Тушение пожара на НПЗ в г. Волгоград

Тушение пожара на НПЗ в г. Волгоград

img
25 июля 1996 года в Волгограде на нефтеперерабатывающем заводе при проведении сварочных работ загорелась трава, и огонь перекинулся на пруд-отстойник с горючими веществами, расположенный недалеко от жилых кварталов города. Обстановка постоянно ухудшалась: к жаркой, засушливой погоде присоединился сильный ветер, площадь огня увеличивалась, при этом выделялось большое количество продуктов горения, угрожавших здоровью местного населения.


Для тушения пожара было решено использовать авиацию. В Волгоград прибыла оперативная группа МЧС России и два самолета-танкера Ил-76МД, которые начали «водометание» по очагам пожара. Самолеты выполнили 84 «атаки» на горящий пруд-отстойник. В операции также принимал участие экипаж вертолета Ка-32С из Краснодара. Он набирал воду из рек без посадки, экономя тем самым время. Им произведено 120 сливов по 4 тонны.

Совместными усилиями авиационных средств крупный и неординарный пожар на пруду-отстойнике вблизи городских построек удалось потушить.

Это был первый опыт тушения пожара с воздуха на промышленном объекте, недалеко от жилых кварталов города, что предъявляло особые требования к точности «водометания».

«Пожар, который войдёт в историю МЧС России, а возможно, и мира по технологии ликвидации опасности», – так оценил ситуацию на пруду-накопителе нефтепродуктов в том же Красноармейском районе, которая начала складываться 25 июля 1996 года, замминистра по чрезвычайным ситуациям Сергей Салов.
И тоже по элементарной причине – при проведении сварочных работ нарушили правила безопасности на берегу пруда. Загорелась сухая трава. Дул сильный ветер, а первичных средств тушения не оказалось, пламя с сухостоя перекинулось на жидкий нефтешлам.
На поверхности шлама стали формироваться пористые углеродные образования, способные тлеть с температурой 400–700 градусов. Они почти не смачиваются водой, что очень усложнило тушение пожара.
Но способ всё же нашли. Возле одного берега на локальной площади собрали нефтешлам для разрушения пористых образований с помощью реактивной струи из автомобиля газоводяного тушения и охлаждения водяными струями.
Штаб возглавил губернатор. В него вошли представители МЧС, Минобороны, администрации завода и «ЛУКОЙЛа». На меня было возложено руководство тушением.
Главную роль в охлаждении зоны горения впервые выполнили два самолёта МЧС ИЛ-76С, которые сбрасывали по 40 тонн воды с высоты 150–200 метров.
Ровно две недели, сутками не смыкая глаз, плечом к плечу боролись с разгулявшейся стихией пожарные, сотрудники гражданской обороны, инженерных и железнодорожных войск, сами нефтяники. Мирового опыта тушения таких пожаров не было, поэтому приходилось постоянно принимать нестандартные решения.
Обстановка осложнялась высокой температурой воздуха, постоянно меняющимся направлением сильного ветра, большой площадью горения зеркала пруда-отстойника – иногда она достигала 800 тысяч квадратных метров, а высота пламени доходила до ста метров. Плюс ко всему едкий дым и ядовитые вещества. И это чудо, что экологическую катастрофу удалось ликвидировать в рекордно короткие сроки. Так и не сбылись прогнозы специалистов от науки, будто этот пожар не потушить в течение месяца, пока не выгорит весь мазут. Восемь сотрудников УГПС, которые боролись с огнём, награждены медалями «За отвагу».

«Специалисты, входящие в состав штаба по ликвидации пожара, считали, что потушить горящие отстойники нефтепродуктов с воздуха невозможно. Но наши летчики доказали обратное. В условиях 40-градусной жары, сильного задымления местности, удушья от горящих нефтепродуктов экипажи выполняли по 25-26 вылетов в день, на предельно малой высоте сбрасывая на огонь сотни тонн воды и огнегасящей жидкости».

Из воспоминаний С.А.Бортана, советника начальника Управления авиации
и авиационно-спасательных технологий МЧС России

«Вся эта масса нагрелась, температуры стояли сумасшедшие, аж плавились высоковольтные провода. Представьте себе, пруд или, как мы ее называем, лужа 800 на 1200 метров – в рыжих языках пламени…Необходимо было принимать решения, имеющаяся техника не справлялась со сложившейся ситуацией. Весь пруд погрузился в туман белесого ядовитого дыма. В отдельные моменты площадь пламенного горения достигала 800 тысяч квадратных метров, а высота пламени 80-100 метров».

Из воспоминаний Н.И.Автаева, заместителя начальника Главного управления МЧС России
по делам ГОЧС Волгоградской области

О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НА ДАО "ЛУКОЙЛ-ВОЛГОГРАДНЕФТЕПЕРЕРАБОТКА" И МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ПОЖАРОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 сентября 1996 года N 466
О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НА ДАО "ЛУКОЙЛ-ВОЛГОГРАДНЕФТЕПЕРЕРАБОТКА" И МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ПОЖАРОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

При проведении сварочных работ на пруду-накопителе ДАО "ЛУКойл-Волгограднефтепереработка" (далее - ДАО "ЛУКойл-ВНП") 25 июля 1996 г. произошло возгорание пропитанной нефтепродуктами земли, а в последующем - и самого пруда-накопителя.

На момент локализации пожара 4 августа 1996 г. было задействовано 22 единицы пожарной и более 120 единиц специальной техники, в том числе 2 самолета ИЛ-76 и один вертолет К-26.

Круглосуточно в тушении пожара принимали участие более 220 человек.

Принятыми мерами 8 августа 1996 г. к 13 часам пожар был ликвидирован.

Предварительным расследованием установлено, что происшедшее стало возможным из-за отсутствия должного контроля со стороны администрации ДАО "ЛУКойл-ВНП" за действиями подрядной организации, допустившей производство несанкционированных работ на пруду-накопителе, а также недостаточности ранее проведенного комплекса мероприятий по очистке пруда-накопителя, в котором слой нефтепродуктов достиг толщины от 0,2 до 0,5 метра при глубине подтоварной воды до 1,5 метра.

Специалисты, личный состав войсковых частей, задействованные на тушении сложного и затяжного пожара, проявили высокий профессионализм, мужество и самоотверженность.

С целью предотвращения пожаров на промышленных и других объектах постановляю:

1. Главам администраций районов и городов области обеспечить проверку силами комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при участии Волгоградского областного комитета охраны природы прудов-накопителей с целью недопущения их возгорания и подготовить заключение по воздействию их на окружающую среду с выработкой мероприятий по охране природы, безаварийному содержанию и противопожарной защите.

Материалы (акты проверок) представить в Штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Волгоградской области к 26 сентября 1996 г.

2. Волгоградскому областному комитету охраны природы до 20 сентября 1996 г. подготовить проект технического задания по оценке воздействия на окружающую среду прудов-накопителей ДАО "ЛУКойл-ВНП" и разработать мероприятия по оздоровлению экологической ситуации.

3. Центру госсанэпиднадзора в Волгоградской области совместно с научно-исследовательским институтом гигиены, токсикологии и профпатологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Волгоградским городским центром госсанэпиднадзора провести анализ изменения состояния здоровья населения в г. Волгограде и Светлоярском районе.

О результатах проведенных исследований доложить в комиссию по чрезвычайным ситуациям Администрации Волгоградской области до 1 октября 1996 г.

4. Генеральному директору ДАО "ЛУКойл-ВНП" А.А. Ходыреву принять незамедлительные меры по устранению выявленных причин, повлекших возникновение пожара на пруду-накопителе, и соблюдению Правил пожарной безопасности при проведении огневых работ на территории завода.

5. Штабу по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Волгоградской области осуществить контроль за исполнением настоящего постановления и обобщенный материал представить в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Администрации Волгоградской области к 1 октября 1996 г.

Глава Администрации
Волгоградской области
И.П.ШАБУНИН

Поделиться: