День памяти погибших при пожаре в вагоне поезда Юность

13
февраля
14
февраля
15
февраля
16
февраля
17
февраля
18
февраля
19
февраля
20
февраля
21
февраля
22
февраля
23
февраля
24
февраля
25
февраля
26
февраля
27
февраля
28
февраля
1
марта
2
марта
3
марта
4
марта
5
марта
6
марта
7
марта
8
марта
9
марта
10
марта
11
марта
12
марта
13
марта
14
марта
img

27 февраля 1977 года дневной экспресс «Юность» Москва-Ленинград приближался к Московскому вокзалу Северной столицы. Пассажиры поднимались с мест, доставали с полок багаж. Приготовились к выходу и восемь курсантов Ленинградского пожарно-технического училища МВД СССР. У ребят заканчивались зимние каникулы, и они возвращались в Ленинград после свидания с родными. Молодые люди и не подозревали, что вместо скорой встречи с друзьями-сокурсниками их ждет смертельная схватка с безжалостным огнем.

В одном из вагонов, где ехали трое приятелей (Михаил Борисович Жуков, Виктор Алексеевич Иванов и Юрий Борисович Малышев), располагался буфет. Именно в этом помещении и вспыхнул пожар. Вагон быстро заполнился удушливым дымом. Пламя быстро перекидывалось из одного купе в другое, пассажиров охватила паника. Люди метались по узкому коридору, не зная, как им выбраться, но ребята молниеносно среагировали и сделали все возможное, чтобы остановить панику и без промедления приступили к их эвакуации. Почувствовали их силу и уверенность, пассажиры поверили, что курсанты сумеют спасти их от надвигающейся опасности.

Обнаружив дым в буфете вагона и затем языки пламени, они не приняли мер к самоспасанию, а действовали исключительно в целях спасания других пассажиров вагона, предотвратили возникновение паники» – за этими сухими строчками протокола стоит настоящий подвиг трех курсантов. Именно им, Юре Малышеву, Мише Жукову и Вите Иванову, обязаны жизнью Роненкова и ее двое малолетних детей, Андреева с ребенком, Аверьянова с десятимесячным младенцем и многие другие пассажиры.

Когда поезд остановился, двери вагона оказались закрытыми на замки, а коридор заставлен вещами пассажиров. Курсанты стали помогать испуганным людям эвакуироваться из горящего вагона, а для ускорения процесса мальчишки разбили окна, и задыхающиеся люди смогли быстро выбраться наружу. Однако свежий воздух, хлынувший в вагон, способствовал быстрому распространению огня в нем. Подоспевшие к месту происшествия пожарные расчеты спасти ребят не успели.

Всего же от едкого дыма и огня погибли 17 человек, в числе которых 2-летний мальчик. Погибла также официантка буфета. Как установила экспертиза, в день смерти она употребляла спиртные напитки и пожар, скорее всего, возник вследствие ее небрежности при курении.

В присяге, которую принимали курсанты пожарно-технического училища, есть такие слова: «Я клянусь добросовестно и беспрекословно выполнять все возложенные на меня обязанности… не щадить своих сил, а в случае необходимости, и самой жизни…». Своим поступком они доказали верность данной присяге.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 июля 1977 года за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей и социалистической собственности, восемь курсантов были награждены медалью «За отвагу на пожаре», трое из них (Жуков Михаил Борисович (1957 г.р.), Иванов Виктор Алексеевич (1957 г.р.), Малышев Юрий Борисович (1959 г.р.)) посмертно.

Поделиться: