Нормы против пожара. Юбилейные Ройтмановские чтения

Нормы против пожара. Юбилейные Ройтмановские чтения

img
В Академии государственной противопожарной службы МЧС России прошла юбилейная X научно-практическая конференция «Ройтмановские чтения». Конференция носит имя выдающегося педагога-методиста, исследователя и ученого Мирона Яковлевича Ройтмана - специалиста в области разработки противопожарных норм и правил в строительстве.

Открывая мероприятие, заместитель начальника Академии по научной работе Михаил Владимирович Алешков отметил, что проведение чтений становится визитной карточкой формы научного общения на базе академии и является данью огромного уважения к деятельности Мирона Яковлевича Ройтмана.

Мирон Яковлевич Ройтман известен как крупнейший специалист в области пожарной безопасности в строительстве. Труды М.Я. Ройтмана получили признание не только в СССР, но и за рубежом. Монография «Основы противопожарного нормирования», а также ряд других его работ переведены на английский, немецкий и другие иностранные языки, многократно издавались во многих зарубежных странах.

Юбилейные «Ройтмановские чтения» 26 мая 2022 г. АГПС МЧС России

Большой вклад М.Я. Ройтман внес в воспитание и подготовку целой плеяды педагогических, научных и практических работников отечественной и зарубежной пожарной охраны. Им подготовлено 28 кандидатов наук, написано около 100 научных работ, в  том числе 2 учебника, 18 монографий, 18 учебно-методических пособий и др.

«Мы рассматриваем свою конференцию, как ежегодный отчет нашему великому учителю,  сохраняя и преумножая славные традиции, заложенные им за 39 лет руководства нашим подразделением» – так выразил свое отношение к конференции коллега М.Я. Ройтмана доктор технических наук, профессор Борис Борисович Серков.

Юбилейные чтения в очередной раз продемонстрировали высокий интерес научной общественности к теме противопожарного нормирования. Были заслушаны тематические научные доклады, раскрывающие актуальные вопросы совершенствования законодательства по вопросам пожарной безопасности и технического регулирования, применения средств огнезащиты, оценки пожарных рисков для сооружений капитального строительства, медицинских учреждений, объектов культурного наследия и массового пребывания людей.

Участники юбилейных «Ройтмановских чтений»

В мероприятии приняли участие ветераны – коллеги и ученики Мирона Яковлевича Ройтмана, сотрудники – последователи его научной школы, представители департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, нормативно-технического отдела управления надзорной деятельности по г. Москве, Главгосэкспертизы России, Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли, Комитета государственного строительного надзора г. Москвы, Минстроя России, ФГБУ ВНИИПО МЧС России, а также обучающаяся молодежь – курсанты и слушатели, студенты.

Экскурс в историю

Если специалистам хорошо известны проблемы противопожарного нормирования, для большинства наших читателей тема эта практически неизвестна. В то же время история обязательного применения противопожарных норм в строительстве насчитывает  без малого триста лет. Уже при строительстве Санкт-Петербурга были установлены правила устройства печей, расстояние между строящимися домами, определена ширина улиц и проездов. Следующим шагом стало обязательное возведение «брандмауэров» - противопожарных стен, разделяющих постройки.

В первой половине XVIII века, для установления контроля за новым строительством, в Санкт-Петербурге учреждается особая строительная комиссия, в состав которой вошли известные архитекторы. Именно этой комиссией издается трактат «Должность архитектурной экспедиции», который является первой попыткой научно обоснованно, в общегосударственном масштабе организовать строительное дело в стране, где были определены и меры пожарной безопасности.

Потом был «Строительный устав», который представлял собой свод законов (правил) по планировке населенных мест и строительству зданий, в том числе содержал и мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.  Предупредительные противопожарные меры содержались и в «Пожарном уставе», опубликованном, как и «Строительный устав», в 1832 г.

В советское время декретом «Об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 года устанавливалась необходимость издания общих правил, инструкций и обязательных постановлений о мерах по предупреждению и тушению пожаров, а также проведения обследований в области пожарного дела и огнестойкого строительства. Среди мер пожарной профилактики основной становится нормативно-техническая работа. В 1939 году был введен в действие Общесоюзный стандарт (ОСТ 90015-39), регламентирующий требования пожарной безопасности в области строительства.

В этих нормах была дана классификация производств по пожарной опасности с выделением пяти категорий промышленных предприятий, сохранившаяся по настоящее время. Здания и сооружения по сопротивляемости воздействию огня были разделены на огнестойкие, полуогнестойкие, полусгораемые и сгораемые. Нормы определяли требуемую степень огнестойкости зданий и сооружений в зависимости от категории производств по пожарной опасности и этажности, требования по путям эвакуации, размещению зданий и их внутренней планировке, устройству противопожарных преград.

Послевоенный строительный бум потребовал пересмотра многих позиций в противопожарном нормировании. В 1951 году Государственным комитетом по делам строительства были утверждены «Противопожарные нормы строительного проектирования промышленных предприятий и населенных мест» (Н 102-51). В 1954 году в связи с корректировкой противопожарных норм они были переизданы под индексом Н 102-54. К этому же периоду времени относится разработка строительных норм и правил (СНиП), охватывающих основные виды строительства и включающих различные отраслевые нормативные требования.

С 1962 года действуют строительные нормы и правила, которые содержат основные нормы, регламентирующие пожарную безопасность населенных мест, промышленных предприятий, жилых и общественных зданий. В дополнение к СНиП введены в действие нормы по отдельным отраслям промышленности (объекты добычи и переработки нефти, газа и др.). По сравнению с ранее действовавшими нормами ОСТ 90015-39) в Н 102-54 и СНиП были конкретизированы степени огнестойкости зданий и сооружений (их стало пять).

Многие из приведенных выше документов, так или иначе, связаны с деятельностью Мирона Яковлевича Ройтмана. Начиная с  довоенных 30-х годов, он – студент факультета инженеров противопожарной обороны (ФИПО) Ленинградского института инженеров коммунального хозяйства (будущая ВИПТШ, а потом и Академия ГПС) – начинает активно заниматься вопросами пожарной профилактики. В 1937 году после окончания факультета Ройтман поступает в аспирантуру.

Диссертация была уже готова, когда началась война. И перспективный молодой ученый, без пяти минут кандидат наук, только что назначенный начальником кафедры пожарной профилактики ФИПО, вместе со всем личным составом факультета оказывается на фронте в составе 20-й дивизии НКВД. Сражаться командиру минометного взвода пришлось на «Невском пятачке», знаменитом плацдарме под Ленинградом…

Ранение во время боев, а затем и отзыв с фронта по Постановлению Государственного комитета обороны для продолжения учебного процесса, вернули Мирона Яковлевича в науку.

После защиты кандидатской диссертации «Методика испытания огнестойкости строительных материалов неорганического происхождения» в 1946 году его переводят в Москву, где он сначала заведует кафедрой  Высших пожарно-технических курсов, а затем становится руководителем кафедры пожарной профилактики Высшей школы МВД СССР.

В 60-е года инженер-полковник Ройтман участвует в масштабных исследованиях эффективности систем дымоудаления, занимается расчетами допустимого времени эвакуации людей из различных зданий и сооружений, участвует в разработке норм пропускной способности эвакуационных путей. Итогом этой работы стало принятие этих норм Госстроем СССР.

Как бы не менялось название учебного заведения высшего пожарного образования от факультета (ФИПО) до ВИПТШ, Мирон Яковлевич Ройтман был бессменным начальником кафедры пожарной профилактики.

Ученый, педагог, высококлассный методист Мирон Яковлевич Ройтман по сути основал целую научную школу. Многие из его учеников стали теоретиками пожарной безопасности, руководителями, специалистами. Викентий Фомич Кудаленкин, Михаил Прокофьевич Башкирцев, Борис Васильевич Грушевский, Илья Николаевич Кривошеев, Евгений Тимофеевич Шурин, Борис Борисович Серков вошли в число признанных авторитетов науки борьбы с огнем.

С полным правом среди этих имен можно назвать и старшего сына Мирона Яковлевича – Владимира Мироновича Ройтмана. Окончив аспирантуру Московского инженерно-строительного института им. Куйбышева (теперь МГСУ), он стал  специалистом в области пожарной безопасности в строительстве, с успехом продолжил дело отца.

Владимир Миронович – профессор, доктор технических наук, является инициатором, руководителем и участником исследований в ряде новых научных направлений, связанных с поведением, свойствами, огнестойкостью строительных материалов и конструкций в условиях пожара.

Д.т.н., профессор Владимир Миронович Ройтман (1937- 2021)

Эстафета поколений

Основатель научного направления «пожарная безопасность в строительстве», М.Я. Ройтман разработал научные принципы противопожарного нормирования,  основные условия и критерии обеспечения пожарной безопасности строящихся объектов, экспертизы пожарных разделов строительных проектов; стал инициатором и научным руководителем исследований по актуальным проблемам обеспечения противопожарной защиты.

Участники первых «Ройтмановских чтений» (2012), посвященных 100-летию М.Я. Ройтмана,  В.И. Сидорук, М.М. Казиев, Т.Г. Меркушкина, В.С.  Клубань, Б.Б. Серков, В.М. Ройтман, А.Б. Сивенков, В.М. Есин.

Именно в его работах сформулированы условия огнестойкости и огнезащиты, пожарной эвакуации, нормирования величин противопожарных разрывов, основные принципы нормирования пожарной безопасности в строительном деле, изменения состояния строительных материалов в условиях пожара.

Организатор сегодняшних чтений – начальник учебно-научного комплекса пожарной безопасности объектов защиты, д.т.н., профессор, полковник внутренний службы Д.А.Самошин, обращаясь к участникам конференции, напомнил малоизвестный  факт нашей истории: в ноябре 1943 года в Ленинграде вышел документ «Временные нормы проектирования театров». Во время блокады, изможденные голодом и бомбежками пожарные специалисты занимались вопросами противопожарного нормирования!

«Во имя их профессионального подвига, истинного служения делу защиты населения от пожаров, мы - их последователи - обязаны относиться к своему делу с такой же самоотверженной отдачей и ответственностью», - обратился он ко всем участникам конференции..

Время неумолимо движется вперед. Многие научные разработки Мирона Яковлевича Ройтмана и сегодня составляют фундамент пожарного нормирования, позволяют решать сложные задачи обеспечения пожарной безопасности. Прошедшая в Академии ГПС МЧС России юбилейная  X научно-практическая конференция «Ройтмановские чтения» стала лучшим тому подтверждением.

 

Использованы материалы из архива АГПС МЧС России  и личного архива автора.
 
Поделиться:
img
эксперт по культуре безопасности