На волне индустриализации. Очерки по истории Академии ГПС МЧС России

На волне индустриализации. Очерки по истории Академии ГПС МЧС России

img
90 лет назад в марте 1933 года было принято Постановление президиума Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР №17, согласно которому было образовано пожарное отделение на санитарно-техническом факультете Ленинградского института инженеров коммунального строительства (ЛИИКС). А уже 1 сентября в России началась подготовка инженерных кадров пожарного профиля.

 

Тогда же в третьем номере журнала «Пожарная техника» (измененное в духе времени название журнала «Пожарное дело» -ред.) появилась статья первого руководителя отделения, а впоследствии факультета инженеров пожарной охраны (ФИПО) Василия Сергеевича Бекташева, которая начиналась словами:

«Осуществилась, наконец, давнишняя мечта всех передовых пожарных работников – открылся пожарный втуз. В составе ленинградского института инженеров коммунального строительства организован с 1 сентября текущего года пожарный факультет и одновременно укомплектовано три курса – 1,2 и 3, причем на последний принято 30 пожарных техников, окончивших Ленинградский пожарный техникум, без отрыва от производства.

История вопроса профессионального образования пожарных началась еще в последней четверти XIX века. Необходимость организации систематического обучения пожарных, формирования специального образовательного направления неоднократно высказывали такие выдающиеся деятели пожарной охраны как Александр Дмитриевич Шереметев и Александр Дмитриевич Львов. Последний, еще в 1897 году, за свой счет организовал краткосрочные курсы повышения квалификации брандмейстеров. Наконец, в октябре 1906 года открылось первое в России пожарно-техническое учебное заведение – Курсы пожарных техников. С той поры в разные годы предпринимались попытки организовать подготовку инженерных кадров для пожарной охраны, но все они по разным причинам не были реализованы.

Социалистические преобразования в стране в начале 30-х годов, реализация планов второй пятилетки, индустриализация народного хозяйства, потребовали более ответственного отношения к борьбе с огнем.

«Значение рационально и полноценно поставленной пожарной охраны, как отдельных участков народнохозяйственного фронта, так и всего народного хозяйства в целом, приобрело исключительно актуальное и важное государственное значение. Выполнение требований пожарной безопасности, в процессе уже самого проектирования населенных мест, коммунальных, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и общественных сооружений, изучение новых технологических процессов, в целях устранения указанных опасностей, изучение и анализ причин производственных пожаров, и научно-исследовательская работа по пожарным вопросам в целях создания основных положений и принципов противопожарной охраны, - все это в совокупности требует высоко квалифицированных пожарных специалистов, способных разрешить на базе полученных ими теоретических знаний и практических умений, ответственные задачи  по обеспечению пожарной обороны народного хозяйства».

Эти строки из статьи первого руководителя пожарного отделения ЛИИКС инженера Василия Сергеевича Бекташева дают исчерпывающую характеристику тому историческому этапу.

И снова обращаемся к тексту статьи В.Бекташева в журнале «Пожарная техника»:

«Организация пожарного факультета и ставит своей целью подготовку именно таких специалистов, которым, согласно постановлению комитета по высшей технической школе, будет присваиваться звание пожарных инженеров.
Курс обучения в институте установлен в 4 года 8 месяцев, из которых 6 месяцев учебным планом отводится  на выполнение дипломной работы. Профилирующим, т.е. определяющими специальность дисциплинами являются химия, электротехника, водоснабжение, строительное дело (конструкция, отопление и вентиляция) и общая пожарная профилактика. К преподаванию указанных дисциплин привлечен соответствующий профессорский персонал.
Ленсовет и дирекция института уделяют максимальное внимание и заботливость в отношении нового факультета, в которых он, само собою понятно, крайне нуждается.
Наркомхоз принимает все меры к созданию нужной материальной баз, к дооборудованию институтских лабораторий, - особенно химической, гидродинамической  и по строительным материалам, в которых студенты пожарного факультета  будут проходить не только предусмотренные учебным планом и программами практикумы, но и заниматься самостоятельной учебно- и научно-исследовательской работой».

«Единственный вопрос, который требует к себе особенного внимания и мобилизации вокруг него пожарной общественности  - это вопрос дальнейших укомплектований института. Не следует скрывать печального факта, что пожарная специальность еще недостаточно популяризирована среди  широких масс учащихся, отождествляющих в своем большинстве пожарную специальность с одним только пожаротушением.

В современном архиве АГПС МЧС России

В «Исторической справке. Академия ГПС МЧС России (1933-1948 г.г.)» читаем:

«Приказом отдела научно-образовательных учреждений г. Ленинграда от 20 августа 1933 года (Архив Санкт-Петербургского Технического Университета. Ф. 3. Оп. 1. Л. 4.) был утвержден учебный план по специальности «Пожарный инженер-профилактик». Он был рассчитан на 4 года 8 месяцев и включал общеобразовательный, базисный, специальный циклы, а также цикл военных дисциплин.
В общеобразовательный цикл дисциплин входили: политэкономия (126 часов); экономическая политика (85); диалектический материализм (94); ленинизм (69); иностранный язык (274); педагогика (44). Всего 692 часа.
Базисный цикл, рассчитанный на 2569 часов, состоял из дисциплин: математика (350); физика (206); начертательная геометрия (80): черчение (114); рисование (46); механика (212): основы машиноведения [116); строительная механика (219); конструкции (184); теплотехника (92); гидравлика (98); химия (317); электротехника (116); строительное искусство (190); отопление и вентиляция (68); технология материалов (69); геодезия (46); основы статистики (46).
Весьма основательно была поставлена подготовка по специальным дисциплинам, на которые отводилось 1209 учебных часов, в том числе: специальная химия (186); пожарное водоснабжение (184);пожарная связь (46); пожарное машиностроение (135); тактика пожаротушения| (94); огнестойкое строительство (70); планировка мест (46); пожарная профилактика (360); пожарное и строительное законодательство и охрана труда (88).
При прохождении военной подготовки проводились занятия |по изучению противовоздушной обороны (ПВО) — 66 часов. Кроме вышеперечисленных дисциплин, в учебном плане предусматривались факультативные дисциплины (автодело, испытание строительных материалов, методика, конкретная экономика, история техники), учебная и производственная практика, физкультура, дипломное проектирование.

Учебный план пожарного отделения ЛИИКС был сориентирован, в первую очередь, на подготовку инженеров-профилактиков, в основные функции которых вменялись проектирование объектов в соответствии с правилами и нормами пожарной безопасности, контроль за обеспечением пожарной безопасности объектов народного хозяйства в период эксплуатации и экспертиза пожаров.

Первым начальником пожарного отделения ЛИИКС стал бывший начальник управления пожарной охраны г. Ленинграда и Ленинградской области В.С. Бекташев, возглавлявший на тот момент Ленинградский пожарный техникум.

Инженер В.С. Бекташев

НАША СПРАВКА
Бекташев Василий Сергеевич ( при рождении Бектамянц Барсег Саргисович). Родился 2 февраля 1880 года в Ереване в семье служащего, выходца из безземельного дворянства. Детство и юность Бекташева прошли в Закавказье, где проходила государственная служба отца. После окончания классической гимназии в г. Елисаветполе (ныне Гянджа, Азербайджан) в1898 по конкурсному экзамену поступил в Санкт-Петербургский горный институт. После окончания службу свою начал как он сам писал в автобиографии « не по прямой специальности, а по фабричной инспекции. Был фабричным инспектором в западных губерниях Российской империи, а затем «дорос» до начальника отделения социального страхования от несчастных случаев отдела промышленности Министерства торговли.
Октябрьскую революцию встретил на службе в Министерстве труда, где так же занимался вопросами страхования.
С марта 1918 года начал сотрудничать с новой властью. Сначала горному инженеру поручили заниматься вопросами охраны труда в Центральном техническом управлении, потом в Комиссариате внутренних дел Северной области создавал судоходный надзор.
С осени 1918 года вся служба Бекташева так или иначе связана с пожарной охраной. Он возглаваляет пожарно-страховой отдел при Петроградском отделе народного хозяйства. В 1920 году пожарно-страховой отдел передается в ведение НКВД, и вскоре переименовывается в Управление пожарной охраны.
В 1924 году Бекташев становится заведующим Губпожотделом, в 1925 году – Управления пожарной охраны Ленинграда и области и, одновременно, заведующим Ленинградским пожарным техникумом. Совмещал две должности до 1933 года.
3 ноября 1928 года ему вручили золотой нагрудный знак НКВД РСФСР и диплом № 2 за заслуги перед пожарной охраной.
Впоследствии судьба не благоволила Бекташеву. В 1936 году Василий Сергеевич написал книгу «Пожарное законодательство и администрация», которая цензурой была признана вредной, а «ненадежный» автор был уволен из органов народного комиссариата. В том же году он был арестован, обвинен по ст. 58 («враг народа») и осужден на 5 лет лагерей. Наказание отбыл полностью, освобожден в 1941 году. Местом жительства выбрал Новгород. При взятии Новгорода немцами, взят в плен и депортирован в Германию. Освобожден из плена в 1945 году. На границе СССР вновь арестован и направлен в один из лагерей, где и умер 19 мая 1949 года.

Есть в истории создания головного учебного заведения пожарного профиля, предшественника нынешней Академии государственной противопожарной службы, и еще одна историческая страница. Она связана с именем известного еще с дореволюционных времен пожарного деятеля, выпускника Санкт-Петербургского университета, бывшего морского офицера Павла Казимировича Яворского.

Павел Казимирович Яворский

В статье С. Н. Алексеева в журнале «Высшее образование в России» № 3 (2006 г.) читаем:

«После подписания 17 апреля 1918 г. Декрета СНК «Об организации государственных мер борьбы с огнем» он (Яворский – ред.) представил в созданный при комиссариате страхования и борьбы с огнем пожарный совет программу подготовки кадров для пожарной охраны молодой Республики Советов. Она включала краткосрочные трехмесячные курсы инструкторов, средние учебные заведения (пожарный техникум, пожарно-техническое училище, пожарную школу), высшие учебные заведения (пожарно-технический институт, пожарно-технический факультет при вузе). Представленная стройная система учебных заведений пожарно-технического профиля оказалась настолько удачной, что все предложенные Яворовским виды учебных заведений (даже с повторением названий) впоследствии успешно осуществляли подготовку специалистов.
Одобрив проект Яворовского, учебная секция пожарного совета уже в июле 1918 г. обсуждала конкретные меры по реализации программы в части подготовки инженерных кадров для пожарной охраны. Были рассмотрены и утверждены устав и учебный план Петроградского пожарно-технического института. Ректором института был назначен П.К. Яворовский, а проректорами стали: по учебной работе – известный деятель пожарно-страхового дела Дмитрий Николаевич Бородин, по хозяйственной части – Николай Павлович Требезов. Как и ранее, Павел Казимирович вел тщательный подбор профессорско-преподавательских кадров, костяк которых составили, естественно, опытные работники пожарно-технического училища.
Организованный на базе училища институт, вошедший в отдел технических и профессиональных учебных заведений народного комиссариата по просвещению, приступил к работе в октябре 1919 г. Перед институтом поставили задачу подготовки специалистов в области пожаротушения. В январе 1920 г. начались занятия. Учебный план был рассчитан на три года и включал блоки общетехнических и специальных дисциплин, а также основы страхового дела.
За вклад в науку ученый совет присвоил ученое звание профессора П.К. Яворовскому, Д.Н. Бородину, Н.П. Требезову. Это решение было утверждено, и в пожарной охране России появились свои ученые.
В соответствии с «Положением о краткосрочных курсах» народного комиссариата просвещения от 26 декабря 1919 г. одновременно с организацией учебного процесса при институте были созданы одногодичные курсы подготовки красных брандмейстеров. Такая форма обучения диктовалась острой нехваткой квалифицированных кадров пожарной охраны. Первый выпуск 42 курсантов-кроткосрочников состоялся в 1920 г. В том же году ректор института П.К. Яворовский ушел из жизни.
Его дело продолжил известный деятель пожарно-страхового дела, в прошлом выпускник Московского государственного университета Константин Моисеевич Яичков. Однако из-за отсутствия необходимых средств на содержание самостоятельного учебного заведения в 1922 г. институт был преобразован в факультет пожарной техники Петроградского политехнического института, где и завершили обучение ранее принятые в институт. Выпускники факультета – первые пожарные инженеры – были направлены в распоряжение высшего совета народного хозяйства. Подготовка специалистов для пожарной охраны городов в этот период осуществлялась на краткосрочных курсах».

Таким образом, именно пожарное отделение санитарно-технического факультета, а затем и факультет инженеров пожарной обороны (ФИПО) Ленинградского института инженеров коммунального строительства послужили основой создания головного высшего учебного заведения противопожарного профиля – современной Академии государственной противопожарной службы МЧС России.

Мы продолжим публиковать исторические очерки, посвященные 90-летию со дня образования Академии.

 

При подготовке использованы материалы архива и научной библиотеки Академии ГПС МЧС России, открытые источники
 
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации