Каланчи России: Кострома. Исторические прогулки на пожарную тему

Каланчи России: Кострома. Исторические прогулки на пожарную тему

img
Есть на Руси высота, с которой история отечественной пожарной охраны просматривается особенно интересно и детально. Это знаменитая каланча, которая возвышалась едва ли не над всеми российскими городами. Сверху городская застройка просматривалась до самого горизонта, и это позволяло дозорному быстро замечать начавшийся пожар и направлять туда пожарную команду. «Каланчи России» - так назвали мы просветительский проект, стартовавший десять лет назад при организационной и финансовой поддержке ООО Компания «СПОТВИ». Материалы, которые мы предлагаем вашему вниманию – продолжение проекта.


Наши исторические прогулки мы решили начать в Костроме. Именно здесь появилась в первой половине XIX века удивительная по своему замыслу и архитектурному решению каланча.

В сложном, порой запутанном расписании жизни человека есть пункты, которые рано или поздно становятся значимыми. Вот и каланча в Костром много раз встречалась на моем пути. Но происходило это все второпях: увидел – побежал дальше. Когда же оформился окончательно проект «Каланчи России» встреча в Костроме и детальное знакомство стали неизбежны.

Российская история возможно больше, чем какая либо другая, связана с пожарами. Горели Киев, Новгород, Псков, Ростов Великий и многие многие другие большие и малые города, поселки, деревни, усадьбы... Напрямую связана с пожарами и история Костромы. Интересно, что в самом названии Кострома, по мнению отдельных этимологов и историков, содержится понятие костра, костровища – груды бревен, наваленных по берегам рек для сплава на продажу.

И пусть даже считается, что это классический пример «наивной» народной этимологии, вероятность такой связи вполне возможна.

Кстати, причины костромских пожаров были самые разные, в том числе и военные. Например, в 1213 году ростовский князь Константин Всеволодович, как теперь бы сказали: «в семейных разборках» сжег город, принадлежавший тогда его брату Юрию Всеволодовичу Долгорукому.

Кострому, естественно,  отстроили после пожара, но как оказалось совсем не надолго  — в 1230-е годы войска хана Батыя разорили все волжские города «до Галича Мерьского», в том числе досталось и Костроме.

Город восстановил владимирский князь Ярослав Всеволодович, названный в крещении Феодором. Он же отстроил на левом берегу Волги, у впадения в нее реки Сулы, в районе перекрестка современных улиц Пятницкой и Островского, первый Костромской кремль с соборным храмом во имя своего святого покровителя — великомученика Феодора Стратилата.

Шло время, Кострома стала частью Московского княжества. Город быстро развивался и к началу XV века занимал важное стратегическое значение. В 1413 году Кострома снова сгорела. Сокрушительный пожар, по свидетельству летописца, уничтожил до тридцати церквей, не говоря уже о множестве жилых построек. Тогда же, видимо, сгорел и первый Костромской кремль. К счастью, глубоко чтимая костромская святыня — Феодоровская икона — чудесным образом уцелела, но на месте города было пепелище.

Москва помогла Костроме восстановиться, но кремль, во избежание новых пожаров из-за плотной застройки, перенесли на более высокое место, на возвышенный левый берег Волги, напротив села Городище, где и сейчас стоят каменные соборы. Выбранное место Василий Дмитриевич повелел обнести валом и рвами, окружить деревянной стеной, превратив его в мощное оборонительное сооружение.

Воскресенская и Никоновская летописи свидетельствуют, что в 1416 году «был заложен город Кострома». Формулировка объясняется так: место кремля поменяли, а значит, город не восстановили, а заложили заново.

Но с тех пор злой рок не отпускал Кострому. Город продолжал гореть. В XVII веке сильные пожары отмечены в 1654 и в 1679 годах. Тогда серьезно пострадали и посады, и кремлевские здания. Тем не менее, город возрождался и продолжал развиваться. Вокруг территории кремля постепенно разрастались посады и слободы, появлялись правительственные здания и частные каменные учреждения, возводились новые церкви, из которых многие уже были каменными, строились монастыри…

Всего же за минувшие века город выгорал полностью 14 раз.

Местным жителям приходилось отстраивать его снова и снова. Именно поэтому возникла острая необходимость возвести в городе такое строение, как пожарная каланча. Кострома должна была противостоять огню. Тем более, что опыт дозорной профилактики в России стал быстро распространяться.

 

Элемент везения

Я ждал этой встречи… Потому что пожарная каланча в Костроме – это в полном смысле слова уникальный памятник архитектуры эпохи классицизма. Она весьма гармонично расположена на главной  площади города, носящей имя Ивана Сусанина, и является ее высотной доминантой.

Костромская пожарная команда конца XIX века

Годом раньше мне уже пришлось лицезреть это удивительное архитектурное создание: приезжал в Кострому с авторской выставкой о Русском севере. И вот я снова на костромской земле.  В пять утра поезд устало уперся своим носом в вокзальный тупик. Солнце только готовилось к утреннему появлению из-за горизонта. А я уже с радостью предвкушал новую встречу с каланчой - красавицей. Не удержался, поймал такси и помчался на Сусанинскую площадь. Вот – вот, еще мгновение….

С волнением предвкушал  я предстоящее  полумистическое действо - диалог с обьектом сьемки. И вдруг…  Каланча была на месте, но вся застроенная праздничными трибунами. Увидев мой потускневший вид, водитель произнес: «Сегодня День города».  «Поздравляю, спасибо», - выдавил я слова благодарности  и медленно выполз из машины. Надо же  было такому случиться ...  Но, не унывать , - приказал я себе, и как разведчик стал тщательно обследовать все подходы к заветной каланче. И удача мне улыбнулась!

Сбоку, со стороны старой гауптвахты, прямо через старинный  фонарь  причудливой формы, через чудом сохранившуюся щель между многоцветными надутыми украшательствами  я вдруг увидел ее  – красавицу,  в лучах утреннего солнца… Вот он промысел Божий! Сразу же полностью растворился в сьемке. А уже минут через пятнадцать, я увидел тяжелое свинцовое облако, медленно надвигающееся прямиком на шпиль каланчи. Вскоре резко потемнело, и по асфальту потекли дождевые слезы  омраченного праздника. Но я успел! И теперь дождь был мне уже не страшен….

 

По мнению императора

То, что пожарная каланча в Костроме, ко всему прочему, еще и выдающийся памятник архитектуры эпохи классицизма, одна из достопримечательностей города, главное украшение центральной Сусанинской площади - понятно с первого взгляда. Проектировать красоту эту было поручено губернскому архитектору Петру Ивановичу Фурсову. А предшествовало этому целое предписание здешнего губернатора Карла-Вильгельма Ивановича Баумгартена — российского военного и государственного деятеля (1768 — 1831).  В книге «Архитектурный ансамбль центра Костромы» Евгения Васильевича Кудряшова — советского искусствоведа, исследователя архитектуры Костромы  и Костромской  области читаем:

«…Не мешает здесь приличной каланче, которая бы вместе и служила городу украшением и оградила каждого обывателя безопасностию во время пожарных случаев. Для сего избрано мною удобное место в здешнем городе, находящееся по лицу Екатеринославской площади в определении с домом градской полиции, оное находилось в частных руках, а кроме него других способных к тому нет, то в сей необходимости вынужден купить оное у капитана Сумарокова».

Кудряшов Е.В. Архитектурный ансамбль центра Костромы.
– Кострома, 1993. – 64 с.; илл.

В ноябре 1823 года губернским архитектором П. И. Фурсовым  составлены проектные чертежи здания и смета на строительство. В апреле 1824 года они были рассмотрены и одобрены в Санкт-Петербурге, а 3 мая 1824 года заключен подряд на возведение каланчи. Строительство каланчи велось в 1824—1825 годах подрядчиком А. Степановым; отделочные работы выполнены по эскизам Фурсова артелью штукатуров под началом А. П. Темнова и ярославскими лепщиками С. С. Повырзневым и С. Ф. Бабакиным "со товарищи" в 1825—1827 годах.

 

НАША СПРАВКА
Пётр Иванович Фурсов родился в 1798 году в семье мелкого чиновника московских департаментов Сената. В раннем детстве он был отвезён в Санкт-Петербург и определён  на казённое содержание в Академию художеств  для обучения архитектуре у Тома де Томсона и В. П. Стасова. Однако успехи его были невелики, и поведения он был «изрядного». Окруженный чужими людьми, предоставленный, по существу, самому себе, Фурсов вел богемную жизнь с разгулами и дебошами, став хроническим алкоголиком.
 В 1817 году Фурсов был «уволен» из Академии художеств с аттестатом архитектора второй степени и вернулся в Москву, где перебивался случайными заработками. В 1822 году, узнав, что в Костроме вакантно место губернского архитектора, он подал прошение и получил назначение на эту должность.
С 1822 по 1831 год — губернский архитектор в Костроме. В этот период в Костроме велись большие строительные работы на казённые и частные средства, что благоприятно повлияло на раскрытие таланта зодчего. Уже в 1823 году он оформил подъём с пристаней на Молочную гору парадным въездом — Московской заставой. В этот период им были выстроены в Костроме ряд серьезных объектов. Однако особое место в творчестве зодчего занимают такие шедевры провинциальной архитектуры как пожарная каланча и гауптвахта на Екатеринославской площади.
В 1827—1831 годах Фурсов вёл большие строительные работы в уездных городах Костромской губернии: построены торговые ряды в Галиче, Кинешме, Солигаличе, перестроены ряды в Нерехте и церковь в Троице-Сыпанове монастыре под Нерехтой, создан ансамбль Богородицкого Игрицко-Песоченского монастыря под Костромой, сооружен храм Ильи Пророка в селе Здемирове и др.

В 1834 году каланча – творение Петра Ивановича Фурсова – вызвала восхищение у побывавшего в Костроме с визитом императора Николая I. «Такой у меня в Петербурге нет!» – Сказал Император, и этого оказалось достаточно, чтобы  за ней закрепилась слава лучшей пожарной каланчи российской провинции.

Здание построено в стиле позднего классицизма по образцу античного храма с портиком, состоящим из высокого фронтона и шести высоких колонн с ионическими капителями. Фасад за колоннами украшен круглыми окнами-розетками, а в центре треугольника фронтона помещен двуглавый орел. Само здание − двухэтажное, очень просторное, в нем свободно размещались все помещения, необходимые пожарной части губернского города: жилые и караульные помещения для работников и пожарной команды, конюшни, сараи для бочек с водой.

Костромская пожарная команда начала XX века

Венчает все сооружение великолепная и очень высокая наблюдательная вышка с беседкой-фонариком.

Вышка может считаться отдельным произведением искусства, настолько тщательно продуманы и проработаны её детали. Сам восьмигранник башни сплошь покрыт мелким рустом, отчего она выглядит не массивной, а легкой и даже ажурной. Башня как бы «вырастает» из основания-восьмерика, окруженного маленькими тосканскими портиками с четырех сторон. А венчает все сооружение красивый фонарь с обходным балконом.
Во второй половине XIX века каланча несколько раз перестраивалась. В 1860-х годах к зданию были пристроены обширные боковые крылья для размещения в них пожарного депо. В 1880-х годах «фонарь» на караульной вышке утерял свой прежний вид − на старых фотографиях можно разглядеть, что его значительно упростили. Однако в 1950-х годах реставраторы возвратили ему первоначальный облик.

Пожарная каланча Костромы практически все время своего существования использовалась только по назначению, и даже до недавнего времени здесь продолжало размещаться областное управление пожарной охраны.

В 2005 году каланча была передана Костромскому музею-заповеднику.

 

Памятник-музей

Сегодня пожарная каланча  относится к одному из пяти зданий головного комплекса Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также входит в состав 16 филиалов областного музея.

Сюда приходят и взрослые, и дети, приезжают огнеборцы со всей страны и даже из-за рубежа. В обширной экспозиции  можно увидеть пожарные машины разных лет, которые в свое время выезжали на вызов. Интересна боевая одежда  борцов с огнем разных эпох. Есть возможность посмотреть на старинные огнетушители и водяные насосы, помогавшие пожарным. Оригинальным украшением музея являются детские рисунки и поделки на пожарную тематику.

Экскурсоводы знакомят посетителей с историческими фактами о городских пожарах, рассказывают о том, как появилась и развивалась благородная профессия пожарных в России, о том, как вести себя при пожаре, чтобы сохранить свою жизнь и помочь тем, кто попал в подобную ситуацию.

Фонарь башни используется в наши дни для размещения антенн сотовой связи.

 

При подготовке использован личный архив автора и материалы из открытых источников
 
Поделиться:
img
фотохудожник, автор проекта «Каланчи России»
Похожие публикации
Теги