Федор Васильевич Обухов: Пламя жизни (часть восьмая)

Федор Васильевич Обухов: Пламя жизни (часть восьмая)

img
Продолжаем публикацию фрагментов монографии «Пламя жизни», посвященной памяти Федора Васильевича Обухова. В этой части представлены авторы книги - доценты кафедры пожарной безопасности в строительстве в составе учебно-научного комплекса пожарной безопасности объектов защиты Академии ГПС МЧС России Галина Федоровна Плюснина и Татьяна Федоровна Фирсова – дочери легендарного генерала советской пожарной охраны.

Читать «часть 1», «часть 2», «часть 3», «часть 4», «часть 5», «часть 6», «часть 7»

8. Эстафета поколений

Федор Васильевич Обухов ушел из жизни 22 декабря 2011 года. Верный воин и патриот своей Родины, ветеран Великой Отечественной войны он был награжден орденами:
–    Отечественной войны I степени,
–    Красной Звезды,
–    Трудового Красного Знамени;
–    медалями I и II степени ордена «За заслуги перед Отечеством»,
всего – более 30 отечественных медалей, в том числе:
–    «За оборону Ленинграда»,
–    «За оборону Кавказа»,
–    «За боевые заслуги»,
–    «За отвагу на пожаре».


Обладатель 15 государственных и высших профессиональных наград зарубежных стран.  Лауреат премии Совета Министров СССР, 1980 г.

Пожарная династия Обуховых продолжается и в настоящее время. Обе дочери Федора Васильевича и Натальи Васильевны – Галина и Татьяна преподают в том самом высшем учебном заведении, которое когда-то возглавлял их отец и, в котором много лет работала их мать. Теперь оно называется Академия ГПС МЧС России.

Академия ГПС МЧС России

Галина Федоровна Плюснина (в девичестве Обухова), полковник внутренней службы в отставке (рис.31). Она воплотила в жизнь предвоенную мечту своего отца и стала архитектором, окончив в 1971 году Московский архитектурный институт по специальности «жилищно-общественное строительство», откуда по распределению была направлена в проектную мастерскую монолитного домостроения №12 Центрального научно-исследовательского института экспериментального проектирования жилища, где проработала в должности архитектора до 1975 года.

Галина Федоровна принимала активное участие в проектировании многоэтажных жилых домов в Баку, Москве, Тольятти, мемориального комплекса с музеем им. А. Матросова в г. Великие Луки, международного лагеря в поселке Лермонтово, где была отмечена премией ЦК ВЛКСМ за лучший проект молодежного туристического комплекса.

С ноября 1975 года Плюснина (Обухова) Г.Ф. работает в Академии ГПС МЧС России. Прошла путь от начальника кабинета до доцента кафедры.

Плюснина Галина Федоровна

Сегодня она состоит в числе ведущих преподавателей Академии. Область ее профессиональных интересов - совершенствование содержания и методики преподавания ряда изучаемых в разные периоды времени в Академии дисциплин, таких как: «Гражданские и промышленные здания», «Здания и сооружения пожарной охраны», «Строительные конструкции и их поведение в условиях пожара».

Галина Федоровна внесла значительный вклад в становление дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве», являясь одним из авторов учебников «Огнестойкость строительных конструкций» и «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре». С ее участием разработано и внедрено в учебный процесс более 20 учебно-методических трудов. Под ее руководством защитили дипломные проекты более 120 выпускников Академии, 90% из которых - с оценкой «отлично».

В день защиты дипломов (2004 г.). Слева – направо: Асламов C., Плюснина Г.Ф., Зобков Д., Козликин В.

На заседании Государственной аттестационной комиссии по защите выпускных
квалификационных работ. Слева – направо: Панов М.В., Фирсова Т.Ф., Плюснина Г.Ф.

За долголетний добросовестный труд по подготовке профессиональных кадров для пожарной охраны страны Г.Ф.  Плюснина награждена 12 медалями и нагрудными знаками: «Лучшему работнику пожарной охраны», «Почетному сотруднику Академии ГПМ МЧС России», «За заслуги». Неоднократно выдвигалась на Доску почета Академии.

Вторая дочь Федора Васильевича и Натальи Васильевны –Татьяна Федоровна Фирсова (в девичестве Обухова) по окончании Московского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева в1975 г. (по специальности «градостроительство») была принята на работу в 21-ю мастерскую Центрального научно-исследовательского института экспериментального проектирования жилища («ЦНИИЭП-жилища») на должность архитектора. Приняла участие в разработке градостроительной концепции, проектировании и авторском надзоре пяти объектов нового города Набережные Челны, за что была удостоена представления в члены Союза архитекторов СССР.

В 1978 г. она была переведена на работу в Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР - ныне Академия ГПС МЧС России, где проработала в должностях от начальника кабинета до доцента на кафедре Пожарная профилактика в строительстве, ныне - Пожарная безопасность в строительстве. Уйдя в запас по выслуге лет в 2002 г., в звании полковника внутренней службы, продолжила трудовую деятельность в должности доцента на кафедре Пожарная безопасность в строительстве.

Свою профессиональную деятельность Татьяна Федоровна посвятила изучению процессов обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений гражданского назначения. Ею были предложены научные подходы к решению проблем пожарной безопасности на объектах гражданского назначения, как проектируемых, так и эксплуатируемых, нашедшие отражение в специальных технических условиях по пожарной безопасности и мероприятиях по их обеспечению (более 400 объектов); подготовлены и разработаны по заказу Министерства образования России нормы пожарной безопасности объектов сферы образования, на основе программного комплекса по осуществлению эвакуационных мероприятий в образовательных дошкольных учреждениях. В 2006 году ей было присвоено ученое звание доцента.

Фирсова Т.Ф. на приеме экзамена по дисциплине «Безопасность людей при пожаре в зданиях и сооружениях»

Т.Ф. Фирсова внесла также большой педагогический вклад в совершенствование процесса обучения и повышение научного уровня дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве». Она курировала более 400 выпускных квалификационных работ, в том числе 67 магистерских диссертаций. Татьяна Федоровна является аккредитованным экспертом по расчетам пожарных рисков, членом нормативно-технического совета Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, член-корреспондентом Национальной академии наук пожарной безопасности (2010 г.).

Фирсовой были подготовлены и разработаны три новых направления подготовки специалистов и магистрантов Академии Государственной противопожарной службы МЧС России: расчет и проектирование системы обеспечения пожарной безопасности, экспертиза пожарной безопасности, безопасность людей при пожаре.  Она обладатель авторского свидетельства и патента за установку исследования тепловых потоков.

Фирсова Т.Ф. с группой выпускников

Автор более 160 научных и учебно-методических работ по проблемам обеспечения пожарной безопасности, в числе которых 5 учебников и 18 учебных пособий, награждена 8 медалями и 3 нагрудными знаками.

За заслуги в создании новых направлений подготовки кадров для МЧС России Татьяне Федоровне было присвоено звание «Почетный работник высшего образования Российской Федерации».

Дочери стали достойными продолжателями дела своих родителей – такими же трудолюбивыми, принципиальными, ответственными, настойчивыми и целеустремленными. Галина Федоровна и Татьяна Федоровна пользуются заслуженным уважением как среди учащихся, так и в коллективе коллег - профессорско-преподавательского состава Академии.
В 2021 году состоялся юбилейный, 85-й выпуск специалистов Академии. У двадцати четырех из 308 выпускников - руководителями дипломной работы были Г.Ф. Плюснина и Т.Ф. Фирсова.

Фрагмент юбилейного выпуска 2021 года

Замечательные лица наших выпускников, их дипломы об окончании Академии ГПС МЧС России - ведущего вуза нашей страны в области подготовки высококлассных специалистов Государственной противопожарной службы - постоянно укрепляют нашу уверенность в том, что дело обеспечения пожарной безопасности страны, начатое пионерами пожарной науки и практики, остается в надежных руках!

От редакции:

Мы сознательно так подробно рассказали о Федоре Васильевиче Обухове и его семье – настоящей пожарной династии. Сохранение памяти о выдающихся деятелях советской и российской пожарной охраны, изучение их многогранного опыта – важный этап сохранения наших исторических традиций. Эстафета поколений должна продолжаться.

Полностью книгу «Пламя жизни. К 100-летию Ф.В. Обухова» можно посмотреть в разделе «Библиотека».

Поделиться: