На страже первых пятилеток

На страже первых пятилеток

img
Крепи противовоздушную оборону СССР! Первая историческая статья из цикла материалов к 91-ому дню рождения отечественной Гражданской обороны.

В то время, когда воюющие стороны не имели авиации, тыл противника, т.е. вся территория страны с ее населением, хозяйством, государственным и политическим устройством,  представлял собой вожделенную, но почти недостижимую цель для полководца. Нарушить прочность тыла – значит лишить фронт всего необходимого для ведения боевых действий, значит обеспечить победу. Но можно ли было решить эту задачу средствами XIX века? Нет. Пехота и конница, артиллерия и флот не позволяли наносить ощутимые удары по глубокому тылу противника. 

Полет первого аэроплана ознаменовал новую эру в развитии средств поражения. Новый род войск развивался с исключительной быстротой. В годы Первой мировой войны аэропланы и дирижабли впервые были применены для нанесения ударов с воздуха по тыловым объектам и городам противника. Попытки разрушить экономику и государственное управление, деморализовать население массированными воздушными налетами казались перспективными. Особенно перспективными самолеты могли оказаться в применении нового оружия массового поражения – отравляющих веществ. 

 

Стиль на заре химической эры.

В феврале 1918 года германские войска перешли в наступление на молодую Советскую республику. Петроград оказался в смертельной угрозе. Особые опасения вызывала возможность массированной атаки города с воздуха, в том числе с применением ОВ. В Смольном был организован Штаб ПВО, на который возлагались задачи по защите города в случае нападения немецкой авиации. Штаб организовывал сеть наблюдательных пунктов в городе и его окрестностях – в их задачи входило оповещать о воздушной обстановке. Населению предлагалось о появлении вражеской авиации немедленно сообщать по телефону.

Была организована масштабная подготовка населения по вопросам первой помощи и противохимической защиты. Открылись специальные пункты, где жители города могли получить простейшие защитные маски, дегазирующую жидкость и памятки на случай применения ядовитых газов. Организация медпомощи пострадавшим от возможных налетов была возложена на органы здравоохранения и Военно-санитарное ведомство. Создавались медицинские пункты, летучие отряды и команды для оказания первой помощи гражданам. 

Об угрозе воздушного нападения немецких аэропланов население должно было оповещаться сиренами и фабрично-заводскими гудками. Услышав сигнал, жители должны были оставаться дома, не подходить близко к окнам, а в случае их повреждения – герметизировать подушками и матрацами. Если это не удавалось сделать, рекомендовалось забраться повыше и плотно обмотать голову и лицо полотенцем, смоченным специальной противогазовой жидкостью или водой. Вводились правила светомаскировки. Требовалось окрашивать уличные фонари в синий цвет, плотно закрывать окна ставнями, шторами, занавесями, чтобы свет не проникал наружу. 

К счастью, к массированным воздушным налетам немцы прибегать не стали. Отгремели годы гражданской войны и иностранной интервенции. Однако, опасность нового нападения не миновала. Это вынуждало все больше внимания уделять не только укреплению РККА, но и строительству системы противовоздушной и противохимической обороны страны. 

Пожарные на учениях по противохимической обороне

В 1925 году Совнарком принял постановление «О мерах противовоздушной обороны при постройках в 500-километровой пограничной полосе». В пределах этой зоны, обусловленной радиусом действия авиации того времени, организациям и учреждениям предписывалось уделять внимание защитным мероприятиям: строить убежища, готовить людей к ПВХО. 

Совет труда и обороны (СТО) СССР в августе 1926 году организовал Службу воздушно-химической обороны путей сообщения. Постановление СТО обязывало строить на железнодорожных станциях убежища, создавать команды ПВО. Следующим большим шагом стало решение СТО СССР от 14 мая 1927 года «Об организации воздушно-химической обороны страны». Территория страны разделялась на приграничную угрожаемую полосу и тыл. Впервые крупные города были объявлены пунктами противовоздушной обороны. Они делились на районы, участки, объекты. Исключительное право назначать начальников городов-пунктов ПВО принадлежало Наркомвоенмору (народному комиссару по военным и морским делам). 

Продуманным решением было деление объектов ПВО на две категории, в зависимости от политической, стратегической и экономической значимости. К первой относились крупнейшие промышленные и энергетические предприятия, военные заводы. Ко второй – чуть менее важные в экономическом или политическом отношении заводы, фабрики, сооружения, учреждения. Категория определяла масштаб защитных мер.

Хочешь мира - содействуй Доброхиму! Плакат, 1924

Параллельно государственным мерам развивалась и общественная деятельность. 19 мая 1924 г. было образовано Добровольное общество друзей химической обороны  (Доброхим), начавшее энергичную пропаганду химических знаний. Вскоре Доброхим стал издавать одноименный журнал, который позже получит название «Военные знания», под которым выходит и поныне.

Деятельность Доброхима в еще больших масштабах с 23 января 1927 г. продолжил Осоавиахим – Общество содействия обороне, авиахимическому и химическому строительству. К 1929 году в одной только Украине Осоавиахим УССР организовал 632 авиахимических кружка  и 119 курсов, где обучались 50 тысяч человек. Было построено свыше 150 газоубежищ. 

К 1932 году общественники обучили ПВХО почти полмиллиона человек. Население получило больше трех миллионов противогазов, было построено несколько тысяч бомбо- и газоубежищ. Существенные успехи были достигнуты в светомаскировке и оповещении. Все это стало прочной основой для создании союзной централизованной системы. 4 октября 1932 года Совнарком СССР утверждает «Положение о противовоздушной обороне территории Союза ССР». Именно этот акт положил начало работе централизованной союзной системе Местной ПВО.

День 4 октября принято считать днем рождения отечественной Гражданской обороны. 

Какие основные мероприятия в мирное и военное время входили в задачи МПВО? Их можно разделить на подготовительные и боевые, проводимые при угрозе нападения с воздуха, в момент нападения и после. 

Подготовительные мероприятия, прежде всего, подразумевали массовое обучение населения, строительство убежищ и укрытий, командных пунктов, сооружение вышковых наблюдательных пунктов (ВНП), развитие средств оповещения и связи, подготовку коммунальных сетей. 

Отличники Осоавиахима

При введении «Угрожаемого положения» органы МПВО должны были оповестить об этом объекты и население, осуществить маскировку, обеспечить население противогазами, организовать защиту людей, животных и материальных ценностей, подготовить формирования МПВО,  следить за порядком и безопасностью в населенных пунктах. 

При нападении с воздуха МПВО должно было подать сигнал «Воздушная тревога», а после – организовать проведение спасательных и восстановительных работ в очагах поражения, проводить санитарную обработку, обезвреживать неразорвавшиеся авиабомбы. 

Особенно широкий размах обучение приобрело с 1935 года, когда были установлены нормы сдачи на значок «Готов к ПВХО», который пользовался большой популярностью и престижем у школьников и молодежи. Существовал также и настенный знак «Готов к ПВХО», который могли получить первички Осоавиахима. Его могли вручить в случае, если все жильцы дома были значкистами, состояли в группе самозащиты МПВО, а сам дом был подготовлен в защитном и противопожарном плане. Знак крепился на фасаде домов и был предметом особой гордости. 

Настенный знак "Крепим оборону СССР"

Не меньшим интересом у населения пользовались масштабные учения ПВХО. Большое распространение получили пешие переходы в противогазах – о них регулярно говорила пресса, рекордсмены стремились с каждым разом пройти все больший маршрут. Из Одессы, Сталино (ныне Донецк), Минска – в Москву (1200 километров пешком), из Сталинска (Новокузнецка) – в Новосибирск, вокруг Байкала и даже сквозь казахскую степь. В защитных костюмах, на лошадях,  велосипедах, с собаками, с винтовками и без – энтузиазма у советской молодежи тех лет было не занимать. 

Не меньшей популярностью пользовались знаки «Готов к санитарной обороне» (ГСО), которые можно было получить в обществе Красного креста за сдачу санитарного минимума. 

За пять лет, с 1935 по 1940 год, по нормам «Готов к ПВХО» и «ГСО» удалось обучить миллионы человек.

Наращивали силы МПВО и командным путем. В городах-пунктах стали создавать военизированные роты МПВО, предшественники городских частей МПВО военных лет. Это были мобильные подразделения всестороннего назначения. Общий контроль за мероприятиями МПВО возлагался на горрайисполкомы Советов трудящихся, рос штат штабов МПВО городов. 

В конце 30-х были образованы службы местной ПВО. Их род занятий можно понять по названиям: оповещения, связи, убежищ, транспортная, противопожарная, медико-санитарная, аварийно-восстановительная, охраны порядка и безопасности, светомаскировки, торговли и питания, водоснабжения и канализации, восстановления зданий, дорог и мостов, ветеринарная. В штабах городов учреждалась служба химической защиты. Теперь к решению задач МПВО привлекался широкий круг специальных учреждений с их квалифицированными специалистами и имуществом. 

Запах пороха витал в воздухе, мир готовился к крупной войне. Осознавая важность МПВО, 7 октября 1940 года СНК передал её в ведение Наркомата внутренних дел (НКВД). Для координации всей работы МПВО страны 29 октября 1940 было создано Главное управление МПВО (ГУМПВО НКВД СССР). Его возглавил генерал-лейтенант В.В. Осокин. 

Выпускницы курсов Красного креста

К началу Великой Отечественной войны население угрожаемых территорий имело представление о способах защиты от нападения с воздуха. На объектах было создано свыше 25 тысяч боеготовых формирований МПВО, больше половины их личного состава составляли коммунисты и комсомольцы. Общее количество противогазов для населения составляло 30 миллионов. Широко строились защитные сооружения – только в одном Ленинграде  было создано более 1000 бомбо- и газоубежищ. В важнейших городах-пунктах составлялись планы МПВО, которые предусматривали четкий порядок действий при угрозе, во время и после нападения противника с воздуха. 

Близилась самая серьезная проверка системы МПВО...

Поделиться:
img
Общество содействия ГО
Похожие публикации