Задачи особой важности. Специальной пожарной охране – 75 лет

Задачи особой важности. Специальной пожарной охране – 75 лет

img
9 октября 2022 года Специальной пожарной охране России исполняется 75 лет. В этот день в октябре 1947 года в составе Главного управления пожарной охраны МВД СССР был образован специальный отдел для организации и руководства подразделениями по охране особо важных и режимных предприятий.

 

Всего два года прошло с момента окончания Великой Отечественной войны. Почти вся европейская часть нашей страны еще лежала в руинах после жестоких фашистских бомбардировок и артиллерийских обстрелов. Всеобщая стройка набирала темп. Но уже в это время наши недавние союзники по антигитлеровской коалиции стали показывать свое истинное лицо - главного мирового агрессора, способного просто так, для устрашения, превратить в пепел два японских города. Ничем не оправданная американская бомбардировка Хиросимы и Нагасаки стали реальным вызовом всему миру: поклонитесь новому хозяину!

Только ускоренное развитие собственной атомной промышленности могло сделать нашу страну способной противостоять новой военной угрозе. Вот здесь то и встал на повестку дня вопрос создания боеспособных подразделений, которые могли бы обеспечить надежную противопожарную защиту объектов оборонного комплекса страны и, в первую очередь, атомных объектов.

У истоков развития новой службы оказались крупные, впоследствии, руководители пожарной охраны страны: Анатолий Николаевич Смуров и Михаил Измаилович Земский. Они стали первопроходцами как в области борьбы с возгораниями на стратегически важных военных объектах, так и в области осуществления профилактических мер по их предотвращению.

Личный состав подразделений, подчиненных новому специальному отделу, как правило, нес службу прямо на территории охраняемых объектов, пожарная техника стояла под навесами, а сотрудники находились на дежурстве в зданиях производственного назначения. И, надо сказать, это обстоятельство во многом помогало внедрению новых принципов и подходов к тушению пожаров, учитывая особенности охраняемых объектов с разными технологическими процессами. Велась работа не только с сотрудниками пожарной охраны, но так же и с персоналом объектов. Решение о создании такого отдела оправдало себя на практике, и вскоре возникла необходимость в его расширении.

Музей ядерного оружия

Первоначально под охрану отдела были переданы только предприятия, научно-исследовательские учреждения, закрытые города и поселки, которые создавали ракетно-ядерное оружие. Однако очень скоро практика показала эффективность и обоснованность принятого решения. Постепенно под охрану специальных подразделений правительственными решениями были переданы практически все стратегические предприятия оборонно-промышленного комплекса страны производящие обычное вооружение и боеприпасы, боевые корабли, подводные лодки и военные самолеты.

Первая атомная электростанция в Обнинске

В 70-е годы в системе специальной пожарной охраны организуется новое направление — войсковые подразделения, созданные для обеспечения пожарной безопасности специальных объектов высших органов государственной власти.

За минувшие годы специальная пожарная охрана прошла длительный и нелегкий путь становления и развития от нескольких подразделений до высокоэффективной развитой единой системы с четко отработанной управленческой и штатной структурой. Достаточно назвать только несколько из охраняемых объектов, чтобы понять всю значимость и ответственность порученной специальной пожарной охране задачи. Это такие уникальные объекты атомной промышленности, как ПО «Маяк», горно-химический комбинат, ОАО «Сибирский химический комбинат», флагманы атомного судостроения — «Северное машиностроительное предприятие» и Дальневосточный завод «Звезда», гиганты производства ракетно-космической техники — ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, РКК «Энергия», космодром «Байконур» и многие другие.

Работа в этом направлении продолжается и сегодня: большое внимание уделяется развитию космической отрасли и освоению Арктики. Правительством поручено МЧС России обеспечивать пожарную безопасность космодрома «Восточный» и объектов атомного ледокольного флота. Для этих целей на данных объектах также созданы специальные подразделения ФПС.

Пожарную безопасность космодрома «Восточный» с октября 2014 года обеспечивает ФКУ «Специальное управление ФПС № 60 МЧС России». Личный состав подразделения около 400 человек. В их распоряжении три пожарных депо, теплодымокамера, база газодымозащитной службы, склад пенообразователя емкостью 50 тонн, комнаты для отдыха пожарных, спортзал и другие, специально оборудованные помещения.

В перечень охраняемых спецподразделениями организаций включены и такие важные объекты культурного наследия как Кафедральный соборный храм Христа Спасителя, Свято-Троицкая Сергиева лавра, резиденции Патриарха, Серафимо-Дивеевский монастырь. В последнем создана специальная пожарная часть, где проходят службу только женщины.

Храм Христа Спасителя

Автору этих строк не раз приходилось участвовать в самых различных мероприятиях, организованных Управлением специальной пожарной охраны. Сохранились в памяти и достаточно интересные факты. Например, в 2012 году среди награжденных к празднику специальной пожарной охраны государственными и ведомственными наградами оказались не только специалисты «чрезвычайного ведомства», но и космонавты Валерий Корзун и Василий Циблиев, тушившие пожар на орбитальной станции «Мир». Они удостоены ведомственных медалей «За отвагу на пожаре».

Или вот такой факт: сотрудников специальной пожарной охраны поздравили прямо с околоземной орбиты. «Невозможно переоценить значимость вашей службы. Вы так же, как и в космосе, не имеете права на ошибку в своей работе», — сказал в своем видеообращении бортинженер Международной космической станции Юрий Маленченко и, по доброй традиции, пожелал пожарным «сухих рукавов».

Поздравление звучит с борта МКС

Сегодня специальная пожарная охрана включает в себя 50 специальных управлений, собственное экспертное учреждение, свыше 300 специальных пожарных частей, дислоцирующихся по всей территории страны — от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Сочи, а также на территории Республики Казахстан в г. Байконуре.

Специальными подразделениями обеспечивается безопасность при реализации важнейших государственных и межотраслевых программ: Государственной программы вооружений, Федеральной космической программы России, Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», Президентской программы «Комплексная утилизация атомных подводных лодок, выводимых из состава ВМФ», Федеральной целевой программы развития авиационной техники России, Федеральной программы «Реструктуризация и конверсия оборонной промышленности», Федеральной целевой программы промышленной утилизации вооружений и военной техники, а также ряда программ по развитию электронной техники и средств связи, по переработке и захоронению радиоактивных отходов, утилизации оружейных делящихся материалов.

Тушение АПЛ «Екатеринбург».

По мнению специалистов, одним из главных результатов деятельности специальной пожарной охраны стало то, что за все годы ее существования на охраняемых объектах не было допущено ни одного пожара или иной чрезвычайной ситуации, которые могли бы привести к срыву сроков выполнения важнейших государственных программ, начиная с создания атомного вооружения.

Конечно, аварии случались, и подразделения специальной пожарной охраны всегда принимали участие в их ликвидации, с честью выполняя свой профессиональный долг. Вот примеры только некоторых из таких аварий. Взрыв на ПО «Маяк» в 1957 году (читать статью «Кыштымская трагедия. Издержки мирного атома»), авария на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году (читать подборку статей с хэштегом #чернобыль), пожар на атомной подводной лодке «Екатеринбург». А лесные пожары 2010 года, которые вплотную подошли к двум федеральным ядерным центрам — в г. Сарове и г. Снежинске, авария на Новочебоксарском химическом комбинате, когда благодаря действиям пожарных удалось осадить облако хлора, угрожавшее городу.

В прошлом 2021 году горящие леса вновь испытали прочность пожарных, стоящих на защите Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Пожар, который почти неделю тушили в Мордовском заповеднике, 7 августа перешел на территорию Нижегородской области, после чего в Сарове был введен режим чрезвычайной ситуации. Восьмого августа огонь прорвался в городскую зону, однако очаги возгорания были локализованы в короткие сроки оперативными группами, наблюдалось лишь задымление.

На объектах ядерного центра в Сарове

Событий, когда благодаря самоотверженным действиям специальных подразделений удалось предотвратить, казалось, неизбежную катастрофу, было много. Тем не менее, на протяжении ряда лет количество пожаров в охраняемых организациях и закрытых административно-территориальных образованиях, а также число погибших и травмированных при пожарах неуклонно снижается. И Родина по достоинству оценила мужество и героизм пожарных. За годы существования специальной пожарной охраны более 500 сотрудников награждены правительственными наградами, десятки тысяч отмечены ведомственными наградами и знаками отличия.

Сегодня под охраной спецподразделений ФПС, в которых проходят службу почти 20 тысяч сотрудников, находится 300 особо важных и режимных организаций оборонных отраслей промышленности, 500 медицинских и 1700 образовательных учреждений в более чем 40 закрытых административно-территориальных образованиях с общей численностью населения около 2 миллионов человек в 37 субъектах Российской Федерации.


При подготовке использовались материалы из открытых источников

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги