День рождения дружины порядка

День рождения дружины порядка

img
Суть любого добровольчества – помощь ближнему. Пожарные добровольцы доказывают это уже без малого двести лет. А вот добровольцы, помогающие поддерживать закон и порядок, появились недавно. И сегодня 2 марта в России отмечается День создания добровольных народных дружин.


История ДНД началась в 1959 году, когда в начале весны было принято постановление Совета Министров СССР «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». К началу перестройки в СССР насчитывалось более 13 млн. народных дружинников.

Образ дружинника ДНД прочно ассоциируется с красными повязками на рукавах. Однако существовал и другой опознавательный знак – нагрудный значок. Дружинники патрулировали улицы городов, периметр территорий промышленных предприятий, следили за общественным порядком в местах массового скопления людей. Стоить отметить, что народные дружинники наделялись довольно широкими полномочиями: имели право задержания нарушителей и доставления их в отделение милиции для последующего разбирательства. Дружинники, добросовестно выполняющие свои обязанности и ответственно подходящие к делу, с успехом справлялись с мелким хулиганами, находившимися в состоянии опьянения, нарушителями тишины и т.п. В истории ДНД нашлось место и подвигам – дружинники участвовали в задержании опасных преступников, подвергая свою жизнь реальной опасности.

С 1960-х в Казани (да и других городах Советского Союза) на земле работали боевые комсомольские дружины (БКД), с 1970--80х оперативные комсомольские отряды дружинников (ОКОД), а в 1990-е появилась молодёжная служба безопасности (МСБ), а затем МОСПО и «Форпост».

Чуть подробнее о МСБ. Молодёжная служба безопасности при межрайонном отделе милиции по борьбе с преступностью среди молодёжи УВД Казани. Сокращённо - МСБ при МРОМ БПСМ УВД Казани.

В 1990-е это было то же самое, что и БКД в 70-е, или ОКОД в 80-е. Молодые парни, чаще студенты, оказывали помощь сотрудникам МВД, а чаще гоняли гопоту сами, без всякой милиции. Таких парней и девчонок было слишком мало по сравнению с противоборствующей стороной, но они были!

И, самое главное, у многих из тех, кто был в МСБ, сформировался определённый образ мыслей, который в свою очередь, сформировал конкретное поведение, образ жизни и чёткую гражданскую позицию.

Да, безусловно, кто-то вступил в БКД/ОКОД/МСБ/ФОРПОСТ ради «крыши», движимый инстинктом самосохранения, кто-то из чувства солидарности, кто-то так реализовал свой гражданский долг, а кто-то социальный романтизм. Люди были всякие, впрочем, как и по другую сторону баррикад.

Есть добровольные помощники и у российских правоохранителей. Но это уже другая тема. А пока, как бы то ни было, всех причастных – с праздником!

Поделиться:
img
пресслужба МЧС РТ
Похожие публикации