Пожарно-техническая выставка Камчатский край

Противопожарная служба Камчатки начинает свой отчет с августа 1854 г. В это время произошло отражение нападения англо-французской эскадры гарнизоном Петропавловского порта под командованием Камчатского военного губернатора генерал-майора В.С. Завойко. 31 августа Камчатский гарнизон был разбит на три отряда. Задачей третьего отряда была организована ликвидация пожаров в порту и в городе Петропавловске.

Противопожарная служба Камчатки начинает свой отчет с августа 1854 г. В это время произошло отражение нападения англо-французской эскадры гарнизоном Петропавловского порта под командованием Камчатского военного губернатора генерал-майора В.С. Завойко. 31 августа Камчатский гарнизон был разбит на три отряда. Задачей третьего отряда под командой поручика Ивана Кошелева была организована ликвидация пожаров в порту и в городе Петропавловске. Это была и легкая и трудная задача. Трудная, потому что спасать город от пожаров надо было под непрерывным огнем противника, а кроме того необходимо было выполнять еще и основную задачу – защищать город. Легкая, потому что город, в ту пору, занимал узкую полоску у бухты, застроенную небольшими деревянными домишками. Единственным крупным зданием был Петропавловский деревянный собор. Весь город занимал территорию от Култушного озера до здания, где размещалась областная библиотека (место, где в настоящее время находится областной краеведческий музей) Население его в ту пору насчитывало около 400 человек. Несмотря на все трудности, отряд вместе с добровольными пожарными дружинами справился с тушением пожаров, не дав сгореть ни одному дому.

Днем противопожарной службы Камчатской области считается 31 августа.

В то время в городе существовало Петропавловское пожарное общество. Служба была непрерывная, без смен, выходных дней и отпусков. Тушение пожаров также являлось обязанностью населения. Тушить пожары было тяжело, деревянные избы и другие строения, крытые соломой, давали обильную пищу огню, а примитивные средства тушения пожаров - бочки с водой и полное незнание приемов тушения пожаров не позволяли вести успешную борьбу с огнем.

Хотя в 1913 году в городе был проведен телефон между служебными зданиями и на Центральной-Большой улице (ныне Ленинской) было установлено освещение, условия работы пожарных оставались тяжелыми. Связи между населением и пожарными не существовало, темнота на улицах, непроезжие дороги, неподготовленность пожарных, все это приводило к нежелательному финишу - дома сгорали дотла. Дальнейшее развитие пожарная охрана продолжила в 20-е годы. В это время на Камчатке существовал пожарный надзор и пожарные отряды, работа которых в 1925 г. стала контролироваться городской организацией ВЛКСМ. На расходы пожарного дела была выделена большая по тем временам сумма 300 руб. На заседании губревкома часто рассматривался вопрос о состоянии пожарного дела на Камчатке. Пожаров было много, за период с осени 1925 г. по осень 1926 г. произошло 8 пожаров от умышленных поджогов, 61 - от неосторожного обращения с огнем, от невыясненных причин - 162. Вот почему на заседании губревкома 27 марта 1927 г. была составлена смета в сумме 11 тыс. 579 рублей на оборудование пожарного обоза. Но за отсутствием средств вопрос об отпуске просимой суммы еще долгие годы оставался открытым. В это же время на общегородском собрании была организована пожарная дружина.
 
Деятельность добровольной пожарной дружины распространялась только на Петропавловск-Камчатский. Дружина осуществляла в районе города надзор за соблюдением установленных противопожарных и строительных правил, а также содействовала распространению среди населения знаний по предупреждению и тушению пожаров.
В конце 20-х годов уже был и пожарный отдел, и пожарные отряды, но фактической их работы еще не было. Профессиональных пожарных команд еще не существовало. Тушили пожары главным образом добровольцы - пожарные и население. Как бы люди не старались, в большинстве своем постройки сгорали дотла, не хватало людей, пожарного инвентаря, воды. В газете «Полярная звезда» в эти годы неоднократно поднимался вопрос о пожарной охране. 19.01.1931 г. в этой газете говорилось о необходимости создания действенной городской пожарной команды, о фактах недооценки пожарной охраны.

В 1932 году, учитывая возросшую потребность в квалифицированном тушении пожаров, была создана 1-ая Городская пожарная команда. Она размещалась в пожарном сарае, который находился по ул. Ленинской (здание бывшего обкома КПСС). Дежурили по 12 часов в сутки, без выходных. В начале 30-х годов на пожарных машинах шоферов не было; бойцы и машиной управляли и тушили пожары. И только с 1936 года в штат пожарной команды ввели должности водителей пожарных автомобилей.

В пожарном сарае помещалось 3 конных хода и 1 автоцистерна. В 1937 году в городе был проложен водопровод. До этого водой город не был обеспечен, воду брали в ручьях, в бухте.
На вооружении 1-й Городской пожарной команды была автомашина ПМГ-1 на шасси ГАЗ-АА, оборудованная под пожарную. На ней был бак для воды емкостью 1150 литров. Следом за машиной конный ход вывозил бочку емкостью 300 литров. В 1938 году пожарная  команда получила ЗИС-5, емкость цистерны которой составляла 1500 литров.

В целях улучшения условий работы и быта 1-й городской пожарной команды на заседании Камчатского облисполкома было принято решение построить гараж на три пожарные машины. Под постройку депо была отведена площадка у Култушного озера.

Для защиты города от пожаров, решением исполкома от 24 апреля 1941 г. к 01 июня 1941 г. была создана 2-я Городская пожарная команда. Условия жизни пожарных стали лучше. Здания пожарных команд были уже телефонизированы, а в 40-е годы появились и телефонисты.

В 40-х годах пожарная охрана на Камчатке перешла с конной тяги на автомобили.
Во время войны, пожарные города получили три студебеккера для доставки воды на пожар емкостью по 2 тонны.

В 1956 г. в каждой пожарной команде было создано по три караула, дежурить стали по 12 часов через сутки, пожарным стали выдавать боевую одежду.

В 50-х годах была создана 3-я Городская пожарная команда; она располагалась сначала по ул. Сахалинской, а затем в бетонном здании депо по ул. Садовой.

С января 1971 г. функции пожаротушения в городе Петропавловске-Камчатском, в соответствии с приказом ГУПО МВД СССР от 27.10.1970г. № 018 «Об организации военизированной пожарной  охраны МВД СССР в городах Петропавловска-Камчатского и Чите», стали осуществлять сотрудники 3-х военизированных пожарных частей (ОПО и ПЧ № 1 располагались в одном здании по ул. Ленинградская 25, ПЧ № 2 по ул. Садовый переулок 10, ПЧ № 3 по ул. Горького 15, а с 1999 г. во вновь построенном здании по ул. Вулканная 25).

С 1989 года Елизовская профессиональная пожарная часть реорганизована в самостоятельную военизированную пожарную часть № 7, расположенную по ул.Завойко 24, которая обеспечивала противопожарную безопасность объектов  г. Елизово и Елизовскому району.

В феврале 1990 года, в соответствии с приказом МВД СССР от 06.02.1990 г. № 52 «Об увеличении численности ВПО МВД СССР в г. Петропавловске-Камчатском», был организован региональный специализированный отряд, расположенный по ул. Степная 52, для проведения аварийно-спасательных работ и тушения крупных пожаров в г.Петропавловске-Камчатском, со штатной численностью 108 единиц.

В мае-июне 1995 года личный состав отряда выезжал в г. Нефтегорск Сахалинской области для ликвидации последствий катастрофического землетрясения, оказания помощи населению разрушенного населенного пункта. Сотрудники РСО проявили мужество, смелость, инициативу. Бригады по расчистке завалов и поиску пострадавших работали без перерыва, вахтовым методом. Только в «Минуты тишины» удавалось немного передохнуть. За самоотверженную работу и мужество, проявленные при спасении людей Правительство России наградило всех участников – ликвидаторов последствий землетрясения орденами и медалями.  

В ноябре 2002 года РСО по тушению крупных пожаров реорганизован в РПСО УГПС МЧС России Камчатской области, со штатной численностью в 185 единиц. Руководство отрядом осуществляли подполковник внутренней службы БОРОДАЕВ Михаил Яковлевич (06.1990 г.-09.1990 г.), полковник внутренней службы ДОЛГОВ ЮП. (01.1991 г.-07.1993 г.), подполковник внутренней службы ПАРФЕНОВ Ю.Д.(08.1993 г.-12.1997 г.) полковник внутренней службы ВАДЕЦ Виктор Владимирович (02.1998 г.-02.2005 г.).

По итогам работы за 2007 год специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю признана лучшим подразделением ФПС по тыловым и техническим вопросам в Дальневосточном региональном центре и заняла первое место по России в смотре конкурсе на звание «Лучшее подразделение федеральной противопожарной службы».
     
Отдел пожарной охраны УВД Камчатского облисполкома реорганизован в самостоятельную Противопожарную и аварийно-спасательную службу УВД Камчатской области, в соответствии с приказом УВД от 18.06.1992 г. №269.        Противопожарная и аварийно-спасательная служба УВД Камчатской области реорганизована в Управление государственной противопожарной службы УВД Камчатской области, в соответствии с приказом УВД от 06.01.1994 г. № 4.

С 01.01.2002 г. Государственная противопожарная служба МВД РФ преобразована в Государственную противопожарную службу МЧС России – Указ Президента РФ от 09.11.2001 г. № 1309.

Управление государственной противопожарной службы УВД Камчатской области реорганизовано в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Камчатской области, в соответствии с приказом ГУ ГО и ЧС Камчатской области от 10.02.2004 г. № 38.

Поделиться: