Когда «противник» невидим

Когда «противник» невидим

img
Двадцатый век, вместе с очевидным прогрессом во многих направлениях, принес человечеству и новое страшное оружие – оружие массового поражения. Отравляющие вещества, смертельно опасные газы, смертоносные микробы и вирусы, а потом и радиация стали новым вызовом, потребовали создания целой системы мер по поддержанию боеспособности войск, защите населения и территорий.

 

13 ноября 1918 года приказом Реввоенсовета была создана химическая служба революционной Красной Армии. С тех пор прошло уже больше 100 лет, но ежегодно в Вооруженных силах РФ и спасательных центрах постоянной готовности МЧС России отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты.

А началось все 22 апреля 1915 г.

«В 17 часов со стороны немецких позиций севернее бельгийского города Ипра на фронте появился серо-зеленый туман, накрывший за несколько минут опорные пункты французских войск. В течение 5 минут немцы выпустили из баллонов примерно 180 тонн хлора. Эффект был ошеломительным - в результате газовой атаки было поражено 15 тысяч человек. Именно это химическое нападение принято считать началом "химической войны" ХХ века», - читаем мы на сайте МО РФ.

Страницы истории

Первыми официальными документами российской армии принято считать «Указания для применения химических снарядов в бою» Главного артиллерийского управления 1916 года. В документе указаны виды снарядов, их правильное хранение и использование.
В Наставлении по обращению с противогазами, утвержденном лично генералом Брусиловым  31 мая 1917 года, подробно описываются возможности настройки противогаза непосредственно «вручную».

«Скорость надевания противогазов должна быть доведена до двадцати секунд» - указано в наставлении, сегодня, тот же норматив выполняется за семь секунд (оценка: «отлично»).

Еще больше деталей в приказе войскам девятой армии №539 от 23 августа 1917 года: документ предусматривает назначение в артиллерийские войска противогазов, как обязательного элемента снаряжения. Каков должен быть запас противогазов в частях, порядок их хранения.

В каждом подразделении назначалось лицо, ответственное за хранение и исправность средств индивидуальной защиты, в данном приказе излагаются его непосредственные обязанности.

Кроме того, отдельно даётся специальная инструкция к действиям относительно неисправных противогазов.

После создания химической службы (в 1918г.) появились и другие документы: в октябре 1920 года было введено в действие Положение об организации военно-химического дела в Красной Армии.

Согласно Положению руководство химической службой в объединениях, соединениях и частях возлагалось на соответствующих заведующих химической обороной – замхимфронта, замхимарма, замхимдива, замхимполка, замхимартдива. Они должны были в соответствующих масштабах организовывать противохимическую защиту войск: организовывать и контролировать противогазовую подготовку и проведение опытных окуриваний, снабжение противогазами и их хранение.

В 1921 году была создана Отдельная учебная химическая рота – командир роты А.А. Гольников (впоследствии начальник химических войск округа). Рота предназначалась для обучения войск знанию боевых свойств и способов применения удушающих средств вероятного противника, а также вопросам противогазовой обороны путем проведения учебно-показательных газовых атак и систематического окуривания. Кроме того, рота должна была готовить младших инструкторов по военно-химическому делу для войск. Для обучения войск рота должна была выделять в распоряжение заведующих химической обороной соответствующих округов учебные отряды. В самой роте для этой цели имелись учебная газовая камера и учебный полигон.

Последующие десять лет военно-химическое дело бурно развивалось. В 1932 году была создана Военно-химическая академия подготовки высококвалифицированных кадров для химических войск, химической службы и химической промышленности. Первым начальником академии в 1932–1937 годах был корпусной комиссар Я.Л. Авиновицкий. В 1937 году Военно-химическая академия была переименована в Военную академию химической защиты, а её начальником стал генерал-майор П.Е. Ловягин.

В 1939–40 гг. были созданы отдельные батальоны противохимической обороны (ПХО) и отдельные дегазационные батальоны центрального и окружного подчинения; в армиях, корпусах и стрелковых дивизиях сформированы дегазационные роты, а в полках – взводы противохимической обороны и огнемётные команды.

Во время Великой Отечественной войны в составе химических войск имелись: технические бригады (для постановки дымов и маскировки крупных объектов), бригады, батальоны и роты противохимической защиты (ПХЗ), отдельные огнеметные батальоны и роты, базы, склады и лаборатории, учебные подразделения.

За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество и высокое воинское мастерство личного состава 25 батальонов фугасных огнемётов, 17 батальонов и 13 рот ранцевых огнемётов, 18 батальонов ПХЗ были награждены орденами; 40 частей удостоены почётных наименований. Тысячи воинов химических войск награждены орденами и медалями, а 28 из них присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания Великой Отечественной войны переход Советской Армии на положение мирного времени повлек за собой расформирование многих соединений и частей химических войск, а также реорганизацию органов управления химическими войсками и химической службы.

Некоторые химические части до своего расформирования выполняли важные правительственные задания по уничтожению огромных запасов химических боеприпасов и отравляющих веществ, оставленных немецко-фашистской армией на территории Германии.

Появление ядерного оружия и бактериальных (биологических) средств выдвинуло в качестве актуальной задачи обеспечение защиты войск от всех этих видов оружия массового поражения. Поскольку многие мероприятия и технические средства  защиты близки способам противохимической защиты, задача эта была возложена на химические войска.

Важно отметить, что все это время, начиная с Первой мировой войны, существовала и проблема защиты населения и территорий. Появление авиации и химического оружия способствовало нанесению ударов по находящимся в тылу противника объектам экономики и инфраструктуры. Зачастую бомбардировка городов осуществлялась с целью устрашения и деморализации населения. Поэтому командованием армии и органами власти стали разрабатываться и проводиться мероприятия по защите населения от опасностей, возникающих в результате ведения боевых действий. Они заключались в проведении светомаскировки, оповещении населения, доведении до населения правил поведения в случае воздушного нападения или применения боевых отравляющих веществ, оказании медицинской помощи, обеспечении населения средствами индивидуальной защиты, борьбе с пожарами, оборудовании укрытий и т. п. Позже решение этих задач было возложено на МПВО и гражданскую оборону.

Современные подходы

Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) — специальные войска в составе Сухопутных войск ВС РФ, на которые возлагаются задачи по оценке радиационной, химической и биологической обстановки, проведению специальной обработки войск, обеззараживанию местности, специальной маскировки и огнеметно-зажигательных средств для поражения противника.

Они способны решать задачи как в военное, так и в мирное время при ликвидации последствий аварий и катастроф. Так, в 2020-2021 годах подразделения РХБЗ привлекаются к дезинфекции объектов гражданской и военной инфраструктуры по всей стране в рамках борьбы с ковидом. По словам начальника войск генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, за это время военные продезинфицировали порядка 113 тыс. объектов общей площадью более 25 млн кв. м, более 200 воздушных судов и более 19 тыс. единиц техники. Более 10 тыс. военнослужащих войск РХБЗ были привлечены к борьбе с коронавирусной инфекцией.

Сегодня войска радиационной, химической и биологической защиты МО РФ участвуют в специальной военной операции, показывают образцы мужества и преданности Родине.

Решают задачи радиационной, химической и биологической защиты и соответствующие подразделения МЧС России. На них возлагается защита личного состава спасателей и населения при возникновении радиационной, химической и биологической опасности в мирное время, в том числе обнаружение и обезвреживание химически и радиационно-опасных веществ.

МЧС России располагает современной базой для подготовки специалистов, способных профессионально решать вопросы РХБ защиты. Например, в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России создан специальный учебный класс, оснащенный средствами индивидуальной защиты, выявления радиационной, химической и биологической обстановки. Кроме того, имеется учебно-тренировочный комплекс реалистического трехмерного моделирования, предназначенный для подготовки специалистов к работе на радиоактивно загрязненных территориях.

Управление радиационной, химической и биологической защиты, созданное в Центре «Лидер» МЧС России в 2002 году, укомплектовано специалистами, прошедшими обучение в профильных учебных заведениях, и оснащено современными образцами вооружения и военной техники. Сотрудникам поручают проведение аварийно-спасательных работ особой сложности при ликвидации ЧС, в том числе на объектах с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей.

Например, масштаб вспышки сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе в 2016 году определил необходимость привлечения к ликвидации последствий эпизоотии специалистов именно Центра «Лидер». В декабре 2018 года они привлекались к проведению работ по утилизации аварийных емкостей с хлором на территории г. Старая Русса Новгородской области. В ходе проведения работ было утилизировано 33 аварийные емкости с хлором, общий вес утилизированного вещества составил 2310 кг. В течение 2020-2021 годов специалисты управления Центра «Лидер» привлечены к мероприятиям по специальной обработке социально-значимых объектов города Москвы, Московской области и некоторых субъектов Российской Федерации.

Поздравляем сотрудников войск радиационной, химической и биологической защиты с их профессиональным праздником и желаем им здоровья, личного счастья и успехов в служебной деятельности!

 

При подготовке использованы материалы из открытого доступа

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации