Юность в огне. Подвиг курсантов

Юность в огне. Подвиг курсантов

img
Пожар в скором поезде «Юность» (Москва-Ленинград) 27 февраля 1977 года вошел в историю не только как одна из крупных техногенных катастроф на железнодорожном транспорте - подобных было немало, но информация о них подавалась дозировано, «чтобы не омрачать счастливую жизнь советских граждан». И, возможно, именно героические действия курсантов Ленинградского пожарно-технического училища, оказавшихся в числе пассажиров и взявшие на себя ответственность за организацию спасения людей, позволили раскрыть занавес «благопристойной» секретности.

 

Год 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции начался целой серией техногенных катастроф. Вот только краткая хроника наиболее значимых событий:

13 января
при заходе на посадку в аэропорту г. Алма-Ата (Казахская ССР) потерпел катастрофу самолёт «Ту-104». Причина — пожар первого двигателя, повлёкший за собой взрыв. Погибли 96 человек.

16 января
на находившейся в Тихом океане подводной лодке «К-115» возник пожар. От ожогов погиб 1 человек.

15 февраля
при заходе на посадку в аэропорту г. Минеральные Воды разбился самолёт «Ил-18», летевший из г. Ташкент. Погибли 77 человек.

25 февраля
пожар в гостинице «Россия» (Москва). Возник на 5 этаже здания по до конца не установленной причине. В тушении участвовали 1400 пожарных, использованы 143 пожарные машины. Итог: 42 человека. погибли, в т.ч. 13 пожарных.

Злой рок? Стечение обстоятельств или «человеческий фактор»? На вопросы эти далеко не во всех случаях были даны исчерпывающие ответы. Так было и на этот раз – пожар в фирменном поезде «Юность» 27 февраля оставил гораздо больше вопросов, чем было озвучено ответов. Термин «человеческий фактор» еще только начинал широко применяться в нашей жизни.

Одним из тех, кто первым бросился оказывать помощь и спасать пассажиров из горящего вагона, был тверской пожарный Александр Воронин. Сейчас он – ветеран МЧС. В беседе с корреспондентом Tverigrad.ru он рассказал о той трагедии.

«Свою службу я начал в 1973 году в должности пожарного. Приходилось принимать участие в боевой работе, в тушении пожаров, но самый значимый пожар, первый такой в моей практике, произошел, когда я был курсантом Ленинградского пожарно-технического училища. В то время мы возвращались из отпуска, курсанты ехали из Москвы, мы сели на этот поезд в Твери.
Дело было около половины десятого вечера. Поезд уже приближался к Ленинграду. Пассажиры начали выносить вещи из купе в коридоры, когда вдруг в одном из вагонов начался пожар.
Поезд замедлил свой ход, по коридору пробежал проводник, за ним ещё один, потом поезд остановился, потом кто-то выглянул в окно и увидел, что горят несколько вагонов.
Пламя объяло два вагона в хвосте состава. Огонь стремительно распространялся. Среди пассажиров началась паника. Курсанты пожарно-технического училища незамедлительно бросились оказывать помощь пассажирам. Было это не так просто. Двери вагонов оказались закрыты на замок.
Внутри вагона увидели людей, которые пытались открыть окна, но этого у них не получалось. Подбежал проводник, который пытался открыть двери снаружи. Мы пытались разбивать окна пряжками своих ремней, но это не удавалось, стёкла были очень толстыми. Поэтому пришлось использовать подручный материал, что нашли на железнодорожной насыпи. Какие-то предметы, камни и прочее.
Вместе с ребятами мне удалось вытащить из горящего вагона где-то более десяти человек. Там были женщины, были дети…»

Александр Воронин, участник событий

В то время ещё не было таких материалов, которые используются в отделке вагонов сегодня. Все панели, уплотнители, утеплители были чрезвычайно горючими и выделяли едкий дым, который в закрытом пространстве стал смертоносным ядом для людей. В тот роковой вечер от огня и удушливого дыма погибло 17 пассажиров. Трое погибших – курсанты училища, которые спасали людей.

На сайте Санкт-Петербургского государственного университета ГПС МЧС России читаем:

«Борясь за жизни людей, курсанты нашего учебного заведения Михаил Жуков, Виктор Иванов и Юрий Малышев погибли, до последней минуты выполняя свой профессиональный и гражданский долг.

Мемориал в СПбГУ ГПС МЧС России

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 июля 1977 года курсанты: Жуков М.Б. (посмертно), Иванов В.А. (посмертно), Малышев Ю.Б. (посмертно), Крылов Ю.А., Лёлин И.В., Гвоздев С.Н., Самаков А.Н., Юрченко О.Д. за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей во время пожара, были награждены медалями «За отвагу на пожаре».

Это трагическое событие легло в основу советского фильма-катастрофы «34-й скорый».

Снимался фильм в самом начале 80-х годов, когда у всех любителей советского кино на слуху была другая картина, заметно выделявшаяся на общем фоне – «Экипаж».
Ради съёмок кадров катастрофы группа отправилась в экспедицию на Кавказ, где актёрам помогали не только каскадёры и пиротехники, но и самые обычные железнодорожники Кавказских Минеральных Вод. В качестве станции Шмаковка была снята станция Бештау, расположенная недалеко от Железноводска.

Киношникам предоставили вагон, в котором по сюжету и разворачиваются критические события, а работники железной дороги сами его обслуживали, приводили в движение, когда это было нужно, останавливали по требованию оператора буквально в сантиметрах от указанных точек.

Сцены пожара и спасения пассажиров снимались на подъездном пути камнеобрабатывающего завода в Минеральных Водах. В кадр неоднократно попадали горы Змейка и Бештау.

Много на площадке было и пожарных, которые консультировали фильм (хотя без ляпов, как позже стало понятно, всё-таки не обошлось). Когда эпизоды с пожаром окончили снимать, вагон узнать было трудно: он был полностью обуглен.

Позже два плацкартных вагона, принимавшие участие в съёмках, долгое время находились в заброшенных тупиках станции Нахабино, пока не были порезаны на металлолом.

Режиссёр Андрей Малюков во время съемок фильма «34-й скорый»

Время все дальше и дальше уносит нас от тех трагических событий. Но не дает покоя мысль, почему так много странностей в этом происшествии. Никто так и не выяснил, почему двери вагона фирменного поезда «Юность» были блокированы, почему произошло быстрое распространение пламени по вагону (характерное для горения ЛВЖ), почему отсутствовал проводник вагона…

К сожалению, уроки, за которые заплачено жизнями, далеко не освоены. Катастрофы с «недосказанными причинами» есть и сегодня. А на первом месте снова и снова его величество ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР. Есть над чем подумать.


При подготовке использованы материалы из открытого доступа.

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги