Женщины в пожарной охране: Вера Иосифовна Скрында

Женщины в пожарной охране: Вера Иосифовна Скрында

img
В боевых расчетах пожарной охраны, выезжающих для тушения пожаров несут службу исключительно мужчины, а может ли женщина быть огнеборцем и наравне с мужчинами тушить пожары?

Прямого запрета быть пожарными для женщин нет, по действующему законодательству Российской Федерации, женщина не имеет права тушить пожар, только выезжать по вызову и оказывать содействие при ликвидации возгорания. Тем не менее, в настоящее время пожары стали настолько опасны, а нагрузки при их ликвидации, так запредельно высоки, что о прямом участии женщин в боевой работе речь не идет. Девушек и женщин можно увидеть в форме МЧС России, но место их работы, бухгалтерия, отдел кадров или за пультом диспетчера пожарной охраны.

Но так было не всегда. Во время Великой отечественной войны 1941-1945 годов женские пожарные команды несли нелегкую «огненную вахту» наравне с мужчинами. «Все для фронта, все для победы», этот призыв поставил в строй большую часть мужского населения страны, в том числе и пожарных. В первые же дни войны правительство страны призвало женщин заменить на предприятиях мужей и сыновей, ушедших на фронт.

На службу в пожарную охрану по решению ЦК ВЛКСМ от 11 марта 1942 года было направлено более шести тысяч комсомолок. В эти тяжелые дни девушки-комсомолки выполняли обязанности не только инспекторов профилактики, дозорных, связистов и телефонистов, но и бойцов пожарной охраны. Некоторые пожарные части целиком состояли из женщин, многие из которых продолжили службу и в послевоенное время.

В очень сложных условиях оказались женщины-пожарные в блокадном Ленинграде. Более двухсот женщин из частей местной противовоздушной обороны трудилось в пожарных командах. Холод и голод царили в осажденном городе. Пожары зачастую тушили под обстрелом вражеской артиллерии. Но женщины стойко переносили все тяготы и лишения, выпавшие на их хрупкие плечи.

В их числе была и семнадцатилетняя студентка университета Вера Ивановна Иосифовна Скрында. Девушка поступила на службу в пожарную охрану вместо своего погибшего отца, командира отделения пожарной части, при тушении пожара, сраженного насмерть осколком снаряда в 1942 году.

«Я пришла к вам учиться и работать! Хочу заменить отца!» – заявила Вера начальнику пожарной команды.

В. И. Скрында в годы Великой отечественной войны

Вера Скрында была смелой, инициативной, требовательной к себе и к другим, хорошим организатором. Училась Вера Иосифовна в боевой обстановке. Она устанавливала наиболее опасные очаги возгорания и передавала команды начальника части подразделениям. В условиях военного времени под артобстрелами Вера успевала добраться до телефона и передать информацию в штаб. При единогласном голосовании ее выбрали комсоргом пожарной команды. В своей пожарной команде организовала выпуск газеты «Факел», в которой являлась редактором. В газете публиковались материалы о мастерстве и мужестве пожарных, а также проводилось разборы тушения пожаров с указанием основных недостатков в работе.

В апреле 1943 года газета «Ленинградская правда» писала: «В благодарной памяти ленинградцев, в истории обороны города останется героический труд пожарных…».

Эти слова в полной мере относятся и к женщинам – пожарным, их трудовому подвигу.

Блокада Ленинграда, 1942 год. Пожарная команда полностью состоит их женщин и девушек

В последующие годы подполковник внутренней службы В.И. Скрында работала на различных организационно-штатных должностях пожарной охраны города, окончила Педагогический институт им. Герцена. В 1951 году перешла на преподавательскую работу в Ленинградское пожарно-техническое училище. За годы работы в училище Вера Иосифовна передала свои знания нескольким поколениям пожарных страны.

За доблестную службу в годы Великой Отечественной войны и в мирное время Вера Иосифовна была награждена медалями: «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другими государственными наградами и ведомственными знаками отличия.

Подполковник внутренней службы Вера Иосифовна Скрында

По окончании Великой Отечественной войны женские подразделения пожарной охраны были расформированы. На их место пришли фронтовики-мужчины. Но опыт военных лет сделал свое дело, и это позволило в дальнейшем принимать женщин на определенные должности в пожарной охране – радиотелефонистами, связистами, инспекторами противопожарной профилактики.

С тех пор прошло много десятилетий. Появились новые современные специальности в противопожарной службе. Но одно остается неизменным – женщины продолжают служить в пожарной охране.

Поделиться: