право наказания жителей за нарушения правил обращения с огнём.

К первым государственным мерам профилактики пожаров можно смело отнести следующие обязательные положения.

Главное среди них – обязательное наличие воды в домах. Домовладельцам предписывалось держать во дворе и на крыше бочки с водой для быстрой ликвидации очагов огня.

Ограничение использования огня. В весенний, летний и осенний пожароопасный период в жаркую и ветреную погоду было запрещено топить печи в жилых домах.

Контролируемая топка печей. Разрешалось использовать печи один раз в неделю для больных и рожениц, но только при наличии воды и под надзором «решёточных приказчиков».

Строгая ответственность за нарушения. Наказания варьировались от денежных штрафов до смертной казни в случае умышленного поджога или неосторожного обращения с огнём.

В 1675 году в Москве была введена обязательная регулярная очистка дымоходов печных труб — важная мера по предотвращению пожаров от сажи. Впоследствии эта практика стала применяться и в других российских городах.  

Уже в «Соборном уложении» 1649 года были статьи, регламентирующие правила обращения с огнём. Оно ввело уголовную ответственность за поджоги и установило различия между неосторожным обращением с огнём и поджогом.  

Ключевую роль в становлении и развитии пожарной охраны в России сыграл Пётр I. Его реформы заложили основы государственной системы пожаротушения, внедрили организационные, технические и профилактические меры борьбы с огнём. 

Пётр I лично участвовал в борьбе с огнём. Современники отмечали, что он нередко прибывал на место возгорания раньше пожарных команд, подавая подданным пример мужества и решительности. Например, в январе 1699 года, узнав о сильном пожаре во время обеда у князя Голицына, Пётр I немедленно покинул стол и поспешил на место происшествия. Там он не только отдавал распоряжения, но и лично трудился среди дымящихся развалин, даже когда дом уже обрушился.  

Петр на себе испытал школу европейского порядка. Именно, понимание этого порядка, побудило Пётра I ввести чёткое распределение обязанностей для всех участников тушения пожаров — от высших до низших, как военных, так и гражданских. Каждому участнику предписывалось иметь специальный огнегасительный инструмент, а за исполнение этих обязанностей было назначено месячное вознаграждение. 

Общественное – «всем миром» – тушение пожаров имело главный недостаток – долгую раскачку того, что называем мы сегодня силами и средствами. Пока народ соберется…

Привлечение военных к тушению пожаров началось с созданием в 1711 году регулярных полков. Их стали привлекать к помощи населению при тушении пожаров. Эта мера была закреплена законодательно указом Петра I «О неукоснительном прибытии войск на пожары». Для оснащения гарнизонов были выделены необходимые инструменты.  А еще через десять лет началось создание специальных команд – профессиональных пожарных. В 1722 году при Адмиралтействе в Санкт-Петербурге была организована особая пожарная команда, работавшая в две смены.  Управлять этим хозяйством было поручено канцелярии генерал-полицмейстера, должность которого уже была введена в Санкт-Петербурге.

Первым генерал-полицмейстером Санкт-Петербурга при Петре I был Антон Мануилович Девиер. Эта должность была учреждена указом Петра I 27 мая (7 июня по новому стилю) 1718 года. 

Наша справка
Антон Мануилович Девиер по разным версиям, родился в 1682 году в Амстердаме в бедной еврейской семье, переехавшей из Португалии, или в 1673 или 1674 году в португальской приморской провинции Минью. В 1697 году познакомился с Петром I во время морских манёвров в Голландии и поступил на российскую службу. Начинал как личный денщик царя, дослужился до генерал-адъютанта.  
Девиер формально подчинялся Сенату и генерал-губернатору Меншикову, но фактически — самому Петру I. В его распоряжение были переданы Полицмейстерская канцелярия и армейский полк.  

В компетенцию генерал-полицмейстера входили надзор за порядком в городе, контроль за строительством и благоустройством столицы, пожарная охрана, соблюдение санитарных норм (например, контроль за качеством продуктов), регулирование застройки и другие задачи.  
Именно при Девиере был увеличен полицейский штат (до 10 офицеров, 20 унтер-офицеров и 160 нижних чинов), организована пожарная служба, установлены фонари и скамейки для отдыха. Девиер ввёл ночные дежурства на улицах, контроль за соблюдением комендантского часа, обязал домовладельцев мостить дороги перед домами. 

Должность генерал-полицмейстера в Санкт-Петербурге существовала до 1782 года. 

Самое свое любимое творение - Санкт-Петербург - Петр 1 всячески оберегал от огненного уничтожения. Вот лишь некоторые сведения об организации мер пожарной безопасности в городе.

С самого начала строительства планировка города устраивалась по правилам пожарной безопасности: дома строились с противопожарными разрывами, улицы располагались прямолинейно и «просторно», что позволяло беспрепятственно вести пожаротушение, на Васильевском острове планировалось соорудить каналы, оборудованные противопожарным инструментом.

Серьезной попыткой сократить число пожаров, минимизировать потери от них стал запрет на деревянное строительство. В 1701 году вышел указ о строительстве каменных зданий в Петербурге, а в 1704 году этот указ повторили для Москвы. Интересно, что при этом в других российских городах каменное строительство запрещалось – каменщиков не хватало.

При Петре вместе с приоритетом каменного строительства появились и определенные нормы  к печам и кровлям. Указ от 1718 года устанавливал противопожарные требования к печам, к расстоянию между домами, запрещал возведение деревянных крыш. Также предписывалось отделять печи от стен двумя кирпичами. 

Уже тогда Пётр I закупал за границей пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. 

Пожарная безопасность исторически построена на крови и больших потерях. Крупный пожар в Гостином дворе произошёл в 1710 году на Троицкой площади. Он уничтожил несколько сотен бревенчатых лавок, а также перекинулся на торговые суда, стоявшие у причала. После этого бедствия в городе начали строить караульни со складами водоливных труб, организовали ночные дозоры сторожей. Для извещения о пожаре был сформирован отряд барабанщиков, который обходил ближайшие к пожару улицы и бил тревогу.

Интересно, что государь не ограничивался только закупками пожарно-технического вооружения того времени, но и инициировал испытания новинок – «огнегасительных машин» — примитивных устройств, которые должны были помочь в тушении огня. В 1723 году в Москве у Красных ворот прошли испытания таких устройств. Они представляли собой герметично закрытые бочки с водой, в которых находились жестянки с порохом и запалом. Однако испытания завершились неудачно — запалы не сработали должным образом. 

Во всяком новом деле удаче сопутствуют порой очень горькие провалы. Петр хорошо сознавал необходимость постоянного контроля за мерами обеспечения пожарной безопасности со стороны государственных чиновников. Эту работу он возлагал сначала на генерал-губернатора А.Д. Меньшикова, а затем на канцелярию городовых дел. После учреждения главной полицейской канцелярии, за строгим исполнением петровских указов, и в том числе в области пожарной безопасности, следил генерал-полицмейстер, подчинявшийся только царю. Непосредственный надзор за выполнением противопожарных мероприятий возлагался на конкретных государственных лиц.

Благодаря противопожарным мерам, а также жестокому контролю за их соблюдением, привлечением к тушению пожаров высокоорганизованных войск, вооруженных по тем временам современным пожарным инструментом, за 20 лет существования Санкт-Петербурга произошло лишь 9 крупных пожаров.

Император не оставлял без внимания и другие города России, но все новшества, в том числе и противопожарные, сначала внедрялись в Петербурге, а затем распространялись повсеместно.

Мудрость выдающегося государственного деятеля заключалась в том, что он своими указами пожары предупреждал, а не ограничивался реагированием на уже случившиеся бедствия.

Поделиться: