Возрождение традиций. Добровольцы из села Плотавец

Возрождение традиций. Добровольцы из села Плотавец

img
Почти в самом центре Белгородской области в Корочанском районе есть сельское поселение Плотавец. Объединяет оно пять населенных пунктов: 2 села и 3 хутора. Сегодня здесь проживает около 700 человек. В основном – пенсионеры и бывшие работники колхоза. Зарегистрировано 272 домовладения. Это все, что осталось от когда-то большого села. В самом начале двадцатого века в 1902 в нем проживало 2600 человек, а к началу коллективизации – еще больше, почти 2800. А вот первые пожарные добровольцы появились только в 50-е годы прошлого века. Но и они исчезли вместе с колхозным строем…

 

Дороги в Корочанском районе по российским меркам хорошие. До райцентра – города Корочи – всего 15 километров. До ближайшей пожарной части в селе Бехтеевка – 18 километров. Согласно техническому регламенту, нормативное время прибытия пожарного расчета в сельской местности составляет 20 минут. Теоретически можно допустить, что специальный автомобиль с сиреной и проблесковыми маячками может «пролететь» 18 километров за 20 минут. В реальности – задача крайне сложная даже при условии, что между населенными пунктами асфальтовое покрытие. Но даже, если и добрались, требуется время на развертывание. А огонь не ждет…

Понятно это было давно, а потому еще в советское время, в 50-60-х годах прошлого века, на территории поселения, а конкретно в селах Плотавец и Белый Колодец, хуторе Ивановка, была организована колхозная пожарная охрана из числа местных жителей, работавших за «трудодни» и состоящих на довольствии в колхозных столовых.

В каждой команде имелось две лошади, одна для бочки с водой, другая - для ручного насоса (помпы). Имелись первичные средства пожаротушения: пожарные рукава, багры, лопаты, ведра, топоры и.т.д. На повозках были установлены небольшие сигнальные колокольчики, в которые, во время следования на пожар, звонили пожарные, а местные жители, услышав сигнал тревоги, были обязаны также спешить к месту пожара на помощь огнеборцам. Обязательным было прихватить с собой домашние средства пожаротушения, закрепленные за каждым двором.

Как ни странно, в 70-х годах, в связи с укрупнением колхозов и нерешенным вопросом финансирования, пожарные команды перестали существовать. А так как пожарные размещались в помещениях при фермах - до нашего времени не сохранилось ни одной фермы, соответственно - никакого имущества пожарных до наших дней не дошло. А вот пожары – пожары продолжались.

Жилой фонд в населенных пунктах далеко не новый, преобладает одноэтажная смешанная застройка, есть однотипные проектные одноэтажные дома на одного и двух хозяев. А еще масса хозяйственных построек, порой непосредственно прилегающих к домам. Что же касается различных противопожарных норм, это, как и многое другое в российской глубинке, значится только на бумагах в соответствующих ведомствах.

В последнюю четверть двадцатого века жизнь в сельской глубинке едва не сошла на нет. В 1979 году в Плотавце было 453 жителя, еще через десять лет - в 1989 году — 362 (152 мужчины и 210 женщин)…

С началом нового столетия сельская жизнь несколько оживилась. Кто-то вернулся из города в родные места, кто-то в новых условиях решил заняться сельским хозяйством. Во всяком случае, если брать 89-й год как крайнюю точку отсчета, население – удвоилось. Пожаров, к сожалению, меньше не стало.

 

НАША СПРАВКА
Плотавское сельское поселение расположено в северо-западной части Корочанского района на правом берегу реки Короча. Расстояние от села Плотавец до районного центра (города Короча) – 15 км. Ближайшая железная дорога находится на расстоянии 72 км – в городе Белгород.
Через поселение проходит автодорога регионального значения Короча-Губкин-граница Курской области.
Площадь Плотавского сельского поселения составляет 5870 га, в том числе сельхозугодий – 3956 га. Административным центром Плотавского сельского поселения является село Плотавец.
На территории Плотавского сельского поселения расположено 5 населенных пунктов: села: Плотавец, Белый Колодец; хутора: Ивановка, Шлях, Дубовая Балка.

Сегодня,  в год 130 – летия Всероссийского добровольного пожарного общества, мы должны четко себе представлять: если почти полтора века назад инициатива пожарного добровольчества шла, как теперь принято говорить, снизу, от инициативных граждан России, в лице наших замечательных основоположников - графа Шереметьева и князя Львова. В наши дни инициатива в развитии добровольчества принадлежит государству. Только понимание государством того, что нельзя у каждого дома поставить пожарный пост, привело к принятию федерального закона №100 «О добровольной пожарной охране». Закон не только создал условия для организации ДПО, но и фактически инициировал действия органов исполнительной власти. Посыл был услышан повсеместно. Белгородская область не стала исключением.

Проект - «Создание добровольной пожарной команды на территории Плотавского сельского поселения муниципального района «Корочанский район» Белгородской области» был, что называется, многократно просчитан, обоснован и, наконец, принят.   Потребовалось для этого без малого полтора года. Результат был положительным: добровольная пожарная команда была создана и начала свою деятельность с 01 февраля 2013 года. На боевое дежурство она заступила уже 12 апреля 2013 года. На всякий случай - в день начала космической эры человечества. Возможно это случайность, а возможно и нет. Главное – решение принято, финансовые ресурсы найдены, а за людьми у нас дело не станет. Так, собственно, и произошло.

В списке реагирующих подразделений в оперативном подчинении Корочанской районной ЕДДС-112 появилась новая ДПК – Плотавчанская. Определена и зона прикрытия – сразу 4 сельских поселения – Плотавское, Поповское, Кощеевское и Новослободское

Костяк команды – четверо односельчан, опытных водителей, а теперь еще и обученных пожарных. Трое из них Игорь Валерьевич Посметухин – начальник ДПК, Александр Николаевич и Анатолий Михайлович Чуйковы в добровольной пожарной команде с первого дня. Второй год состоит в команде Николай Иванович Агарков.

 


Руководитель ДПК Плотавец Игорь Посметухин

Все сотрудники оформлены в региональном общественном учреждении «ДПО Белгородской области», соучредителем которого является областная организация ВДПО.

Боеспособность команды обеспечивает пожарная модификация военного заправщика АРС на базе старого надежного вездехода ЗИЛ-131.

НАША СПРАВКА
Автозаправочная станция АРС-14ПМ (пожарная модификация) предназначена для доставки к месту пожара личного состава, пожарно-технического вооружения, непосредственного тушения всех видов пожаров, в том числе и в движении, подачи воды из водопроводной сети, пожарного водоема, естественных водоисточников. Может быть использована в качестве промежуточной емкости при работе в «перекачку».
В рамках конверсии военной техники, хранящейся в резерве армии, в 2011-2012 годах Вооруженные силы РФ передали в субъекты, на безвозмездной основе, свои авторазливочные станции АРС-14 для оснащений сельских и субъектовых пожарных подразделений. Всего 59 субъектам Российской Федерации передано 1932 авторазливочных станций АРС-14. Все машины переоборудованы под пожарную технику АРС-14ПМ. В процессе переоборудования на машину установили пожарные насосы и пеналы для пожарных рукавов.

Первичную подготовку члены команды получили в учебном центре Белгородского ВДПО и на территории учебного пункта ГУ МЧС России по Белгородской области. И надо сказать, что учебный процесс, повышение квалификации продолжаются. Например, ежегодно при подготовке к пожароопасному периоду проводится проверка готовности сил и средств местного пожарно-спасательного гарнизона Корочанского района. Привлекаются добровольцы и на другие мероприятия, учебные сборы.

«Создание добровольной пожарной команды в нашем сельском поселении позволило не только решить главный вопрос: кто буквально в считанные минуты начнет бороться с огнем. На мой взгляд, очень важно, что работа команды – это уже сама по себе важный профилактический фактор. – Рассказывает глава администрации Плотавского сельского поселения Иван Викторович Ковалев. -  Люди с пониманием относятся к добровольцам, прислушиваются к ним, и, естественно, всегда готовы придти на помощь.  
Соответственно, со стороны администрация мы оказываем команде посильную помощь (ремонт помещений, благоустройство прилегающей территории, ремонт освещения и.т.д.) За прошедшие годы неоднократно ходатайствовали перед районной администрацией о поощрении отличившихся сотрудников».

Общественное признание, помощь со стороны администрации – это только одна сторона жизни добровольцев. Есть и другая - в семьях сотрудников ДПК к службе своих мужей, отцов и дедов относятся с уважением и пониманием, с волнением и трепетом провожают на пожар и встречают их дома.

После ликвидации одного из пожаров на территории села Плотавец, когда своевременно прибывшая смена ДПК не дала разгуляться огню и перекинуться из летней кухни на рядом стоящий дом и соседние дома, то хозяйка домовладения сказала:  

«Как хорошо, что в нашем селе есть такая служба и такая команда, и дай Вам Бог ребята всего самого хорошего»!

Получают плотавские добровольцы и профессиональную оценку. В ноябре 2020 года руководитель команды Игорь Валерьевич Посметухин был награжден Почетной грамотой МЧС России за подписью главы ведомства Е.Н. Зиничева. По поручению министра вручил грамоту начальник Белгородского главка генерал-майор внутренней службы Сергей Петрович Потапов.

За годы своей деятельности ДПК осуществила не одну сотню выездов на пожары и возгорания. Многие из них были ликвидированы самостоятельно.

Приходится добровольцам работать и  в составе сил МЧС и аналогичных ДПК Мелиховского и Бехтеевского сельских поселений. Особенно часто это происходит во время  тушение сухой травы на больших площадях, лесополос, сельскохозяйственных строений и животноводческих комплексов.

 

По материалам пресс-службы ВДПО Белгородской области, https://fireman.club/ и других открытых источников
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации