Волонтерство делает людей счастливее

Волонтерство делает людей счастливее

img
Сегодня наш календарь пестрит огромным количеством самых различных праздников и памятных дат. Некоторые из них вызывают улыбку, сомнения, а иногда и просто недоумения. Есть же дни, которые совершенно справедливо назвали праздничными. Именно к такому дню относится и 5 декабря – День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента Российской Федерации № 572 от 27 ноября 2017 года.

 

Выбор даты оказался не случаен: еще в 1985 году, по решению Генеральной Ассамблеей ООН, 5 декабря был установлен Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Многовековой опыт российского добровольчества, безусловно, позволял включить  этот день и в наш календарь.

Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

История добровольческого движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи. Этому способствовали общинный характер жизни и труда, а также единая вера.
Издавна существовала бескорыстная помощь монастырям, безвозмездное преподавание в церковных школах, попечительские советы для бедных, различные благотворительные заведения, совместный сбор средств, а потом — строительство храмов «всем миром». Зарождение волонтерского движения в России многие связывают с монахинями Свято-Никольской обители из Москвы, женщины стали чуть ли не первыми в мире сестрами милосердия, когда поехали на фронт помогать раненым во время Крымской войны.

Позднее благотворительность ради реализации общественно и государственно значимых проектов стала характерной чертой представителей высших сословий, оказывавших финансовую поддержку для их осуществления, готовность оказания посильной помощи и участия, как в судьбе отдельных граждан, так и при решении важных социальных задач. Ярким примером такого добровольчества стало участие женщин из царской семьи в оказании помощи раненым в годы первой мировой войны.

Еще в конце 19 века в России появились попечительские организации для бедных людей, осуществлявшие свою деятельность на основе пожертвований и за счёт работы в них добровольцев. В конце концов, понятие «доброволец» в России стало синонимом проявления высшего чувства патриотизма, когда граждане отправлялись на фронт, не дожидаясь призыва на службу.

Самой массовой общественной организацией уже тогда стало Императорское Российское добровольное пожарное общество (ИРПО).

Советский период истории дал настоящий толчок развитию добровольческого движения. Многие «стройки века», от которых зависело благополучие и развитие государства возводились при самом непосредственном участии добровольцев. Их ориентирами были вера в справедливость, чувство долга перед Родиной, ответственность за судьбу страны и её будущее.

Возродилось и ВДПО. В добровольных пожарных командах, дружинах и особенно дружинах юных пожарных состояли сотни тысяч добровольцев.

Сегодня некоторые эксперты настаивают на том, что в СССР добровольчество носило принудительный характер. По разному можно относится к такой оценке, но есть вещи очевидные – миллионы людей добровольно ехали на масштабные стройки в Сибири и Средней Азии, поднимали целину, строили БАМ. Никто принудительно не тянул молодежь в ДОСААФ – там было всегда интересно. Да и копеечный взнос для члена ВДПО едва ли можно всерьез рассматривать, как меру принуждения.

Безопасность советского человека тоже обеспечивала целая армия добровольцев. Дружинники активно помогали милиции поддерживать общественный порядок, бороться с преступностью. Добровольные пожарные команды были практически в каждом крупном колхозе и совхозе.

В горах, на туристических маршрутах инструкторам и спасателям профсоюзных контрольно-спасательных служб помогали добровольцы из числа наиболее подготовленных туристов, альпинистов.

Вот и в наши дни наибольшая добровольческая активность  приходится на помощь государству в решении вопросов обеспечения безопасности. Отряды хорошо подготовленных добровольцев можно увидеть при ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающими помощь сотрудникам МЧС, участвующими в поисках пропавших детей, помогающими людям с ограниченными физическими возможностями, беженцам, переселенцам, одиноким людям, участвующими в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д. В разных уголках страны сохранились и продолжают развиваться добровольные пожарные команды.

Настоящее возрождение движения пожарных добровольцев в России началось в 2011 году, когда был подписан федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», определяющий новое правовое поле для появления подразделений добровольной пожарной охраны.

В настоящее время только в системе Всероссийского добровольного пожарного общества создано 11 тысяч добровольных пожарных дружин и более 4 тысяч добровольных пожарных команд, в составе которых насчитывается 157 тысяч добровольных пожарных. На вооружении ДПК ВДПО стоят 2.352 единицы пожарной техники и 2.790 приспособленной техники, а также 5.620 мотопомп.

Пожарные добровольцы обеспечивают пожарную безопасность населенных пунктов и организаций, неприкрытых подразделениями пожарной охраны Министерства.
Под охраной находится 13,800 тыс. населенных пунктов, где проживает около 4,8 млн человек, а также 102 тысячи объектов экономики.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2018 года №2950-р утверждена Концепция развития добровольчества (волонтёрства) в России до 2025 года. Концепция определяет основные направления развития волонтёрства в целях обеспечения системного подхода к мерам поддержки добровольческих инициатив.

Концепцией предусматривается развитие методической, информационной, консультационной, образовательной и ресурсной поддержки деятельности по привлечению волонтёров к работе в учреждениях социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, оказанию помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций. Добровольчество планируется развивать в различных профессиональных и социальных группах, возрастных категориях, семейных формах с учётом региональных и местных условий волонтёрской деятельности. В рамках реализации Концепции предусматривается создание и поддержка единой информационной системы в сфере развития волонтёрства.
Реализация Концепции будет способствовать развитию волонтёрской деятельности, расширению мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В последние годы наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой (волонтерской) деятельности, расширяются масштабы реализуемых ими программ и проектов. Свое участие в добровольческой (волонтерской) деятельности в настоящее время подтверждают 15 процентов опрошенных взрослых российских граждан. В то же время, по данным социологических опросов, свою готовность работать на добровольной основе декларировали 50 процентов опрошенных.

Наряду с ВДПО в числе первых общественных организаций добровольцев современной России стал Всероссийский студенческий корпус спасателей – всероссийская общественная молодежная организация, созданная в 2001 году. Сегодня ВСКС – это всероссийская команда спасения, которая проводит спасательные операции, принимает участие в ликвидации крупных ЧС федерального масштаба, проектах МЧС, молодёжных форумах и соревнованиях. Более 8 тысяч человек в 72 регионах страны обеспечивают безопасность на мероприятиях различного уровня и обучают людей, как правильно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций. Добровольцы и руководители региональных отделений реализуют различные социально значимые проекты, проводят учебно-тренировочные сборы.

В июле 2020 года был дан старт обучению волонтеров общественных организаций по программе «Добровольчество в ЧС» в Ресурсных центрах по поддержке добровольчества в чрезвычайных ситуациях. С марта 2020 года добровольцы присоединились к участию в акции взаимопомощи во время пандемии #МЫВМЕСТЕ, потому что не могли остаться в стороне.

Региональные отделения ВСКС совместно с территориальными органами МЧС России и другими спасательными службами проводят профилактическую и информационную работу с населением в области предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций. Добровольцы ВСКС участвовали в сложнейших гуманитарных операциях на территории Республики Алтай, Ростовской области, оказывали помощь населению Сирийской Арабской Республики, осуществляли сбор и доставку гуманитарных грузов в Республику Крым и город Севастополь.

Добровольцы ВСКС принимали участие в ликвидации последствий более чем 24 федеральных ЧС, а также во многих других. Только в 2020 и 2021 годах добровольцы участвовали в ликвидации последствий 9 крупных ЧС: тушение пожаров в Забайкальском крае, Ростовской и Тюменской областях, ликвидация последствий пожара в Иркутской области, ликвидация последствий подтоплений в Московской, Свердловской, Иркутской областях, Республике Крым, ликвидация последствий взрыва на складах боеприпасов в Рязанской области.

«Волонтеры общественной безопасности всегда готовы прийти на помощь спасателям и москвичам в беде. Они участвуют в поисково-спасательных операциях, тушении пожаров, помогают обеспечивать безопасность на крупных мероприятиях и готовы даже спасти кота, упавшего в вентиляционную шахту или застрявшего на высоком дереве.

Только в Москве насчитывается более 3,2 тысячи таких волонтеров, они уже прошли специальную подготовку и помогают профессионалам. Только за первое полугодие 2022 года им удалось спасти 104 человека и 98 животных.

Общественный поисково-спасательный отряд «СпасРезерв» появился в столице в 2007 году. Сегодня он объединяет почти 300 добровольцев, из них на дежурства регулярно заступают от 150 до 200 человек. Они всегда готовы прийти на подкрепление к московским спасателям.
Чтобы вступить в ряды спасотряда, желающим необходимо пройти подготовку. Она может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев. Например, чтобы совершить первый выезд вместе с добровольцами «СпасРезерва», необходимо готовиться почти полгода. Это 3,5 месяца обучения, экзамены и еще одни экзамены, уже в комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб и формирований. После этого доброволец получает квалификацию «спасатель» и только тогда допускается к дежурствам. В месяц может быть от двух смен и больше, все зависит от желания и возможностей волонтера.

Добровольцев обучают в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Москвы по таким же программам, как и профессионалов. Они проходят психологическую подготовку, учатся оказывать первую помощь, знакомятся с основами организации поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, техникой и оборудованием спасателей. После обучения будущие спасатели сдают практический и теоретический квалификационные экзамены, а также получают зачет по физической подготовке.

Деятельность волонтёрских и добровольческих некоммерческих общественных организаций регламентируется определёнными правовыми нормами, в том числе международного характера, как, например, Всемирная декларация добровольцев.

Учреждение праздника, преследовало целью не только отметить вклад добровольцев в решение социально-значимых задач. Оно было направлено на дальнейшее развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодёжи для их успешной социализации и воспитания. С той же целью 2018 год, в который праздник в России впервые отмечался на официальном уровне, был объявлен Годом добровольца (волонтёра). Он завершился Международным форумом добровольцев в Москве, праздничным концертом и объявлением лауреатов Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018».

Добровольчество в России продолжает активно развиваться. Особое место занимает оно сегодня в районе проведения специальной военной операции на территории Украины и новых российских регионов.

Шире стало и само движение. Существует много программ, где нет ограничений по возрасту. В нашей стране получила развитие программа для тех, кому больше 50 лет — «серебряное волонтерство». Согласитесь, что участие в движении можно считать хорошей возможностью для человека оставаться активным и энергичным на пенсии. И все же у волонтеров в России средний возраст составляет двадцать четыре года.


С праздником вас, дорогие добровольцы!


Подготовлено на основе личного архива автора и материалов из открытого доступа

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации