У природы нет плохой погоды. Готовиться надо!

У природы нет плохой погоды. Готовиться надо!

img
Эта фотография сделана заголго до появления fotoshop и понятия fake. Московский фоторепортер нажал на спусковую кнопку своей камеры в начале второй декады апреля 1908 года. Именно в те дни – с 11 по 14 апреля – Москва переживала самое мощное наводнение за всю историю. 16 квадратных километров затопленных территорий еще в той, небольшой и нестоличной Москве, отключение света, грязевые потоки и нечистоты, смытые с берегов...

Как описывают многочисленные источники, передвигаться по многим частям города, в частности, Замоскворечью, можно было только на лодках. По сути, Москва-река и Водоотводный канал стали одной огромной рекой. Вода стояла в Александровском саду, плескалась у стен Кремля. Затоплены были окраины по Москве-реке - Дорогомилово, Хамовники. Не лучше дело обстояло на Яузе.

Настоящее бедствие творилось и в некоторых уездах Московской губернии. В частности, Звенигородском, Серпуховском, Коломенском.

Как же созвучны все эти сообщения с современной хроникой! Как будто сняты с языка модной телеведущей. И так из года в год, с той или иной степенью активности и интенсивности.

История показывает, что наводнения в Москве и окрестностях происходили каждый год. К ним привыкли и относились как к сезону дождей жители некоторых стран в юго-восточной Азии. Но в 1908 году потоп был вселенским. Почему все случилось именно тогда? Газеты писали, что зима в 1908-м затянулась, потом температура воздуха начала быстро расти и пошли дожди. Вода стала прибывать слишком быстро.

На самом деле, пик "большой воды" в Москве тогда пришелся почти на две недели позже – на 23-27 апреля по новому стилю. Однако едва ли это имеет принципиальное значение. Главное другое: Московский генерал-губернатор Владимир Джунковский вспоминал, что "на одну треть Москва покрылась водой":

«Где я еще накануне проезжал верхом, проехать уже нельзя... Дорогомилово было отрезано от города, и попасть в Дорогомиловский народный дом я не мог. Со стороны церкви Благовещения в Ростовском переулке открывался чудный вид. Насколько хватало глаза, весь противоположный берег реки Москва, все улицы обратились в море сверкающей воды, к Потылихе и Воробьевым горам глаз тонул в безбрежном пространстве бурлившей воды. Только вдали виднелся как бы висящий на воздухе мост Окружной дороги... На Павелецком вокзале вся площадь была залита водой. Последний поезд отошел в 6 часов вечера с большим трудом, колеса не брали рельсов, наконец, с разбега удалось поезду двинуться, и он, рассекая воду подобно пароходу, вышел на сухое место…»

Далее Московский генерал-губернатор Владимир Джунковский писал:

«В Москве вода стала убывать с утра Страстной субботы, но крайне медленно, и обыватели Замоскворечья, Дорогомилова и других мест провели весьма тяжелую ночь на Светлое Христово Воскресенье. Многие остались без освещения, без припасов, без возможности двинуться. Из Кремля, откуда открывался вид на все Замоскворечье, в эту ночь, вместо обычно расцвеченных разноцветными фонарями и бенгальскими огнями многочисленных церквей, взору открывалась картина мертвого города — окруженные водой церкви не открывались. Такого наводнения Москва никогда не видела…»

На что же надеяться москвичам сегодня, через 114 лет после знаменитого потопа?
Еще в середине марта начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин рассказал корреспонденту «Российской газеты», что снега в этом году в городе действительно почти в два раза больше, чем должно быть по норме.

«На опорной метеостанции ВДНХ высота снежного покрова составляет 50 см, при норме для этих дней марта - 27 см. Но в ближайшее время не предвидится ничего, что способствовало бы дружному и скорому его таянию, - рассказал он. Например, в ближайшую неделю не предвидится осадков: столичный регион будет находиться под влиянием антициклона до конца второй декады. Нет и предпосылок для резкого перехода к теплой погоде. Да, к выходным воздух днем сможет в столице прогреться до +9...+10 градусов, но ночью сохранятся заморозки. А в третьей декаде может вернуться отрицательная температура даже днем».

Раз так, заключает Варакин, то до конца марта снег будет скорее выветриваться и подтаивать постепенно. И лишь к апрелю начнется его активное таяние. По словам главного специалиста Метеобюро Москвы и области Татьяны Поздняковой, апрельский паводок в этом году в отличие от прошлогоднего будет хорошо заметен жителям: в водоемах поднимется уровень воды, подтопит низины.

Прошедшие дни со всей очевидностью показали правоту Юрия Варакина: снег действительно выдуло сильнейшим ветром, которой буквально буйствовал над столицей.
Апрель 2024 года в Москве начался с разрушительной природной аномалии. После двух теплых дней и солнечного утра в столице России начался сильный  ветер с порывами до 25 м/с. Из-за непогоды в столице были закрыты все парки, городские службы переведены в режим повышенной готовности. От непогоды погибли два человека, еще 15 пострадали, а температура воздуха за несколько часов упала с 15 до 5 градусов.

Синоптики предполагают, что уже в ближайшее время столичный регион окажется в зоне атмосферного фронта с волной. На холодном участке фронта сформируется кучево-дождевая облачность, велика вероятность грозовой деятельности. В Москве это будет первая гроза, которую мы раньше «любили в начале мая». А теперь в результате потепления климата она готова прогреметь и в первой половине апреля.

На территории Москвы и к югу от столицы вероятность гроз превышает 70%. Еще выше вероятность гроз в районе Калуги, Угры и Дорогобужа, а также к западу — над Витебском.

Вернемся к проблеме большой воды. Многие регионы России весной 2024 года столкнулись с рекордным паводком, который пришел на недели раньше обычного. В Оренбургской, Тюменской, Курганской областях были объявлены режимы ЧС. Причиной стали обильные талые воды, вызванные необычно теплой погодой. Как пишут региональные СМИ, паводок ожидается раньше обычного в Башкирии, Якутии, Кемеровской, Костромской, Рязанской, Свердловской областях. Половодье уже началось раньше положенного в Волгоградской и Кировской областях.

Положение оказалось настолько серьезным, что 8 апреля 2024 года президент России Владимир Путин поручил правительству РФ создать специальную комиссию по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. По последним данным, свыше 10,4 тыс. жилых домов подтоплены в 39 регионах страны. Больше всего пострадали Оренбургская область и город Орск. Паводок в Оренбургской области отнесен к чрезвычайным ситуациям (ЧС) федерального характера.

Наша справка
Согласно постановлению правительства РФ от 21 мая 2007 года "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", различают ЧС локального, муниципального, межмуниципального, регионального, межрегионального и федерального характера.
Режим ЧС федерального характера первоначально объявлялся, если погибли или пострадали более 500 человек или общий ущерб превысил 500 млн рублей. В 2019 году минимальная сумма ущерба для объявления ЧС федерального характера была повышена до 1,2 млрд рублей. Непосредственно во время катаклизма или техногенной аварии объявляется именно режим ЧС, а его характер (локальный, муниципальный, федеральный и т. д.) может быть уточнен после подсчета ущерба. Общая статистика и классификация ЧС приводится МЧС ежегодно в государственных докладах "О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
Всего в 2007-2024 годах произошло по меньшей мере 37 ЧС, которым сразу или впоследствии был придан федеральный характер. Сильные осадки и опасные гидрологические явления становились причиной для введения режима ЧС федерального характера не менее 18 раз (с учетом паводка в Оренбургской области в апреле 2024 года).

Большая вода пройдет, оставив после себя разруху и много миллиардные убытки. Так происходит из года в год, с той лишь разницей: какова величина потерь?

А есть ли реальные способы защиты населения и территорий от катастрофических паводков? Что предлагает современная наука? Об этом в одной из ближайших публикаций.

 
При подготовке использованы материалы из открытого доступа
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги