Гносеология личности. 85 лет профессору В.В. Холщевникову (часть 1)

Гносеология личности. 85 лет профессору В.В. Холщевникову (часть 1)

img
Решать проблемы пожарной безопасности объектов строительства необходимо еще в стадии проектирования. Любые нарушения, отклонения, необоснованные инновации неизбежно ведут к трагедии. Так было, и иное пока не предвидится. Сегодня, в канун дня советской пожарной охраны, мы начинаем рассказ о человеке, который внес неоценимый вклад в науку пожарной безопасности именно на стадии проектирования и строительства.


Имя профессора, доктора технических наук Валерия Васильевича Холщевникова хорошо известно в профессиональной среде специалистов по безопасности. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почётный работник науки и техники РФ, почётный работник высшего профессионального образования РФ. Эксперт (федеральный реестр) в области безопасности людей в чрезвычайных ситуациях и архитектурно - строительного проектирования.

Валерий Васильевич - автор более 200 научных статей, 12 учебных пособий и 3 монографий в области архитектурно-строительного проектирования и обеспечения безопасности людей при чрезвычайных ситуациях. Самая значительная научная разработка - установление закономерностей связей между параметрами людских потоков, удостоенная диплома за открытие в области социальной психологии Международной академии авторов научных открытий и изобретений Российской академии естественных наук - подробно изложена в монографии 2019 года «Гносеология людских потоков».

С 2009 года профессор Холщевников трудится на кафедре пожарной безопасности в строительстве учебно-научного комплекса пожарной безопасности объектов защиты Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

19 апреля 2022 года ему исполняется 85 лет!

 

Родительский дом – начало начал

В канун знаменательной даты мы встретились с Валерием Васильевичем в уютном читальном зале профессорской библиотеки Академии, когда у него выдался небольшой перерыв в заседании диссертационного совета.

Профессор сразу хитро прищурился и спросил: «А вы знаете, что такое конка?»

Так вот: конка - исторический вид общественного транспорта начала пошлого века представляла собой открытый или чаще закрытый экипаж, иногда двухэтажный с открытым верхом (империал). Вагон по рельсовым путям тянула пара лошадей, управляемая кучером. Наиболее распространённой областью применения конки был городской транспорт; таким образом, конка была предшественником электрического трамвая.

Дед по отцу Холщевников Василий Фёдорович работал как раз на такой конке водителем и поэтому имел возможность проживать в одном из домов, построенных в дореволюционной Москве для «простолюдинов», сумевших устроиться на работу на столичные предприятия. Дом был расположен по адресу: Малый Балканский переулок, 8, там и началась московская история семьи Холщевниковых.

Дед был женат дважды, в его семье было шестеро детей, и всем он постарался дать образование, которое ему позволяли финансовые возможности. Младший сын Василий Васильевич – отец будущего профессора - стал бухгалтером, что дало ему возможность в последующем работать в торгпредстве СССР в Швеции, в то время, когда послом там была первая в мировой истории женщина-министр А.М. Коллонтай.

Мать Валерия Васильевича - Капиталина Васильевна родом была с Поволжья, из города Саратова. Её отец работал на мельнице крупчатником, до квалификации которого дорос, начиная с подметалы. Надо сказать, что крупчатник – не просто мукомол, это технолог, который знает все о зерне и его свойствах, основных параметрах, таких, как например стекловидность, влажность, клейковина и в зависимости от них получает требуемый сорт муки.

Старшая родная сестра - Мария Васильевна. В её 19-й день рождения началась Великая Отечественная война. Маленькому Валере тогда едва исполнилось 4 года. Вот и в свой первый класс он пошел в тяжелом 1944 году, в деревенскую школу подмосковного села Ильинское, где переживали войну.

1939 год

«В моем детстве было много любви: так как я был самым младшим, все меня баловали, - с теплотой вспоминает Валерий Васильевич, - очень хорошо помню свою первую учительницу Веру Васильевну, именно ее терпение и доброжелательность заложили большое уважение к школе и к получению новых знаний, словом, ко всему тому, что стало надежным фундаментом всей последующей  жизни…»

А вне школы Валерка, как и многие мальчишки того времени, любил гонять голубей, много занимался в спортивных секциях бокса, борьбы, конькобежного спорта. Такой интерес к спорту совсем не случаен, особенно если старшая двоюродная сестра - рекордсменка мира по конькобежному спорту, многократная чемпионка СССР, динамовка-москвичка Зоя Федоровна Холщевникова!

Вообще взаимоотношения со сверстниками и одноклассниками всегда складывались дружеские. Валера не боялся брать на себя ответственность - любил «руководить», чего уж там: начинал с председателя совета пионерского лагеря, потом - комсорг группы, наконец - член райкома комсомола. Хотя далеко не все в школьной жизни складывалось безоблачно. Улыбаясь, вспомнил профессор, что как-то «столкнулся с непонятной недоброжелательностью учителя стенографии». (Стенография – это способ быстро записывать устную речь. Раньше ведь ни диктофонов, ни «интернетов» не было, не хватало учебников, а знания ученики получали, в основном, из конспектов, поэтому точность записи устной речи была особенно важна; стенографию повсеместно преподавали в старших классах советских школ). В общем, за контрольные работы без ошибок учитель упорно ставил Валерию «четыре». Подросток, в знак протеста, вообще перестал ходить на его занятия - играл в волейбол на школьном дворе. Когда преподаватель случайно увидел это из окна коридора, был жуткий скандал: прогульщика едва не оставили на второй год, но потом все-таки простили.

«Когда по окончании школы в 1955 году встал вопрос «кем быть?», я поначалу выбрал рабочую специальность: пошел на завод токарем. Только спустя год поступил в Московский институт инженеров городского транспорта, который во время моей учёбы был объединён с МИСИ, который и окончил в 1961 году по специальности «промышленное и гражданское строительство». За интересный диплом был рекомендован на стажировку в Венгрию, от которой отказался, поскольку только что женился на своей однокурснице, - рассказывает Валерий Васильевич, - полюбил тогда один раз и на всю жизнь!»

Вместе Холщевниковы воспитали двоих детей – дочь и сына.

17 июня 1961 года и на всю жизнь

«Так получилось, что я всю свою жизнь нарушал все, что мог: шел все время «против шерсти», как только жив остался? – по-доброму посетовал Валерий Васильевич. - Сначала по распределению попал преподавателем в техникум №1 Мосгорисполкома, но как-то сразу почувствовал недостаток практической подготовки и поэтому начал «искать себя». Пошел на работу в ЖЭК (жилищно-эксплуатационную контору) главным инженером; там обещали квартиру, но не дали, поскольку не подписал акт приёмки работ по капитальному ремонту, «халтурно» выполненному вышестоящей организацией РСУ (ремонтно-строительным управлением). После по году работал в проектных и научно-исследовательских организациях: ЦНИИЭПсельстрой, НИИгипросельстрой, Гипровуз… Когда понял, что заочная аспирантура в ЦНИИЭПсельстроя может растянуться и на десяток лет, решил вопрос кардинально: перешёл в очную аспирантуру МИСИ».

Именно здесь, под руководством д.т.н., профессора В.М. Предтеченского – основателя научной школы «Людские потоки в зданиях и сооружениях» В.В. Холщевников выполнил и с блеском защитил диссертационную работу «Оптимизация путей движения людских потоков. Высотные здания», где впервые в мире была обоснована необходимость использования лифтов при эвакуации из высотных зданий.

В.М. Предтеченский и В.В. Холщевников

Это исследование в дальнейшем оказало глубокое научное влияние на поиск психофизически обоснованной зависимости между параметрами людских потоков (скоростью V и плотностью D) – V=f(D); зависимость была установлена в ходе выполнения последующих работ, которые составили основу докторской диссертации «Людские потоки в зданиях, сооружениях и на территории их комплексов» (1983г., выполнена без научного консультанта).

Выведенная в виде элементарной случайной функции зависимость: Vi(D)=V0 (l – aln(DI / D0) была признана научным открытием – Диплом 24-S  (Российская академия естественных наук, Международная академия авторов научных открытий и изобретений, Международная ассоциация авторов научных открытий. – Регистрационный № 348, 2 июня 2005 г.)

Продолжение следует

 
Использованы материалы собственного архива автора, архива В.В.Холщевникова и из  открытых источников
 
Поделиться: