Землетрясение. В зеркале двойных стандартов.

Землетрясение. В зеркале двойных стандартов.

img
Число жертв землетрясения в Турции превысило 35 с половиной тысяч человек. Прошло уже почти десять дней с момента трагедии, но под завалами все еще находят живых людей. Масштабы разрушений так велики, что один из городов провинции Газиантеп власти решили полностью снести. Помощь Турции оказывают десятки государств, включая даже таких давних оппонентов, как Греция и Армения. В Сирии от этого же землетрясения - по последним данным - погибли восемь с половиной тысяч человек. Но катастрофу в этой стране международное сообщество словно не замечает, или замечает, но как-то медленно и с оговорками.

 

Настоящим образцом «западной цивилизации» можно назвать коллективное поведение американских подкаблучников, представляющих большинство в Евросоюзе, по отношению к Сирийской Арабской Республике. Правительство этой страны, как и правительство Турции, обратилось в ООН за помощью в ликвидации последствий страшного землетрясения.

Разоренная войной Сирия призвала Организацию Объединенных Наций и ее членов оказать помощь в спасательных работах, оказании медицинских услуг, предоставлении жилья и продовольственной помощи. В результате землетрясения пострадали как территория, контролируемая правительством, так и последний анклав, удерживаемый оппозицией.

Глава Сирийского Общества Красного Полумесяца Халед Хубати, обращаясь к мировому сообществу, призвал снять санкционную блокаду:

«Сирия страдает от нехватки специального оборудования для спасения людей, оказавшихся под завалами. Чтобы преодолеть последствия землетрясения, мы призываем Европейский Союз отменить экономические санкции, введенные против Сирии.
Сейчас ситуация в стране почти патовая: террористические группы уничтожили все сирийские объекты, включая пожарные машины  и машины скорой помощи, бульдозеры и другие, а из-за санкций США Дамаск не имеет возможности «даже закупить лекарства».

Одной из первых стран, отправивших помощь Сирии, был Иран: уже в понедельник 6 февраля первый самолет с 45 тоннами «гуманитарки» приземлился в аэропорту Дамаска, на следующий день в Латакии сел другой борт с 20 тоннами медикаментов и продуктов питания.
Через несколько часов после землетрясения иранские военные спецы включились в ремонт аэропорта Алеппо, чтобы он мог принимать самолёты с гуманитарной помощью.
Не стали ждать «величайшего разрешения» и в Ираке, направив в Сирию десятки гумконвоев с необходимыми пострадавшим грузами, за ними последовали самолёты с 70 тоннами продуктов и медикаментов. А иракские ВВС заверили, что «будет создан воздушный мост для доставки в Сирию всего необходимого для материально-технической поддержки сирийского народа».

Прибыли в Сирию несколько десятков алжирских спасателей и 110 военнослужащих гражданской обороны, самолеты везут из Алжира гуманитарную помощь.

Объединенные Арабские Эмираты, Ливан и Хезболла, Египет, Тунис, Пакистан, Иордания, Индия, Ливия и Оман направили спасателей, медиков и гуманитарную помощь.

Международный комитет Красного Креста отправил хирургического материала для лечения 100 человек в одну из государственных больниц сирийского города Алеппо. Партия медицинского оборудования направляется в Алеппо, Латакию и Тартус. Красный Крест также жертвует консервы, одеяла, матрасы и другие предметы первой необходимости для распространения во многих приютах, которые создаются в пострадавших районах.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что он также одобрил запрос о гуманитарной помощи для Сирии. При этом Израиль и Сирия не имеют дипломатических отношений.

Новая Зеландия выделяет 316 000 долларов Сирийскому Арабскому Красному Полумесяцу для доставки продуктов питания, палаток и одеял, а также для оказания медицинской помощи и психологической поддержки.

Общество Красного Креста Китая предоставляет Сирийскому Красному Полумесяцу гуманитарную помощь в размере 200 000 долларов США.

НАТО, ЕС и 45 стран предложили свою помощь, в основном Турции, после стихийного бедствия. Особого желания помочь Сирии, разоренной гражданской войной, »демократический Запад», наложивший санкции на президента Башара Асада, не изъявил.
Так, руководство ЕС мобилизовало более 10 поисково-спасательных групп для оказания помощи Турции, но не Сирии. Президент США Джо Байден заявил в понедельник в Twitter (соцсеть заблокирована в России), что »попросил свои команды продолжать очень внимательно следить за ситуацией в Турции и оказывать всю необходимую помощь, какой бы она ни была». О помощи Сирии глава Белого дома не обмолвился и словом.

В Совете безопасности ООН все-таки планируют обсудить, как можно помочь Сирии. Один из основных вопросов — снятие санкций. На этом настаивает Дамаск при полной поддержке Москвы. 10 февраля в Минфине США заявили, что вывели до августа из-под сирийских санкций деятельность по ликвидации землетрясения. Это позволит Центральному банку получать денежные переводы от проживающих за рубежом сирийцев и международную гуманитарную помощь. Однако в МИД Сирии пояснили, что решение США — это не что иное, «как повторение предыдущих формальных решений, направленных лишь на то, чтобы произвести ложное впечатление о гуманизме». Президент Сирии Башар Асад заявил, что «Запад отдает приоритет политике, а не гуманитарной ситуации». На этом фоне сирийский лидер особенно благодарил тех, кто не оставил Сирию в тяжелую минуту. Солидарность в первую очередь проявили арабские страны, Иран и Россия. В воскресенье в Дамаск лично прибыл глава МИД ОАЭ Абдулла бен Зайд Аль Нахайян.

Россия, получив информацию о землетрясении, немедленно отреагировала на ситуацию: выполняя поручение президента Минобороны сформировало из имеющегося в Сирии войскового контингента, 10 подразделений из 300 военнослужащих для участия в спасательных работах, выделило 60 единиц техники.

Российские специалисты участвуют в разборе завалов, транспортировке пострадавших жителей и оказании им необходимой медицинской помощи. Военными созданы пункты для распределения гуманитарной помощи.

В одном из самых первых сообщений из Центра по примирению враждующих сторон говорилось:

«В ходе спасательных работ с привлечением российских военнослужащих во вторник были разобраны 27 завалов. Из-под обломков удалось спасти 42 человека. Кроме того, были извлечены 57 тел погибших, 194 жителям была оказана медицинская помощь», - сообщили военные. В среду было разобрано еще три завала, извлечено одно тело погибшего, медицинская помощь оказана 31 человеку. В сирийском городе Алеппо военные полицейские спасли из-под завалов выжившего мужчину, который несколько суток пробыл в неподвижном состоянии без воды и еды.»

Российские военные развернули в Сирии четыре донорских пункта. Всего отобрано 126 доз крови, в том числе за сутки 55 доз донорской крови взяты у российских военнослужащих. На восьми развернутых российскими военными пунктах выдачи гуманитарной помощи местные жители получили более 11 тонн продуктов питания и предметов первой необходимости.
Уже на второй день после землетрясения к военным добывались и профессиональные спасатели МЧС России – отряд «Центроспас» с аэромобильным госпиталем и Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

«Воемьдесят два самолета с помощью прибыли в три аэропорта Сирии. Эти самолеты представляют разные страны», - сообщил РИА Новости глава управления гражданской авиации страны Басем Мансур, добавив, что всего помощь Сирии оказали 23 государства.

 
Подготовлено на основе материалов из открытого доступа

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации