Спасатели Донбасса. На линии огня

Спасатели Донбасса. На линии огня

img
Прошел год со дня начала специальной военной операции. Позиция России подробно изложена в послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ от 21 февраля 2023 года. На территории Донбасса продолжаются военные действия. ВСУ ежедневно совершают преступления против мирных жителей, целенаправленно уничтожают жилые дома и социально значимые объекты.

 

Глава Донецкой Народной Республики, председатель общественного движения «Донецкая Республика» Денис Пушилин, поздравляя земляков с Днем защитника Отечества, отметил:

«В дни ожесточенных сражений с киевским преступным режимом дата 23 февраля имеет для нас особенное значение. Лучшие сыновья Донбасса в составе российской армии бьются за родную землю, за будущее нашей Большой Страны, за наше право на жизнь.
Мы много прошли и сделали. Мы добились главного – вернулись на Родину. Донецкая Народная Республика стала частью России благодаря усилиям каждого из вас. Вы проявили и продолжаете проявлять всю силу русского характера, честь и мужество, ежедневный героизм.
В тяжелых боях вы не раз проливали кровь, теряли боевых товарищей, но выстояли и идете вперед. Вы – наша гордость. Мы обязательно победим, в этом нет никаких сомнений».

Хозяева украинских националистов не жалеют средств для нанесения России и освобожденных от фашизма исконно русских территорий максимальных потерь. Современные американские и НАТОвские ракетные и артиллерийские системы целенаправленно бьют по городским кварталам и объектам социальной инфраструктуры больших и малых городов Донецкой и Луганской народных республик, пытаются атаковать даже далекие Российские регионы. Фактически на линии фронта оказались спасатели и пожарные Донбаса.

Вот только несколько примеров из официальной хроники МЧС ДНР:

«За минувшие сутки (21 февраля) вследствие попадания взрывоопасных предметов повреждения получили объекты гражданской инфраструктуры в Енакиево и Донецке.
Так, в Енакиево на улице 60 лет СССР в частном доме уничтожены два оконных блока и забор, в соседнем учебном учреждении уничтожены 46 оконных и 8 дверных блоков, кровля на площади 5 м2, стены на площади 70 м2, а также котельная».

«Под огнем вооруженных формирований Украины оказались Киевский и Петровский районы Донецка. На площади Свободы в частном доме в результате обстрела повреждено остекление дома и газопровод. На переулке Звеньевой частный дом разрушен полностью, в соседнем доме повреждения получили кровля дома, газопровод, стена, остекление, разрушен угол гаража. На улице Петровского в многоквартирном доме повреждены кровля и перекрытие дома. Ясли-сад на площади Победы частично остался без окон. Также нарушено остекление в пяти многоквартирных домах на площади Победы и улице Крамарчука.

За сутки подразделения МЧС ДНР ликвидировали 5 пожаров, в том числе – вследствие попадания взрывоопасных предметов. Так, в Петровском районе Донецка на улице Лауреатов в хозпостройке на территории частного домостроения огнем уничтожены кровля и перекрытие, мебель и вещи на площади 21 м2. От МЧС ДНР привлекалось: 2 единицы техники, 11 человек личного состава».

«В селе Яковлевка Ясиноватского района на улице Ясиноватская на пожаре, причина которого устанавливается, погиб один человек, пол и анкетные данные устанавливаются. От МЧС ДНР привлекалось: 2 единицы техники, 9 человек личного состава.»

«В Мариуполе в Приморском районе в акватории Азовского моря зафиксирована гибель на воде. Группа водолазно-спасательных работ г. Мариуполь МЧС ДНР на расстоянии 200 м от берега и глубине 2 м, подняли на поверхность тело мужчины, чьи анкетные данные устанавливаются. От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники, 4 человека личного состава».

Пожарные и спасатели часто вынуждены работать непосредственно под обстрелами националистов.

«23 февраля во время выполнения задач по предназначению в Петровской районе Донецка под обстрелом оказались два отделения 6 пожарно-спасательной части. Пострадали 10 человек личного состава МЧС. Пострадавшие были  госпитализированы в учреждения здравоохранения города. Один из спасателей - в состоянии среднетяжёлой степени тяжести, ещё один находится на амбулаторном лечении. 8 сотрудников в состоянии средней степени тяжести остаются под наблюдением врачей с диагнозом минно-взрывная травма. Получила повреждения пожарная автоцистерна.

Подразделения МЧС Луганской Народной Республики, так же как и их соседи, выполняют все задачи по защите граждан республики от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также военной агрессии со стороны вооруженных формирований Украины.

В числе основных задач – подвоз воды населению; открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании медицинской помощи; доставка гуманитарной помощи. Отдельная статья – работы по обследованию и очистке дорог, территорий в местах расположения линий электропередач и газопроводов от взрывоопасных предметов.

Есть территории, где спасатели продолжают работу по предупреждению печных пожаров и отравлений угарным газом. Чтобы предотвратить беду, инспекторы госпожнадзора проводят активную разъяснительную работу среди жителей частного сектора. Важно напомнить людям, что печное отопление без должного ухода и контроля часто становится причиной отравлений угарным газом, нередко со смертельным исходом.

На днях в Первомайске инспекторы посетили владельцев частных домовладений на улицах Нахимова, Кавказская, Динамитной, Потемкина; в Красном Луче - Нахимова, Филатова, Дунайской, Кожедуба, Волжской. Особое внимание уделили многодетным семьям, где родители зачастую поручают детям постарше растапливать печи, а детей помладше нередко оставляют с топящимися печами наедине.

Гражданам в очередной раз напомнили основные правила, которые надо неукоснительно соблюдать во избежание трагедий.

Министр МЧС ДНР генерал-лейтенант службы гражданской защиты Кострубицкий Алексей Александрович написал в своем поздравлении в День защитника Отечества:

«Каждый день на службе — это сложное испытание. Ведь в наших условиях дело спасения - дополнительный риск. Вы фактически находитесь на передовой, защищая и оказывая помощь тысячам жителей республики.
Каждый из вас предан своей профессии и неоднократно доказывал на деле свой героизм и отвагу! Спасибо вам за ваш нелегкий труд!
Желаем вам несгибаемой воли, крепкого здоровья и выдержки, надежного семейного тыла, благополучия и успехов в службе!»
В новую фазу вступили и взаимоотношения чрезвычайных ведомств Донбаса с МЧС России после принятия решений о вхождении этих территорий в состав России».

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) создаст четыре главных управления в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.  Как сообщили в пресс-службе МЧС, создать подразделения в новых российских регионах планируют до 1 июня этого года.

«Создание четырех таких территориальных органов определено соответствующим приказом, подписанным главой спасательного ведомства Александром Куренковым в декабре 2022 года. В настоящее время ведутся организационные мероприятия, — сказано в сообщении. — По мере комплектования главных управлений МЧС России будет оказываться необходимая методическая и практическая помощь, в том числе путем направления на обучение и повышение квалификации в учебные учреждения МЧС России».

В ведомстве уточнили, что с 1 января этого года указом Президента РФ Владимира Путина предельная штатная численность МЧС увеличена почти на 15 тыс. специалистов. Сейчас она превышает 303 тыс. человек.

«Добавлен штат военнослужащих спасательных воинских формирований, личного состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, федеральных государственных гражданских служащих, а также работников. В частности, за счет увеличения штатной численности ведомства ведется комплектование территориальных подразделений МЧС России на новых территориях»,— отметили в пресс-службе.

Руководители структурных подразделений МЧС из ДНР дважды прошли стажировки в центральном аппарате ведомства и территориальных органах других регионов для повышения взаимодействия и ознакомления с российскими нормами обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, порядком работы в системе МЧС России.

Напомним, что в конце сентября 2022 года прошли референдумы, по результатам которых Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Херсонская и Запорожская области вошли в состав Российской Федерации на правах ее субъектов. Переходный период для интеграции новых регионов определен до 1 января 2026 года.

 

Подготовлено по материалам из открытых источников
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации