Тем, кто спас мир

Тем, кто спас мир

img
26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории человечества катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Радиоактивному заражению подверглись тысячи квадратных километров на территории Украины, Белоруссии и Российской Федерации, вынужденному переселению были подвергнуты десятки тысяч человек. Последствия этой трагедии для населения и экономики пострадавших от аварии стран мы испытываем до сих пор. Тогда, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в смертельную схватку с огнем и радиацией вступили бойцы дежурных расчетов ближайших пожарных частей.


Их было всего 28 – первых пожарных Чернобыля, вступивших в борьбу с атомной стихией, принявших на себя удар огня и радиационного излучения: Владимир Правик, Виктор Кибенок, Леонид Телятников, Николай Ващук, Василий Игнатенко, Владимир Тишура, Николай Титенок, Борис Алишаев, Иван Бутрименко, Михаил Головненко, Анатолий Хахаров, Степан Комар, Андрей Король, Михаил Крысько, Виктор Легун, Сергей Легун, Анатолий Найдюк, Николай Нечипоренко, Владимир Палачега, Александр Петровский, Петр Пивоваров, Андрей Половинкин, Владимир Александрович Прищепа, Владимир Иванович Прищепа, Николай Руденюк, Григорий Хмель, Иван Шаврей, Леонид Шаврей.

 

Разрушенный четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС, апрель 1986 года.

Без всякого преувеличения можно сказать, что их подвиг носил планетарный масштаб. Пожарные Чернобыля спасли, заслонили собой всех нас. Шестеро из них — ценой своей жизни. Даже страшно подумать, какими бы стали последствия аварии, если бы огонь перекинулся на соседние энергетические блоки.

Командовал пожарными начальник майор внутренней службы Леонид Петрович Телятников. Рядом с ним в первых рядах огнеборцев находились командиры пожарных караулов 23-летние лейтенанты внутренней службы Виктор Николаевич Кибенок и Владимир Павлович Правик. Своим примером они увлекали бойцов, давали четкие команды, шли туда, где было опаснее всего. Пожарные совершили настоящий подвиг — отвели беду, спасли тысячи человеческих жизней. Но доза радиации, которую получили отважные офицеры, оказалась очень высокой.

Герой Советского Союза Леонид Петрович Телятников.

Лейтенантам Виктору Кибенку и Владимиру Правику высокое звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно. Золотой Звездой Героя был награжден, и Леонид Телятников. Ему посчастливилось выжить. После лечения он продолжил службу, но последствия лучевой болезни взяли свое – герой ушел из жизни в 2004 году.

В память о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС воздвигнуто не мало памятников (их вы можете посмотреть на интерактивной карте портала "пожарно-техническая выставка"), но есть особенный мемориал, посвященный героям-пожарным.

Мемориал Пожарным – один из главных памятников в городе Чернобыль – стоит рядом с пожарной частью на улице Кирова. Посвящен он, конечно, не только пожарным, а всем, кто так или иначе принимал участие в ликвидации последствий разрушения ядерного реактора. Как написано на самом памятнике, «Тем, кто спас мир». Но скульптурная группа монумента изображает бойцов пожарной охраны, вступивших в схватку с огненной стихией.

Мемориальный комплекс «Тем, кто спас мир» в городе Чернобыль.

Мемориал «Тем, кто спас мир» открыли к десятилетию аварии на Чернобыльской АЭС. Высота композиции около восьми метров. В центре его двойная стела. На стеле, в верхней части которой установлен крест и символическое изображение земного шара. К стеле примыкает вентиляционная труба укрытия-саркофага, построенного над аварийным четвертым энергоблоком станции. По обе стороны от стелы фигуры пожарных и ликвидаторов катастрофы.

Памятник этот создали не профессиональные скульпторы, а обычные пожарные. Сначала сварили проволочные каркасы под фигуры. Потом вчерне отлили статуи в бетоне. После проработали детали, причем при этом пожарные сами позировали друг другу. Вентили и пожарные рукава использовали настоящие. Их установили в нужное место композиции и декорировали бетоном.



Динамичные фигуры бойцов пожарной охраны, вступивших в смертельную схватку с огнем и радиацией. Фрагмент мемориального комплекса.

Подвиг пожарных Чернобыля навсегда останется в памяти благодарного человечества. Подробнее о событиях того времени и судьбах их участников вы можете узнать на портале вдпо.рф в экспозиции исторического раздела и виртуального музея пожарной охраны.

Подробнее узнать о причинах аварии на Чернобыльской АЭС, ходе ее ликвидации и судьбах героев-ликвидаторов можно в ходе виртуальной экскурсии по залам "Виртуальный музей Чернобыльской катастрофы", который был разработан по заказу МЧС России в рамках Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства России и Беларусь.

 

Поделиться:
img
специалист по культуре безопасности
Похожие публикации