Каланчи России: Пермь. Исторические прогулки на пожарную тему

Каланчи России: Пермь. Исторические прогулки на пожарную тему

img
История пожарной каланчи в России – это далеко не всегда понимание и радостное восприятие значимого исторического объекта. Споры и даже разбирательства поставили под угрозу само существование старинной пожарной каланчи в Перми.


Как и во многих других российских городах, каланча появилась в Перми после трех крупных пожаров в середине XIX века. В 1852 году огненная стихия смела 300 домов, а еще через семь лет город сгорел почти полностью. И это с учетом того, что уже почти целый век здесь строили и каменные здания. Можно только представить себе те усилия, что потребовались для восстановления утраченного. Казалось, город только оправился от последствий страшного пожара, а в дверь уже стучала новая беда. В мае 1879 года огонь вновь захватил город и в течение нескольких дней на улицах происходят крупные пожары, сгорело 330 домов.

Катастрофические пожары побуждали людей на борьбу с огнём.

«В 1838 году было принято решение построить деревянную пожарную каланчу и пожарных держать при ней»,

сейчас на этом месте располагается Главное управление МЧС России по Пермскому краю (первоначальное здание не сохранилось).

В 1880 году создается «Вольное пожарное общество», которое обратилось в городскую думу с просьбой разрешить строительство второго пожарного депо с каланчой. Первая пожарная часть была основана еще в 1828 году, тогда же на улице Екатерининской было возведено помещение для пожарного обоза. Сегодня сложно сказать, могли ли пожарные того времени оказать серьезное сопротивление большим городским пожарам. Тем не менее, городская дума поддержала инициативу пожарного общества и приняла решение создать еще одну пожарную часть с каланчой и разместить ее в районе Черного рынка на Слудской горе, откуда открывался хороший обзор на весь город.

П.И.Кузьмичев. Из альбома «Пермь». Литография, 1974 г.

Нашлось и подходящее место. Александр Павлович Кропачёв, купец, советник коммерции был владельцем дома на пересечении улиц Торговая (Советская), 66 и Красноуфимская (Куйбышева). Рядом с домом был участок земли. Удобное место для строительства пожарной каланчи. Здание находилось на возвышенности. Кропачёв подарил городу дом с участком под постройку каланчи.

Вот что пишет в своей статье начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «10 ОФПС по Пермскому краю» Анастасия Сергеевна Лебедева:

«На цели строительства были собраны добровольные пожертвования и сделан заем в Марьинском банке на сумму 30000 рублей.
Возведено здание было в 1883 году по проектам архитекторов Карвовского P.O. (проектировал каланчу) и Попапенко В.В. (проектировал основание каланчи, т.е. само здание) и имело прямоугольную форму с надстроенной по центру пожарной каланчой, увенчивает которую восьмигранный сомкнутый купол с кованной крестовиной для вывешивания болов, главный фасад здания ориентирован на восток. Здание является типичным образцом пожарного депо XIX века.
В пожарном депо разместилась пожарная команда, состоящая из «3 брандмейстеров, 72 пожарных слушателей, лошадей в обозе 68 летом и 48 зимой. За следующий год пожарные выезжали на пожары 15 раз. Серьезных последствий в том году не было, пожар заканчивался там, где и начинался».

Позже в этом здании расположилась 1 пожарная часть. В 1923 году численность личного состава части составляла 64 человека. Должности именовались: топорник, стволовый, стендерщик, старший топорник, старший трубник, поливщик улиц, кучер, конюх, каланчовый, староста, сигнальщик, брандмейстер.

Брандмейстером 1-й команды был Куклин И.И., 1891 года рождения. Работал в должностях кучера, топорника, стволового, сигнальщика, с сентября 1919 года – брандмейстер.
С 11 ноября 1933 года при 1-й пожарной команде открывается школа техминимума с учебной программой в объеме 360 часов, для подготовки личного состава городских команд, а также ведомственной сторожевой охраны (приказ гор. УПО № 79 от 14.11.33 г.)
Штат на 1935 год по 1-й городской пожарной части: 50 человек, начальник части Лепёшкин Павел Иванович, 1903 года рождения. Должности именовались: шофер, топорник, командир отделения, телефонистка, стендерный, стволовый, технический руководитель, коровница, тракторист, скотовод, уборщица (приказ начальника гор. УПО № 26 от мая 1935 года).
В 1950-х годах в здании перестроенной конюшни, что принадлежала пожарной команде, открылся клуб работников госторговли.

Со временем штатная численность части увеличивалась, на вооружение поставлялась более совершенная техника для тушения пожаров, спасения людей и имущества.
В 1960 году печное отопление в части было заменено на центральное, с 1960 по 1967 год было осуществлено несколько перепланировок 1 этажа здания, чтобы разместить более крупногабаритную пожарную технику.

В настоящее время объект является федеральной собственностью, в 2014 году был признан памятником культурного наследия регионального значения, после чего было выдано охранное обязательство № 27-05-09-33 ФГКУ «10 отряд ФПС по Пермскому краю», который обладает зданием на праве оперативного управления.
«Каланча пожарная» и сейчас используется по назначению, здесь располагается 1 пожарная часть ГККУ «6-ОППС Пермского края», оснащенная вспомогательной пожарной техникой. Личный состав части участвует в тушении пожаров, спасении людей и имущества на пожарах, а также в ликвидации последствий ДТП в соответствии с расписанием выездов.

Также в здании разместился Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «10 отряд ФПС по Пермскому краю». На базе центра работает пожарно-техническая выставка с постоянно действующей экспозицией, посвященной истории пожарной охраны Прикамья. Ежегодно выставку посещают более пяти тысяч учащихся общеобразовательных, средних и высших учебных заведений, а также слушатели Пермского учебного центра федеральной противопожарной службы. Во время экскурсии им предоставляется возможность узнать и увидеть, как появились первые подразделения пожарной охраны в России и Прикамье, какие задачи они выполняли, насколько со временем изменились средства спасения, оповещения и способы тушения пожаров.

Однако время берет свое – здание требует серьезного ремонта. И, казалось бы, что проще: объект культурного наследия – надо поддерживать. Но оказалось, как сообщает источник „Ъ-Прикамье“, мэрия Перми претендует на это одно из старейших зданий Перми, находящееся в федеральной собственности. По сведениям источников, в случае получения объекта мэрией, он может быть передан театру «У Моста», рядом с которым находится. В перспективе на участке может быть построена новая сцена. В мэрии говорят, что театр «У Моста» уже заключил договор на безвозмездное пользование помещением каланчи для хранения декораций. Некоторые эксперты разделяют намерения мэрии, отмечая при этом, что историческое здание находится в неудовлетворительном состоянии.

Такой подход вряд ли можно одобрить. Тем более, что министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края уже назначен подрядчик проекта реконструкции пожарной каланчи. По данным сайта госзакупок, победителем электронного аукциона стало ООО «Научный проектно-технологический институт «Ортэкс».

По техзаданию необходимо провести проект через историко-культурную экспертизу и составить ремонтную смету. Заказчиком выступает региональная госинспекция по охране объектов культурного значения. Установленные сроки — с 13 мая по 28 декабря этого года.
Хочется верить, что руководство главка МЧС России и городские власти примут правильное решение. В здании пожарной каланчи будет, наконец, организован настоящий музей пожарного дела.

При подготовке использованы материалы из открытых источников
Поделиться:
img
фотохудожник, автор проекта «Каланчи России»
Похожие публикации
Теги