Продолжение. Часть 1
Профессию пожарного уважают во всех странах мира. И во многих можно увидеть памятники героям-пожарным.
Панама Сити (Панама)
25 ноября 1937 года почта Панамы выпустила серию из 9 марок, посвященную 50-летию пожарной охраны Панамы. Это были первые в мире марки, посвященные пожарной тематике. На одной из них можно увидеть памятник, расположенный в столице страны, на площади 5 мая. Площадь названа в честь трагических событий 1914 года.
В этот день произошел пожар в здании, в котором хранились порох, и другие взрывчатые вещества. Во время тушения произошел взрыв, унесший жизни шести пожарных. Во вторую годовщину трагедии, в память о погибших, был открыт памятник. На нем высечены имена героев, а также изображена эмблема Конфедерации пожарных бригад Центральной Америки и их лозунг: «Дисциплина. Честь. Самоотречение».
Колон (Панама)
В 1928 году в панамском городе Колон был открыт памятник. Надпись на нем гласит: «Город Колон своим пожарным, жертвам долга». Памятник связан с трагическим пожаром, произошедшим 28 апреля 1917 года, и увековечивает подвиг пожарных, спасавших город от разрушения. Этот пожар стал одной из крупнейших трагедий в истории города. Пожар начался утром 28 апреля 1917 года, в одном из зданий в центре города. Огонь стремительно распространился, охватив большую часть городской застройки, состоявшей в основном из деревянных строений. Сильный ветер и плотная застройка осложняли борьбу с огнем. Было уничтожено более 400 домов. Пожарные, многие из которых были добровольцами, проявили исключительное мужество, борясь с огнём без достаточной техники и снаряжения. Пять пожарных погибли, спасая жизни и имущество горожан. В 1948 году была выпущена серия из 6 марок, посвященная 50-летию образования пожарной охраны Колона. На одной из них изображен монумент пожарным.
Памятник расположен в центре города, рядом с центральной пожарной частью. Ежегодно, 28 апреля возле него проходят торжественные церемонии, в которых участвуют действующие пожарные, представители власти и местные жители.
Гавана (Куба)
17 мая 1890 года произошел пожар в хозяйственном магазине в центре столицы Кубы. Во избежание уплаты налогов, хозяин магазина не декларировал ввоз и хранение взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ. Не сообщил он о их наличии и прибывшим пожарным. В результате двух взрывов, погибло 39 человек, из них 25 пожарных. В 1897 году, на месте захоронения пожарных, по инициативе Городского Совета Гаваны, был возведен монумент, высотой 23 метра. На памятнике, в мраморных медальонах, увековечены имена и портреты погибших пожарных. Интересно, что не найдя фотографию одного из них, скульптор разместил свое изображение. Венчает колонну ангел, возносящий погибших пожарных к бессмертию.
К 125-летию трагических событий, почтой Кубы был выпущен почтовый блок.
Харьков (Украина)
Рядом с пожарной каланчой, в городе Харькове, в 1990 году, был установлен памятник в честь пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Он располагается в сквере, который также назван в честь представителей этой отважной профессии.
Авторами трехметровой фигуры пожарного являются скульптор М.Ф. Овсянкин и архитектор Ю.М. Шкодовский.
Бухара (Узбекистан)
Этот памятник, установленный в узбекском городе Бухаре, для меня является самым загадочным. Единственная информация, которую удалось найти, это надпись на оборотной стороне конверта: «Бухара. Скульптура пожарного, спасающего ребенка из огня. Скульптор В.Купряшкин. Архитектор Б.Хакимов».
К сожалению информации о времени открытия, и о сегодняшней судьбе памятника, найти не удается. Возможно, кто-то из читателей знает о монументе и прольет свет на эти загадки. Автор будет рад получить эту информацию на эл.почту amur203@yandex.ru
Закончить тему «Памятники пожарным в филателии», хотел бы словами графа А.Д. Шереметева:
«Нельзя не преклоняться перед людьми, которые бескорыстно, и без всякой задней мысли жертвуют своею жизнью для спасения человечества».