Пожарно-техническая выставка Свердловская область

по штатному расписанию 1857 года в пожарной команде города состоял один брандмейстер, два старших унтер-брандмейстера, два младших унтер-брандмейстера и 46 рядовых пожарных, в общем количестве 51 человек. На них полагалось 45 лошадей, 8 труб, дрог летних и зимних – по 2 штуки, бочек – 12, лестниц – 10 штук. Вскоре после утверждения штата самостоятельной пожарной команды в городе Екатеринбурге была построена пожарная часть, которая располагалась по ул. Уктусской (ныне это ул. 8-е Марта)

История пожарной охраны на территории Свердловской области начинается одновременно с появлением первых крупных поселений на Урале.

В 1718 году от сильного пожара практически был уничтожен Уктусский доменный завод, предтеча Екатеринбурга. Доменное производство нужно было восстанавливать, и 22 апреля 1722 года Петром 1 был подписан Указ о строительстве на реке Исети нового металлургического завода-крепости.

Строительство началось в 1723 году под руководством Василия Никитича Татищева, специально присланного для этого на Урал царем. И уже 16 октября 1723 года была издана особая инструкция «О нестроении жилых домов без чертежей».

К 1725 году в городе насчитывалось свыше 200 жилых домов. Застройка велась в строгом плановом порядке; своими широкими прямыми улицами, общей планировкой город напоминал столицу на Неве.

В феврале 1725 года был издан указ, которым екатеринбургскому комиссару Неклюдову предлагалось разломать в крепости все дворы, «которые не против чертежей строены». Строгое распоряжение сие следовало рассматривать прежде всего как противопожарную меру.

Татищева на посту главного управителя уральских и сибирских заводов сменил Вильям де Геннин. Известен целый ряд его распоряжений, имевших целью навести порядок в столь важном деле, как ослабление пожарной опасности, и приучить население, всех, без различия чина и звания,  к организованной борьбе с огнем.

В 1735 году, после большого пожара на домне Екатеринбургского завода, доменное производство было перенесено на Верх-Исетский завод (для чего построили две домны), а здесь продолжал действовать монетный двор.

И, тем не менее, пожары продолжали бушевать на Урале.

Сохранилось свидетельство о полном выгорании  Ирбита в 1790 году. Мая 30-го дня из Екатеринбургского городского магистрата поступило сообщение: неведомо отчего во 2-м часу загорелся город Ирбит с гостиным двором. Через два часа от 225 обывательских домов осталось только 6. Доносил бургомистр Егор Егоров.

В 1818 году страшный пожар опустошил правобережную часть Екатеринбурга, сгорело более 250 домов.

Пожары в Екатеринбурге, где находился центр управления горной промышленностью края, тушили жители города с участием солдат местного гарнизона.

11 мая 1849 года при полицейской управе города Екатеринбурга утверждается штат пожарных в 20 человек, на которых предусматривалось 20 лошадей, 2 бочки, 8 заливных труб, а также топоры, багры, ломы.

По императорскому указу 1857 года город Екатеринбург был включен в перечень российских городов, где предусматривалось обязательное наличие профессиональной пожарной команды со штатом, соответствующим количеству населения. По штатному расписанию 1857 года в пожарной команде города состоял один брандмейстер (урядник 1-й статьи), два старших унтер-брандмейстера, два младших унтер-брандмейстера и 46 рядовых пожарных, в общем количестве 51 человек. На них полагалось 45 лошадей, 8 труб, дрог летних и зимних – по 2 штуки, бочек – 12, лестниц – 10 штук.

Вскоре после утверждения штата самостоятельной пожарной команды в городе Екатеринбурге была построена пожарная часть, которая располагалась по ул. Уктусской (ныне это ул. 8-е Марта). Теперь на этом месте размещается театр Эстрады.

В конце 19 века на Вознесенском проспекте (ныне ул. К.Либкнехта) была построена пожарная часть № 2, которая защищала левобережную часть города. На территории этой части и располагается сегодня областное управление государственной противопожарной службы.

Основное здание части было двухэтажным. На первом этаже находились конюшни конного пожарного обоза. На втором этаже  размещались казармы для рядовых служителей. Рядом располагалась пожарная каланча высотой 24 метра, со смотровой площадки которой каланчевый вел наблюдение за окрестностями. При установлении пожара о нем сообщалось зажженными керосиновыми фонарями. Количество горящих фонарей обозначало район города, где произошел пожар. Так о пожарах оповещали ночью, а днем вывешивали черные просмоленные шары. Если же случался особенно крупный пожар, то тогда на каланче зажигался красный фонарь, а днем вывешивался красный флаг, и уже все силы пожарных дожны были направляться  к месту тушения пожара.

Для скорейшего всеобщего оповещения звонили в пожарный колокол, который висел на столбе во дворе пожарной части, и конный пожарный обоз выезжал на тушение пожара.

 «Положением о городских самоуправлениях», изданным в 1861 году, пожарная охрана из ведения полиции была передана в ведение городских самоуправлений.

В 1870 году вышло «Обязательное постановление для жителей города Екатеринбурга»:

«1. Дворовые места, имеющие в которую-либо сторону менее 10 саженей, считаются маломерными….

3. Смешанные из камня и дерева – по этажам – постройки причисляются к деревянным и подчиняются установленным для последних правилам….

22. Появляется в обязанность обывателям домов иметь в каждой улице ночных сторожей, которые должны находиться на своих местах….с 7 часов вечера до 6 часов утра. Обязательно иметь одного сторожа на дистанции 256 саженей по протяжению улицы.

23. Для наблюдения за добросовестным и усердным исполнением ночными сторожами своих обязанностей обыватели избирают из своей среды на три года старост на один или несколько участков, смотря по удобству надзора. О неисправном содержании караула в каком-либо участке старосты обязаны неотлагательно заявлять полиции….

27. Старосты наблюдают за исполнением всех городских обязательных противопожарных постановлений, которые им выдаются Городской Управою…

30. Сторожа должны быть не моложе 25 лет, трезвого поведения и благонадежные.

31. Ночные сторожа имеют свистки, а на шапке значки, означающие номер участка, выдаваемые Городской Управою».

С 1873 года прекратилось формирование пожарных команд из отставных и немощных солдат, и набирали уже по вольному найму на договорных условиях.

В своем стремлении защитить город от огненной опасности пожарные были не одиноки, а наоборот, пользовались поддержкой всего населения Екатеринбурга.

В конце мая 1879 года было образовано Екатеринбургское Вольное пожарное общество.

Инициатором создания Вольного пожарного общества стал служащий городской управы Гуго Карлович Лемке. Известный своей любовью к пожарному делу, опытностью и распорядительностью, он был выбран командиром дружины. Члены общества проходили специальную подготовку и выезжали на тушение пожаров для помощи пожарным.

Екатеринбургское Вольное пожарное общество существовало на членские взносы, пожертвования-взносы почетных членов, сборы со спектаклей и концертов, субсидии страховых обществ, платы за прокат имущества и лотереи, организуемые специально для  этой цели.

Общество покупало для екатеринбургских пожарных частей инвентарь, лошадей. В середине 70-х годов была приобретена паровая пожарная машина – высшее достижение пожарной техники того времени. Совет общества располагал обширными материалами по пожарному делу, вел статистику пожаров.

В 1893 году Екатеринбургское общество стало членом Императорского Российского пожарного общества, а также, в 1899 году, записалось в члены страхового «Общества Голубого креста», а с 1901 года стало его действительным членом и, как поясняется в отчете «страхуя своих членов на случай смерти и потери трудоспособности в размере 1000 рублей каждого».

В начале 20 века Екатеринбургское  Вольное пожарное общество имело в своем составе 280 человек. Оно содержало при городском пожарном обозе 7 огнегасительных машин (т.е. ручных пожарных насосов), одну паровую машину и один насос с 3-мя заливными рукавами. «Машины эти обращаются в действие при пожарах наравне с машинами городского пожарного обоза, а уважаемые члены пожарного общества, с примерною скоростью являясь на пожары, работают самоотверженно и направляемые опытными начальниками отрядов, достигают своими действиями блестящих результатов» (Из отчета Екатеринбургского Вольного пожарного общества, 1902 год).

Одновременно, с возникновением Вольного пожарного общества, была создана и первая городская пожарная организация Екатеринбурга -  городской пожарный комитет, который, позднее, по «Положению 1892 года», был преобразован  в городскую пожарную комиссию. Екатеринбургская городская дума передала в полное распоряжение комитета все пожарные обозы и пожарную команду города.

Несмотря на принимаемые меры, огонь брал свою дань, о чем свидетельствует екатеринбургская пожарная хроника:

1889 год – опустошительный пожар в 4-й части Екатеринбурга;

1895 год -  пожар в музее Уральского общества любителей естествознания;

1913 год -  сгорел городской цирк;

Общество было заинтересовано в установлении надежного заслона от огненной опасности и поэтому екатеринбургская городская дума, в лице ее пожарного комитета, уделяла этой проблеме большое внимание. Закупалось необходимое противопожарное  оборудование, причем, часто,  оно  изготавливалось на екатеринбургских промышленных предприятиях. Например, екатеринбургский механический завод мадам А.Ф. Войтяховой уже в конце прошлого века производил  ручные пожарные насосы самой различной модификации.

В 1902 году Екатеринбург охраняли две пожарные части. В составе пожарной команды было 50 пожарных служителей во главе с брандмейстером, при обозе состояло 49 лошадей, 7 ручных пожарных насосов, 33 бочки.

Накануне 1917 года на  две пожарные части приходилось уже 92 пожарных, на вооружении у них было 9 ручных пожарных насосов. Но они пользовались  неограниченной помощью добровольной пожарной дружины, в лице которой горожане принимали участие в противопожарной защите Екатеринбурга.

 После Октябрьского переворота и последующие годы гражданской войны пожарная охрана России переживала очень большие трудности. В пылу политических страстей и военных действий гражданской войны, а также тяжелого экономического положения страны, трудно было поддерживать противопожарную защиту общества на должном уровне.

Особенно трудно это было сделать в разгар боевых действий гражданской войны, когда через Урал, и Екатеринбург в частности, прокатывались волны сражений между боевыми соединений красных и белых.

 Имущество пожарных команд, их противопожарное оборудование частично было разграблено, а многие работники пожарной охраны разошлись по разные стороны баррикад. Брандмейстеры и их помощники были изгнаны из пожарных частей или сами ушли со своих постов. Новому командному составу, выдвинутому во многих случаях из рядового состава, это вчерашние трубники и топорники, не хватало технических знаний, они не имели достаточного опыта руководства тушением крупных пожаров, но оставшиеся работники пожарной охраны, верные своему долгу, с честью выдержали испытание, не допустили разгула огненной стихии.

17 апреля 1918 года правительство Российской Федерации принимает декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», где рассматривались основные вопросы развития пожарного дела в нашей стране. Декрет заложил основы организации оперативно-служебной деятельности пожарной охраны России уже в новых условиях.

Пожарная охрана страны, и Урала в частности, растет и укрепляет постепенно свои позиции. В начале 20-х годов Екатеринбург охраняли три пожарные части и насчитывалось 166 пожарных. Уже в 1923 году на вооружении екатеринбургских пожарных  появились три пожарных автомобиля.

Всеми противопожарными мероприятиями в городе ведал пожарный подотдел городского коммунального хозяйства. Работой пожарной команды руководил опытный специалист и умелый организатор брандмайор Николай Иванович Ананьин. Это первый брандмайор нашего города, занимавший эту должность  более десяти лет. Во главе пожарных частей стояли брандмейстеры.

По данным на 1 октября 1927 года Екатеринбургская городская пожарная охрана представляла собой мобильное и достаточно хорошо оснащенное подразделение и насчитывала уже 352 штатных пожарных, 10 автомобилей, 56 моторных и ручных насосов, 152 конных хода.

А в 1928 году на вооружении пожарной охраны Свердловской области было уже 32 пожарных автомобиля, а на параде 11 июля 1929 года по площади 1905 года проехало восемь пожарных машин.

В мае 1927 года в Свердловске начал действовать водопровод с 97 гидрантами давлением 6 атмосфер.

!934 год – для свердловских пожарных стал переломным. В этом году было образовано Главное управление пожарной охраны  в составе МВД, а в уральском регионе из огромной Уральской области выделилась Свердловская область. Все это вылилось в создание Управления пожарной охраны Свердловской области, что позволило более эффективно решать проблемы обеспечения противопожарной защиты уже в масштабах Свердловского областного гарнизона пожарных.

В связи с ростом экономики, усложнением промышленного производства, стала остро ощущаться потребность в высококвалифицированных специалистах, и это в полной мере касалось и специалистов пожарной охраны. В декабре 1931 года был создан Уральский пожарный техникум, преобразованный впоследствии в пожарно-техническое училище МВД. В 2000 году оно стало филиалом Академии государственной противопожарной службы МВД России.

В 1927 году в Свердловске появилась телефонная связь и оперативность пожарной охраны резко выросла.

В предвоенные годы происходит техническое перевооружение пожарной охраны, она оснащается самыми современными для того времени механизированными средствами тушения. В 1938 году на вооружении пожарных Свердловской области было уже 220 основных пожарных автомобилей и 5 автомобилей спецназначения.

Годы Великой Отечественной войны явились временем суровых испытаний для всего российского народа, а также проверкой боеготовности пожарной охраны России. Свердловский гарнизон пожарных достойно прошел этот путь вместе со всей страной. Из состава  гарнизона ушли защищать Родину 397 человек.

Высокого звания Героя Советского Союза был удостоен бывший боец первой части г. Свердловска Борис Андреевич Пискунов.

Мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины. 501 свердловчанка пришла на службу в пожарную охрану области. В частях до 70% было девушек. Они трудились рядовыми бойцами, телефонистками, шоферами, вели профилактическую работу на объектах.

В годы войны в Свердловскую область было эвакуировано более 200 предприятий и построено более 50 новых заводов. Количество жителей удвоилось. Свердловск стал городом республиканского значения. И в этих условиях для создания надежного противопожарного заслона огромное значение имели профилактические мероприятия. Органы Госпожнадзора сумели так организовать работу по профилактике пожаров, что в годы войны отмечалось неуклонное снижение числа пожаров от бытовых и производственных причин. Если в 1941 году по Свердловской области  произошло 1830 пожаров, то в 1945 году их было уже только 893. Это испытание пожарные Урала с честью выдержали.

Работа пожарных в годы Великой Отечественной войны была высоко оценена. За мужество и отвагу 900 бойцов огненного фронта Свердловской области были награждены орденами и медалями.

Вернувшись с фронтов Великой Отечественной войны, пожарные-фронтовики продолжали свою войну, но уже с огненной опасностью.

Послевоенная история Свердловского гарнизона пожарных – это история дальнейшего становления и укрепления системы противопожарной защиты Свердловской области.

За эти годы была полностью обновлена его техническая база, что позволяет вести борьбу с огнем на уровне современных достижений технического прогресса. Свердловский гарнизон государственной противопожарной службы – один из крупнейших в России.
 
Свердловская область в силу своих географических особенностей, наличия природных ресурсов, высокого уровня развития научно-производственной структуры относится к 1-ой группе по гражданской обороне, имеет стратегическое значение в решении проблем укрепления обороны и наращивания экономической мощи.

В настоящее время на территории области расположены 17 категорированных городов, 3 закрытых административных территории, около 6000 км. газопроводов, свыше 500 км. нефтепроводов, 3,3 тысячи км. железнодорожных путей.

В черте густонаселенных зон функционируют Белоярская АЭС, 21 предприятие с большим, запасом сильнодействующих ядовитых веществ, свыше 500 потенциально опасных объектов.

75 населенных пунктов (в т.ч. - 17 городов) области с населением 187 тыс. человек находятся в зоне возможного затопления в случаях разлива рек, подъема паводковых вод и аварий на гидросооружениях. Все это обуславливает необходимость и особую значимость осуществления комплекса мероприятий по подготовке населения, территорий и объектов как в условиях военного времени, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В начальный период (1934-1941) на территории области на основании директивных установок Правительства СССР практически во всех городах и крупных районных центрах были созданы ячейки Осоавиахима и кружки Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

В 1949 – 1951 гг. во исполнение распоряжения Главного управления МПВО НКВД СССР практически во всех городах, райцентрах, на крупных предприятиях были созданы штабы МПВО, возглавляемые штатными работниками, 87% из них – фронтовики, боевой опыт которых сыграл положительную роль в повышении эффективности системы защиты населения, объектов и территорий области.

В систему вошло проведение поэтапных и комплексных тренировок, специальных учений, сборов личного состава невоенизированных формирований по основам боевой и специальной подготовки, соревнований расчетов и команд по нормативам МПВО.

На этапе функционирования МПВО проблема защиты населения и территорий от воздушных ударов противника превратилась из локальной задачи в общегосударственное, общенародное дело.

28 февраля 1962 года Областной штаб МПВО преобразовывается в Штаб гражданской обороны Свердловской области. Первым начальником Штаба гражданской обороны области был назначен полковник Манько Михаил Петрович. В последующем, штабом руководили: Трифонов Михаил Степанович, Крылов Виктор Алексеевич, Баженов Эдуард Александрович, Захаров Анатолий Петрович.

За 45 лет Штаб гражданской обороны претерпел многие организационные перемены. С 1973 по 1977 год орган гражданской обороны состоял из Штаба гражданской обороны Свердловской области и Штаба гражданской обороны города Свердловска. С 1978 по 1983 год Штаб гражданской обороны организационно входил в состав Областного военного комиссариата на правах Управления. С 1983 года Штаб гражданской обороны Свердловской области выводится из состава Областного военного комиссариата и становится самостоятельным органом управления.

Создание в 1991 году Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации обусловило реорганизацию Штаба гражданской обороны Свердловской области в Штаб по делам ГО и ЧС Свердловской области.

С 24 декабря 1996 года Штаб по делам ГО и ЧС Свердловской области преобразован в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Свердловской области.

В 2002 году управление государственной противопожарной службы Свердловской области вошло в состав Главного управления по делам ГОиЧС, в последующем переименованное в Главное управление МЧС России по Свердловской области.

В настоящее время в состав Главного управления МЧС России по Свердловской области входит более 70 подразделений Государственной противопожарной службы, 55 территориальных органов Государственного пожарного надзора, 17 управлений по делам ГО и ЧС, 5 инспекторских участков Государственной инспекции по маломерным судам. На вооружении подразделений состоит почти 1500 единиц различной пожарной и спасательной техники.

Поделиться: