Силой печатного слова

Силой печатного слова

img
Сегодня День российской печати. К празднику этому у меня – выпускника Московского государственного университета – отношение неоднозначное. Точнее даже не к самому празднику, а к дате. Профессиональный праздник журналистов и других сотрудников печати был впервые установлен в СССР. Тогда его приурочили к первому выпуску большевистской газеты «Правда» - пятого мая 1912 года. Однако в декабре 1991 года было решено перенести День печати на 13 января. В этот день, только в 1703 году, в Москве вышел первый номер газеты «Ведомости».

Постепенно практически все из нас привыкли к этой новой дате. А после моего перехода на работу в информационное подразделение МЧС России (пресс-служба Кабардино-Балкарского главка, а потом уже и ведомственные издания МЧС России) вопрос окончательно разрешился. Газета «Спасатель», с которой мне  пришлось работать буквально с первых номеров, стала выходить уже после учреждения Дня Российской печати. Да плюс к этому тесное сотрудничество с самыми различными местными и центральными средствами массовой информации фактически сделали этот праздник «своим» и для журналистов-сотрудников пресс-служб.

Каждый год в канун праздника по поручению руководства мы приглашали своих коллег-журналистов, активно помогающих в освещении чрезвычайной тематике. Эти встречи, награждения способствовали укреплению взаимного доверия, позволяли оперативно решать необходимые задачи.

В 2003 году редакция газеты «Спасатель МЧС России» располагалась в Останкино в здании завода «Кинап». Мимо больших окон нашего кабинета на втором этаже каждые 5-7 минут проползали вагончики московской монорельсовой дороги. Поезда поворачивали так, что казалось, собирались заехать к нам в гости.

Главным редактором «Спасателя» был в то время Сергей Умнов. Человек энергичный, решительный, а самое главное - высоко организованный. По образованию он не был профессиональным журналистом, но отличное знание русского языка, начитанность позволяли ему успешно редактировать достаточно сложные тексты, даже когда их присылали ученые, связанные с проблемами безопасности.

В июле 2003 года мы впервые вместе отправились в продолжительную командировку в Хакасию на очередной чемпионат по многоборью спасателей МЧС России. Польза от таких поездок огромная – представляется уникальная возможность познакомиться с фактически лучшими представителями спасательского сообщества России. В каждой команде вместе с молодыми спасателями обязательно есть и опытные спортсмены, не раз участвовавшие в самых сложных спасательных операциях. А еще есть целый кладезь настоящих спасательских авторитетов – судейская коллегия, состоящая из самых опытных и знающих в деле спасения людей.   

Опыт, приобретенный в Хакасии, позволил уже в следующие годы выезжать на такие мероприятия целыми редакционными группами, в том числе и с привлечением журналистов центральных изданий и агентств. Руководитель пресс-службы МЧС России Марина Рыклина нас поддержала. Она, как и и мы, прекрасно понимала – соревнования, не смотря на всю занятость команд, позволяют журналистам гораздо свободнее общаться со спасателями, руководителями различных подразделений, чем если бы это происходило во время реальных спасработ.

На Урале в окрестностях поселка Сатка Челябинской области газету «Спасатель» и журнал «Гражданская защита» представляли уже пятеро журналистов. На Байкале в 2005 году к нам добавился еще и фотокорреспондент ТАСС Борис Кавашкин.

Газета «Спасатель» была в те годы основным источников оперативной информации для чрезвычайного ведомства. Журнал «Гражданская защита» - издание научно-практической и методический направленности в области гражданской обороны и защиты населения. Главное в нем -  вопросы готовности сил гражданской обороны к борьбе и ликвидации последствий ЧС.

Особняком в то время выходил и журнал «Пожарное дело». Это старейшее в России издание пожарной направленности еще только начинало делать первые шаги в системе МЧС России, куда в 2002 году вошла Государственная противопожарная служба.

В этих условиях основной информационной площадкой чрезвычайного ведомства действительно была газета «Спасатель».  Именно на ее страницах рассказывалось о значимых событиях в жизни министерства, перспективах развития пожарно-спасательной службы, законодательных инициативах. На страницах газеты регулярно выходили интервью с руководством Министерства, а также яркие истории спасения со всей России.
Мы хорошо знали, что одним из самых внимательных наших читателей был Сергей Кужугетович Шойгу.

С газетой  «Спасатель», а потом и с журналом «Вестник МЧС России» (выходил с 2006 по 2018 годы) были связаны и трудные, но крайне интересные командировки с отрядом Центроспас для ликвидации последствий мощных землетрясений в Индонезии и Пакистане в 2005 году.

Ирада Зейналова в составе съемочной группы «Первого канала» готовится к интервью с начальником госпиталя отряда Центроспас Александром Иванюсем в аэропорту столицы Пакистана - Исламабада

Специальный корреспондент РИА Новости Григорий Дубовицкий

Освещение в СМИ международной деятельности МЧС России – одно из самых интересных направлений. В январе 2005 года в составе журналистского пула МЧС России я работал в Японии на Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий. Она прошла в г. Кобе, Япония, с 18 по 22 января 2005 г. и приобрела особую остроту, так как она прошла ровно через 10 лет после Великого Хансинского землетрясения в Кобе, и менее чем через месяц после цунами в Индийском океане 2004 г..

Руководитель управления информации МЧС России Ирина Андрианова и специальный корреспондент газеты «Московский комсомолец» Марина Гриднева беседуют с директором Департамента международной деятельности МЧС России Юрием Бражниковым во время перелета в Японию. 2005 г.

Ведущий программы «Сегодня» (НТВ) Алексей Пивоваров и директор Департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников в японском городе Кобе на мемориальном участке морского порта, разрушенном сильнейшим землетрясением в 1995 году

Всемирная  конференция по уменьшению опасности бедствий, пресс-центр,
Кобе, 2005 год


В начале апреля 2005 года вместе с отрядом Центроспас принимал участие в ликвидации последствий землетрясения в Индонезии. Мои репортажи были опубликованы в двух номерах газеты «Спасатель», фотографии вышли в ленте Фотохроники ИТАР-ТАСС.

В 2006 году вышел в свет пилотный номер журнала «Вестник МЧС России». Для нас журналистов чрезвычайного ведомства это было целым событием: появилась возможность в журнальном формате размещать материалы о работе спасателей. Работать стало значительно интересней.

Главный редактор «Вестника» Ирина Тарасова  поручила мне кроме спецкоровской работы всерьез заняться еще и корреспондентской сетью в регионах. Здесь очень пригодился опыт, накопленный в «Спасателе».

Главный редактор «Вестника МЧС России» Ирина Тарасова и один из самых активных авторов - помощник начальника Академии ГПС МЧС России полковник внутренней службы Елена Шеметова, 2012 г.

Практически в каждой пресс-службе уже работали профессиональные журналисты, их надо было просто заинтересовать. Иллюстрированный журнал такую возможность давал и уже с первых же номеров мы стали получать качественные материалы с мест. И сегодня хочется от души поздравить с праздником наших коллег Анну Кравченко из Красноярска, Владимира Андреева и Ольгу Алькину из Хабаровска, Игоря и Анну Григорьевых из Архангельска и многих других. Во многом благодаря им, а так же команде дизайнеров Димы Аверина, уже в 2008 году «Вестник» был назван лучшим корпоративным изданием России.

Ирина Тарасова получает заслуженную награду

Журнал, газета, электронное СМИ – не могут существовать без хорошей иллюстрации. Телефон, позволяющий снимать качественную картинку, к сожалению, выручает далеко не всегда: только опытный специально обученный фотокорреспондент решает весь комплекс задач по созданию достойного визуального сопровождения любого материала. В МЧС России многие годы работает замечательный фотожурналист Владимир Смоляков, в постоянном пуле чрезвычайного ведомства фотокорреспондент «Комсомольской Правды» Владимир Веленгурин. Роль фотокорреспондента и видеооператора успешно совмещали Слава Волков и Слава Луговов.

Владимир Веленгурин, Алексей Давыдов и Владимир Смоляков

Доброе слово хочется сегодня сказать и в адрес профессиональных журналистов, выпускников Львовского высшего военно-политического училища Виктора Бельцова (помощник министра) и Григория Одинцова (главный редактор журнала «Гражданская защита»)

Виктор Бельцов, Пакистан, 2005 г.


С праздником вас, дорогие друзья!

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги